Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему здоровых людей раздражает то, что инвалид смог добиться успеха?

ЮКА [180K] 7 месяцев назад

Даже не так успеха, как найти своё место в жизни. Как могла, крутила вопрос, чтобы он уместился в 75 символов и сохранил свою суть.

Например, за прошедший год я получила около 1000 писем, типа такого (для примера взято самое свежее из них - оно сегодня пришло):

Почему инвалиды не понимают, что их активность мешают жизни здоровых людей? И так времена трудные настали, а еще и вас куча (на тв, в сети, в транспорте место уступай. Поймите, что людям и без вас тошно - сидели бы молча дома и всем хорошо было бы.

Я уже привыкла, но потому, что часто сталкиваюсь с похожими мнениями и реакциями. А собственно, почему людей без ограничений из-за здоровья может до такой степени раздражать люди, у которых такие ограничения есть?

Пример этот еще мягок - бывает и круче.

4

Думаю, это от зависти. Допустим, живет на свете Михаил Петрович, потерявший ногу. Это не помешало ему покорить Эверест. Пусть и с протезом, но ведь на такое способен далеко не каждый! Или, скажем, Анна Ивановна - слепая с рождения, сочиняет классные стихи. И зарабатывает денежку своим талантом, а не просит милостыню на улице. Или, к примеру, Сергей Юрьевич - инвалид-колясочник, у которого парализованы обе ноги. Лечение было регулярным, но толку нет...И мужчине наверняка придется кататься на коляске всю жизнь, т. к. врачи говорят, что заболевание неизлечимо. Однако, Сергей не сдался, радуется жизни, несмотря на болезнь. И даже выучился на программиста, и сейчас зарабатывает удаленно.

Как вам примеры? Завидуете? Большинство тех, кто относительно здоров - испытывают это чувство. Сказать по правде, я тоже порою завидую, потому что "он вот такой сильный, целеустремленный, он своего добился, а я - нет, потому что я нецелеустремленная, ленивая, нытик, слабая..." Однако, зависть моя - "белая", т. к. мне всего лишь хочется "добиться таких же высот как он или вообще переплюнуть". Но вот это письмецо:

Вот этого я не понимаю, честное слово! Активность инвалидов "мешает жизни здоровых людей". Мешает она именно от зависти: иных причин я просто не вижу. Признаюсь откровенно: есть такие вещи, которые лично мне мешают куда больше, чем активность каких-то там людишек (без разницы, с ОВЗ или нет). Куда сильнее мне мешают: ранимость, сильная впечатлительность, плохое здоровье, кривые дороги там, где я живу (больно падать)... Да, кто-то прочитает мой пост и скажет, что проблема надуманна, но вот для меня это реально проблема, потому что я сколько ни бьюсь, не могу все это изменить.

Ой, не смешите меня! Настали... Для меня так они не "настали", а изначально были трудными, но не вешаться же!

Извиняюсь, инвалиды - такие же люди, как и все мы, только с особенностями. Почему бы им не быть везде: в транспорте, в сети и т. п.? А если кому-то не нравится уступать место в транспорте инвалидам, пусть такие покупают машины и садятся за руль! Будут крутить баранку в комфортном салоне, и уступать место никому не придется. Если есть супруг/а, который имеет ВУ (следовательно, может вас покатать) - вообще класс. Или как вариант - купить трость для ходьбы (продается в ортоп. магаз., в той же "Медтехнике"), и заходить потом в транспорт с палочкой. Тогда и уступать никому не придется - наоборот, им самим место уступят. Тогда и раздражения не будет, что "инвалидов развелось, целая куча, еще им место уступай!"

Не обращайте внимания на таких людей - завидуют просто и все!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ЮКА [180K]
Очень светлая Вы - от души посмеялась вместе с Вами над иронией. И да, Вы правы. Особенно, о трости и личном комфортном авто)  более месяца назад
комментировать
10

Скажу, как есть, и очень надеюсь, что никого не обижу. Нормальных, относительно здоровых людей в инвалидах раздражает не то, что они добились успеха (хотя банальное чувство зависти ещё никто не отменял, даже по отношению всё к тем же здоровым людям), а то, что инвалиды зачастую ведут себя слишком требовательно, не вникая в то, что все мы люди и все можем быть усталыми, недовольными, больными или не желающими помогать всё тем же инвалидам.

Возможно, я не очень уловила суть вопроса, поскольку в заголовок вынесена идея успеха, а в описании даётся цитата на то, что человеку тошно от того, что нужно уступать место в транспорте... Первое - это проблема зависти. Она актуальна для всех людей. Второе - это стандартное чувство, которое посещает любого человека, когда он, к примеру, усталый или больной возвращается домой и тут выясняется, что он что-то кому-то должен просто потому, что другой... слабее. С одной стороны, раздражительность тут формируется за счёт того, что человек чувствует стыд, так как понимает, что должен помочь, а не хочет; с другой... он может ничего не чувствовать, а просто не хотеть делать то, за что его сейчас большая часть автобуса укорит. Лишние проблемы, действительно, никому не нужны. Вот и срываются люди... Подозреваю, что кто-то может сорваться из-за того, что плохо себя чувствует, физически выглядит здоровым, а на него давят (инвалид или общество), что он должен то-то или то-то... Объяснить же, что не должен или не может, человек не в состоянии, поскольку у него ни справки, ни внешнего вида - ничего...

Xzfyyf [16.5K]
"Подозреваю, что кто-то может сорваться из-за того, что плохо себя чувствует, физически выглядит здоровым, а на него давят" - как это знакомо (в частности, некоторым моим знакомым, у которых по две руки и две ноги, они ходячие и зрячие, с виду даже здоровые, но на самом деле у одного лейкома, а у другой спид.  7 месяцев назад
комментировать
9

Как знакомо. Имея канал на ютубе, получаю такие письма тоже.. пРИЧЕМ ПРОЧИТАВ твое письмо, можно подумать что нам пишет один и тот же человек.

Просто людей злит что даже мы инвалиды смогли перебороть страх, либо осмелились в чем-то, а они не могут.

Это все на фоне неуверенности и небольшой зависти происходит.

Остается только терпеливо читать такие письма и не обращать на них внимания, желать им тоже успеха.

Очень много мне писали что среди моей аудитории люди лицемеры, которые жалеют инвалидов и пытаюсь им лить в уши лесть. Но увы это не так.не дано им понять что не все мыслят как они, и что не все делят людей на больных и здоровых. Красивых и страшных. Есть люди которые просто оценивают человека по факту, а не инвалидности или внешности.

5

Думаю, это больше от человека зависит. Те, кто ищет виновных извне, всегда их находят.

Выдался момент обвинить инвалидов, так и пользуются им. В другом случае, кто-то другой также будет виноват.

Но при этом показывают ограниченность мышления.

Если в стране все совсем плохо и нет возможностей самореализации у людей, почему бы не задуматься о том, что проблема исходит откуда-то "сверху"(чаще всего ведь бывает именно так).

Но в этом как раз таки и суть многих людей- обидеть слабого легче всего.

А сказать вслух про вышестоящих, бороться за права(пусть даже не глобально, а у себя на рабочем месте)- "кишка тонка". Как-то быстро сворачивается все их "геройство" и эта жажда "справедливости" сдувается напрочь.

Вот лично я бы очень хотела увидеть таких напористых людей в отстаивании прав большинства, реальной борьбы за справедливость в обществе. Они же поначалу стараются производить именно такое впечатление. Но, к сожалению, такого никогда не происходит. А тут, в контексте разговора про инвалидов, это еще и демонстрация полной бесчеловечности.

5

Ничего себе письма! Это возмутительно! Почему это инвалиды должны себя в чем-то ограничивать. У нас у всех людей должны быть равные возможности. Вот таких вот как вы написали здоровых видимо нет ума совсем, чтобы развиваться и зарабатывать своими руками и головой. Видимо они свои неудачи списывают на инвалидов, лишь бы свалить на кого-то. Я знаю лично одну слабовидящую , которая делает массаж деткам и хорошо у неё это получается, нет отбоя от клиентов и она впахивает даже по выходным. Так что мешает остальным так пахать? И зарабатывать как она 100000?!100000 в провинции. Убеждена, в Москве бы она и 500 тыс заработала бы. Она профессионал в своей области.

5

Какое свинское отношение. Инвалиды такие же люди, как и люди без особых потребностей. У них так же есть свои мечты и цели. Это не раздражение со стороны здоровых людей, а банальная зависть. Что смог даже вот этот, а я не смог.

4

Поверьте, заслуженные успехи инвалидов никого не раздражают. Когда пришел мальчик, Данил Плужников и пел в шоу голос, я сидел и слушал. Нет ошибок, нет фальши, есть и эмоции и самобытность. Он победил не потому, что он инвалид, а потому, что он может петь в отличие от большинства тех, кто там пытался исторгать из себя звуки. Если Стивен Хокинг не может двигаться, но мозг продолжает прекрасно работать, то его нынешние успехи - это успехи не инвалида, а ученого.

А вот когда инвалида вне конкурса, с не проходными баллами берут в ВУЗ, вот это раздражает. Туда идут люди, которые собираются работать головой, а если голова не варит, делать ему там нечего. Занимать место более талантливого человека - это безобразие. А потом его будут тянуть за уши, потому что выгонять нельзя (он же инвалид и без разницы, что не тянет), потом он получит диплом (согласитесь - обалденное достижение). Потом он будет страдать, что его никуда не берут, потому что он инвалид, а потом кто-то сжалится и будет маяться с человеком, который и работать не умеет, не может и не хочет, а и которого уволить не так сложно (придираются, я же инвалид).

Кто бы согласился уступить свое место, заработанное, заслуженное, трудом и потом полученное человеку, который ничего для получения этого места не сделал, кроме как эксплуатировал свою инвалидность?

4

Я полагаю,инвалиды тоже бывают разные. Есть инвалиды по физическому здоровью. А есть инвалиды по психическому здоровью. Инвалиды по физическому здоровью, как правило, психически здоровы, поэтому ко всем людям доброжелательны, справедливы, правдолюбивы. А жизненные трудности их только закаляют. Нормальные, психически здоровые люди но только не будут завидовать инвалиду, но и всегда ему помогут, поддержат его словом и делом. Инвалиды по психическому здоровью, в большинстве своём люди, живущие в достатке, а так же богатые и супербогатые. И чем больше у них денег, тем сильнее им их не хватает. Отсюда и зависть, чёрная зависть, и не только к инвалидам, а и ко всем людям. А вместе с чёрной завистью там злорба, ненависть, подлость, предательство, ложь и все другие прелести, присущие психически больным инвалидам. Конечно, инвалидами они себя не признают, и никогда не признают. Но любой психиатр скажет, что это натуральный инвалид по психическому здоровью, и его надо пожалеть, ибо вылечиться от этого практически невозможно. Это моё личное мнение.

3

Лично меня не раздражают успехи инвалидов.

Я живу в доме на 2-м этаже, подо мной - общество инвалидов. Я вижу этих людей - они живут нормальной жизнью, устраивают разного рода мероприятия, на которые приглашают всех желающий поучаствовать. Вот 14 мая они организуют празднование День матери и семьи, с разными мероприятиями и концертом.

Один из крупных предпринимателей области - безногий инвалид детства, к тому же и сирота. Достиг многого. Почему я должна относиться к нему иначе, чем с уважением?

3

Меня не раздражает, а удивляет и восхищает мужество и целеустремленность таких людей. А раздражаются видимо те, кто считают себя неудачниками, которые здоровы, а ничего не достигли жизни.

2

Потому что инвалид доказал ущербность (в том числе и из-за зависти) таких людей.

Инвалид, который добился успеха, по своей сути есть боец. Он бросил вызов своей болезни (травме). Он её переборол.

А, извините, заурядному "штанопротирщику", инвалид, который многому в жизни добился сам, показал то, что завистник сам ущербный...умом, силой, целенаправленостью, силой духа, в конце концов.

1

Раздражает это только завистливых неудачников и моральных уродов. Нормальных людей это не раздражает. Наоборот, смотришь, как инвалиды пробиваются в жизни и добиваются чего-то, и слезы на глазах от гордости за них.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..