Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что означает фраза "вельми понеже", сказанная Иваном Грозным в фильме?

mb78 [75.2K] 5 месяцев назад

Фраза "вельми понеже", которую сказал Иваном Грозный в фильме "Иван Васильевич меняет профессию". Что значит эта фраза в переводе на современный язык?

4

Да ничего она не обозначает! Это тарабарщина польского и белорусского языков! И звучит правильно несколько иначе..".вельми пАне же"... и то даже в этом случае это не верно! А переводится эта тарабарщина примерно , как :- "очень господа...". Иными словами г-н Якин попытался что то сказать, но даже смысл им передан не был...классический пример разговора глухого с немым!Наверное смысловая нагрузка должна была быть в виде извинения...Вообщем типичный сценарный ход автора картины и не более того.Кстати этот приём Гайдай использовал не однажды! Его знаменитые :-"Барбамбия киргунду" и прочее....

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
mb78 [75.2K]
То есть я ошибся и эту фразу сказал не царь, а Якин?  5 месяцев назад
oldzo [61.9K]
насколько помню я, то именно тов. Якин всё время там этой фразой запинался...:)) хотя может я и ошибаюсь (?)..:))- надо будет ещё раз пересмотреть эту комедию!  5 месяцев назад
DartFallen [48.3K]
Не ошибаетесь - именно Якин.  5 месяцев назад
комментировать
1

То же самое, что и "паки, паки, иже херувимы". То есть ничего этот набор слов не означает и как цельная фраза не переводится. Гайдай, на мой взгляд, таким образом показывал (высмеивал) уровень образованности некоторых работников культуры, в частности кинематорафии. Такой вот тонкий юмор и такая самоирония.

Вот как-то так...

1

Ничего не означает. Это булгаковско-гайдаевская шЮтка юмора. Слово "вельми" означает - весьма, очень, а "понеже" - поскольку. Т.е., имеем в результате - весьма поскольку, полный бред, абсолютная бессмыслица, но слова старорусские. Налицо явный псевдопатриотизм.)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID