Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Бачок или бочок. Как правильно писать? Какое правило? Как проверить?

девушка-загадка [93.1K] 5 месяцев назад

Какая орфограмма в слове бочок? Какое проверочное слово?

3

Повернусь я на бочок, посмотрю я на бачок.

Как проверить, как писать? Где же это мне узнать?

Можно Яндекса спросить, или Гугль загрузить.

Но ведь надо ж встать с дивана... А еще довольно рано.

Не поеду я в Баку, полежу я на боку.

Могут там намять бока. И дорога далека.

-- Там в Баку певец живет, песни сладкие поет.

А зовут его - Бока. Вот послушай. Ну, пока.

С ним мы жили бок о бок, а теперь он так далек...

-- Так и будешь, как тюлень, на боку лежать весь день?

-- Я лежал бы много лет, но ведь надо ж в туалет...

-- Поднимайся, дурачок! В туалете есть бачок.

Невелик, но тоже - бак. Значит, пишется вот так:

-- Там вопрос про орфограмму... Я не знаю эту даму.

-- Встань! Уж утро на дворе! Мы посмотрим в словаре.

-- Орфограмма - это буква.

[Теряя терпение, шопотом, или вообще про себя]: Не мозги в башке, а брюква.

[Вслух:] Так ты понял, или нет? Отправляй скорей ответ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Проверить как раз весьма нетрудно эти два слова, ибо они являются уменьшительно-ласкательными формами от слов бак и бок.Вот и получается бак-бачок, бок -бочок.Но так как они звучат одинаково при произношении, тогда нужно опредлелить контекст, в каком контексте употреблять данные слова.Певрое слово бак -маленький бак это бачок.Полицейские вывели на улицу бачок со спрятанными там тинственными бумагами. Проверочное слово бАк, где -а- в ударной позиции.

Бок-бочок. Мальчик перевернулся на бочок. Здесь также нужно ещё одно пояснение, если бочек, то это родительный пдеж множественного числа от слова бочка. Вот такие нюансы.

2

Я так думаю, что "бочок" и "бачок" - разные по смыслу слова. И оба постоянно присутствуют в нашем лексиконе.

Бачок - это большая по объему емкость/чан/резервуар. Проверяем: бАк.

Хотя существуют и отдельные: бачок для проявления фотопленки, бачок для туалета.

Произошло от слова - бак.

А бочок - это уменьшительно - ласкательное слово от слова "бок", боковые поверхности чего - либо, чаще употребляется в отношении человеческого туловища.

"Придет серенький волчок и утащит за бочок" - слова известной колыбельной. Мамочки, укачивая младенцев, так и говорят:"Повернись на бочок, засыпай!"

Проверяем: бОк.

2

Возможны оба варианта написания, и правило для них одно и то же: правописание гласных в корне, проверяемых ударением.

Бачок - это маленький бак, значит, пишем А.

Бочок - это маленький бок, значит, пишем О.

Разница в лексическом значении ведет к разному написанию.

1

Если мы говорим о баке (топливном, например), то правильный вариант - "бачок". Если же о боке (которые у нас справа и слева), то надо писать "бочок". Проверочным словом является существительное, от которого образована уменьшительная форма. В обоих словах искомая гласная под ударением, так как слова эти короткие, из трёх букв (простите)...

1

В вашем вопросе могут быть два ответа, в зависимости от того, что вы имели в виду. Если Бочок, то через О, так как проверочное слово Бок. Если вы имеете в виду Бачок, то есть маленький бак, то писать надо через А.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID