Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что делать когда ребенок закатывает сильные истерики на улице?

Валентина 08031993 [344] 5 месяцев назад
категория: другое
2

Первое - не думать даже переживать из-за чужого мнения. :) Ваш ребёнок важнее мнения проходящих мимо, первый раз встреченных людей. Подумать почему он это делает. Сесть на корточки рядом с ним, и поговорить с ним. Научиться его успокаивать, научиться договариваться. Научиться относиться как к личности, хоть и маленькой и больше эмоциональной, чем логичной.

он человечек и имеет право быть услышанным. Его желания подобны желаниям больших людей, а причин он ещё не понимает. Он джумает, что вы всё можете... вы можете остановиться и пойти с ним в песочницу поиграть, вместо похода в магазин или в садик (он не понимает, что вы куда-то спешите). Он не понимает, что такое деньги... или понимает этот вопрос очень смутно. Поэтому ему не понятно почему вы не можете ему купить эту игрушку, а не эту. Всё нужно объяснять, приводить примеры, рассказывать всю цепочку, искать то, что ребёнок поймёт. Нужно объяснять ему про то, как люди живут... и про суть всего, что и почему происходит. Тогда ребёнок перестанет истерить, а начнёт спрашивать "а почему это так?", "А почему мы не можем купить эту игрушку? А когда сможем?".

Маленьких я просто брала на руки и несла. Бывало, что даже двоих. Они выросли и вполне адекватны. Просто я уже знала, что он до магазина ножками не дойдёт, значит возьму с собой коляску или что-то другое, на чём он сможет проехать, или "кенгуру".

Считаю, что ломать ребёнка не стоит. Что ребёнок не должен бесконечно подстраиваться под реалии взрослых и быть удобным. Он тоже должен быть услышан и получить ответы на свои вопросы, реакцию на свои желания.

Второе - понять причины истерики ребёнка. Если они ленивые, лживые, жадные... то объяснить, что это неправильное, нездорое поведение и что вы не реагируете на такие темы. Если же причины его желания, его усталость, его непонимание того или иного... то объяснять, говорить, утешать, понести на руках и так далее. Далее пересмотреть эту ситуацию, чтоб исправить то, чего не хватало для гармонии. То есть не повторять ту же ошибку, чтоб не вызывать ту же истерику.

Примерно так. Хотя возраст вы не написали и ситуацию саму - тоже.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

На данный счет в свое время хорошую рекомендацию дал... Железный Феликс (Дзержинский) - о том, "как тут надо", он знал не понаслышке - все же занимался беспризорниками и проч. Так вот, они звучат примерно так. "Если разревелся и не внимает уговорам, оставить "ревуна" и "выключить из внимания" - пусть себе плачет. И видит, что рев ни к чему не приводит. Рано или поздно утихомирится, вот только после этого (когда будет в состоянии внимать словам) ему (ей) сделать внушение (не грубое и не унижающее) - "почему так себя вел(а) - не стыдно?.." - ну и все такое. Потом потребовать объяснения, ПОЧЕМУ так себя вел(а) и огорчала маму; после того, как объяснит (чего-то там надо было), то спросить - "а можно было без воплей?.." и добавить к этому, что "запомни - будем разговаривать только если будешь вести себя, как положено". И следовать этому неукоснительно. И пусть чадушко уяснит себе, что вопли как средство вымогательства заведомо "не прокатывают" и учится с младых ногтей, как завещал классик, властвовать собой.

2

Истерика ребенка это желание привлечь к себе внимание причем любое.Так сказать игра на публику. Уговоры или ругание тут реально не сработает. Только полный игнор может помочь. Скажем так если ребенок увидит (а он обязательно увидит) что " публике" не интересно, то и истерика на нет сойдет. У меня 3 сына и в разные периоды такие истерики происходили. Если ребенок маленький то просто говорила что мне сейчас не до его истерик, брала на руки и шла дальше по своим делам. Минуты три и истерики уже нет. А с детьми постарше я просто останавливалась и говорила "когда успокоишься скажешь" и стояла рядом молча и слегка отвернувшись начинала что нибудь рассматривать. Только когда истерика прекращалась я объясняла ребенку что я его люблю, но такое поведение мне очень неприятно и не интересно. Как правило после двух трех попыток ребенок истерики оставляет в прошлом, как нерабочий метод давления на родителей.

2

Смотря какой возраст ребёнка и каковы причины истерики.

Совсем маленького (лет до 2-х) попытаться успокоить, переключить его внимание на что-то другое, но не потакать причине истерики. Либо спокойно вести его домой.

После 2-х можно включить "игнор" его истерики и идти медленно домой - он пойдёт за вами. Может не сразу, но пойдёт точно. А дома объяснять, что так будет всегда - началась истерика, пошли домой. Что своими криками он не добьётся своего.

Исключением являются желание ребёнка попить или поесть - в этом уж точно не откажешь, но и истерики не должно быть по этому поводу.

И самое главное - не кричать на ребёнка во время истерики, не трясти его как грушу в попытках успокоить (видела и такую картину).

1

Ни в коем случае не включаться в этот истерический процесс! Очень неприятно наблюдать со стороны, когда ребенок бьется в конвульсиях и рядом истерит мама. Можно переждать, пусть прокричится, отойдите в сторонку, а дома уже объяснить, что вы просто не будете его брать на прогулку, или в гости, если он не изменит сове поведение. Угрозы не должны быть пустыми. Если ситуация повторится - так и сделать.

1

Помогает отвернуться и не обращать внимания, пока не угомониться.у нас тоже так было. Попросите его успокоиться, если угомонился- хооошо. Все проходит с возрастом. Можно его подмышку и домой. Вы главное сама успокойтесь и не нервничайте.

1

Советую не обращать внимания и спокойно продолжать идти дальше, но присматривать за ребенком. Если совсем не понимает, то идти домой, и дома объяснить, что так нельзя. Если не потакать капризам, то думаю, истерики прекратятся.

0

Думаю не стоит первое время обращать внимание, думаю таким образом ребёнок показывает свой характер пытаясь переключить всё ваше внимание на него, говорите с ним почаще о его поведении, наказывайте не беря с собой на прогулку, думаю со временем он поймет и перестанет так себя вести.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID