Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Разрушаются ли отношения, если муж и жена спят отдельно?

я Наталья [10.2K] 5 месяцев назад
2

Моё мнение - если супруги спять раздельно, то у них уже испортились отношения. Мы с мужем, даже поругавшись, всегда спим вместе.

Но у всех свои причины спать раздельно - кто-то храпит, толкается, любят свободно раскинуться на кровати, дети.

У меня есть знакомые, многодетная семья. Они не спят совместно года 3. Они спят по-очереди с детьми - то с одним, то с другим. Хотя, думаю, что это тоже неправильно.

В деревне многие спят раздельно (из числа мам/пап/дедушек/бабушек), даже находясь в одной комнате, просто на разных кроватях. Объяснение: "Мы уже не молодые, чтобы вместе спать."

А брат мой сильно храпит. Его жена сбегает от него среди ночи, чтобы выспаться.

Но, всё-таки, как приятно уснуть в обнимку!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

В каждой семье свои правила, у всех людей свои предпочтения. Поэтому сказать о взаимоотношениях по одному тому, что супруги спят на разных кроватях - ничего конкретного нельзя. Я встречала мнение, что когда супруги спят обычно отдельно, то у них при встречах более яркие ощущения, они более желанны друг для друга. Но есть и другие, которые ощущают себя любимым только в объятиях другого человека.

Часто бывает, что молодые спят вместе, а к старости муж и жена, если позволяют площади квартиры, ночуют в разных комнатах. Это не потому что они остыли друг к другу, а потому что физическое влечение уступает место духовному. Это не хорошо, не плохо. Это норма.

2

Очень интересно и немного странновато читать ответы на этот вопрос.

Могу поделится личным опытом. Наша семья как раз та, где муж и жена спять отдельно и даже в разных комнатах. Это вовсе не из-за того, что мы не любим друг друга. Мы предварительно об этом не договаривались и не планировали так делать.

Дело в том, что с женой постоянно спит маленькая дочка, а для меня места на кровати не хватает, поэтому приходится спать в детской комнате со старшим сыном. Если честно, то мы с женой об этом нисколько не жалеем.

Жена сидит в декретном отпуске и поэтому постоянно находится дома, а я ежедневно хожу утром на работу. Поэтому для меня важнее выспаться и нормально отдохнуть, чем ютиться втроем на кровати и таким образом доказывать, что я люблю свою жену и уважаю ее.

Сон для того и предназначен, что организм должен отдыхать, а не толкаться с другим рядом спящим человеком. Когда спишь один, то можно свободно выбрать удобную для себя позу и никому при этом не мешать, не нужно стягивать со своей жены одеяло.

Наша с женой любовь от этого нисколько не страдает, а все даже наоборот.

2

Если вспомните, то до революции в богатых семьях было принято иметь отдельные спальни. И это не отражалось на отношениях. Думаю , всему как обычно виной квартирный вопрос, постепенно перешедший в привычку. Проживая в коммуналке или семьей с детьми в однушке-двушке-трешке, трудно представить себе отдельную спальню для каждого супруга, хорошо если есть ширма или занавесочка( слово "будуар"из обихода выпало). А вот в огромных квартирах и коттеджах они уже как правило есть и часто со своими сан. узлами. Женщина утром перед мужчиной должна появляться во всей своей красе .Ну не обязательно мужу видеть, как жена зубы вставляет-шутка.

2

Я бы не сказала, что отношения разрушаются. Как по мне гораздо хуже если они не завтракают вместе. По крайней мере у нас именно так. У нас разный режим отдыха. Оба тяжело работаем физически. Муж ложится поздно, а в сезон вообще бывает, что оказывается дома под утро и всего на несколько часов. При этом он когда уставший еще и храпит так, что на улице слышно. А у меня сон очень чуткий. Поэтому чтобы каждый мог хоть немного отдохнуть спим в соседних комнатах. А вот завтракать всегда стараемся вместе и не важно это 4 часа утра или 9-ть. Если ему рано уходить я всегда встаю, кормлю его и сама за компанию хотя бы выпиваю чашку кофе.

2

Абсолютно нет, если это происходит в почтенном возрасте. Допустим, кто-то из супругов непропорционально располнел или храпит. А ночью полагается высыпаться, чтобы утром свежим и отдохнувшим отправиться на работу. А вот если супруги не проявляют нежности друг к другу, то это действительно способствует их отдалению друг от друга...

1

Моё скромное мнение таково: если жена и муж хотят спать раздельно, то это свидетельствует о трещине в их отношениях. Постель ведь не только для секса, а для просто ощущения любимого человека рядом, общения перед сном или после пробуждения. Это что-то тонкое и неуловимое, что трудно передать словами. Когда эта нить рвется, то супруги неизбежно отдаляются друг от друга.

1

Если жена и муж молодые и спят раздельно я считаю это не дело, это может привести к разрушению отношений. Если муж и жена преклонного возраста, то их отношение этим не разрушить, муж например храпит, а жена уснуть не может из - за его храпа, конечно они спят отдельно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID