Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Смерть каждого человека умаляет и меня?

Ранетка [13.7K] 5 месяцев назад
1

"Смерть каждого человека умаляет и меня, ибо я един со всем человечеством" ©.

Смерть каждого человека заставляет задуматься о конечности своей жизни.

А когда человек задумывается о том, что его жизнь тоже конечна им начинает овладевать страх, человек начинает чувствовать безысходность. Сознание конечности своей жизни может приводить в отчаяние, иногда даже лишая смысла нашу жизнь

Поэтому каждый раз, сталкиваясь со смертью (пусть даже человека которого мы не знали), мы понимаем, что "смерть каждого человека умаляет и меня".

1

Разве? Вы в это верите? Чем вас умаляет смерть незнакомого человека, с которым никогда не сводила и не свела бы жизнь? Не ученого, который мог изобрести нечто важное и полезное для всего мира (или страшное и смертельное). Не спортсмена, на которого равняется масса молодежи. Не духовного лидера, открывавшего людям истину. Просто рядового человека, ничем не примечательного?

Их так много, нас так много... Если бы это высказывание было истинным, мы бы уже настолько умалились, что нас бы практически не осталось.

1

Смерть каждого человека напомнит что это может случиться в любой момент с тобой.что ты не особенный,что когда то все мы там будем.какими бы хорошими или талантливыми или умными мы не были нам всем придется умереть.надо помнить об этом чтобы совершить как можно больше хороших поступков.ведь ничего не унесем мы с собой ни каких материальных благ.только свои поступки.

1

Тут всё зависит от значения глагола "умаляет", точнее- от вашего понимания значения этого глагола... От смерти другого человека меньше вас не становится и меньше вы не становитесь- но эта смерть полностью лишает вас возможности встретиться с этим человеком- то есть ваши возможности становятся меньше...

1

Нет, я с этим не согласна, смерть именно каждого человека меня не умаляет. Возможно близкого и дорого да, но каждого - точно нет.

Особенно сейчас, в современном мире, когда человек человеку бревно. Почему мне должно быть дело до того, кому до меня нет никакого дела...

1

Да, начинаешь задумываться о бренности этого мира. Суета поглощает нас. А смерть другого человека отрезвляет. Начинаешь понимать, что когда - нибудь придёт и твой черёд предстать пред Господом и дать ответ за прожитую жизнь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID