Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Кто и когда ввёл в моду давать деньги под % ? Почему и зачем?

Николай Исаев [34.2K] 6 месяцев назад
3

Я думаю, это вопрос из разряда: "Кто придумал мыльные пузыри?" Неизвестно, я думаю, нигде не упоминается имя "первооткрывателя" этого вида заработка. По всей видимости, это была форма современной банковской деятельности - кредитования. Давали деньги в рост (или под проценты) для того, чтобы впоследствии получить с этого прибыль, таким образом делали себе состояния. Сегодня это вполне законный вид деятельности.

В Библии действительно упоминается об этом явлении, только первые упоминания относятся еще к Ветхому завету: Исход, Левит, Второзаконие. Это примерно за 1,5 тыс. лет до прихода Христа.

Бог через Моисея запретил давать серебро в рост единоплеменникам (т.е. евреям, которые относились к Божьему народу):

Но с иноплеменцами можно было так поступать:

Как видим, Бог "одобрил" такой вид заработка, но ограничил его. Относительно же своих не только нельзя было на них наживаться, но и даже поощрялось нести убыток:

Как видим, это тоже распространялось только на своих. Также со своих бедняков запрещено было брать в залог верхнюю одежду, а если взял - вернуть нужно было до захода солнца, чтобы тому было чем укрыться.

Я так полагаю, что зная человеческое сердце, Бог таким образом учил людей состраданию и прощению. Иисус Христос пошел в этом еще дальше - учил прощать не только своих, но и врагов. Но я уже отклонилась от темы вопроса.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Изобретателями банковской системы считаются тамлиеры,но в основном они инвестировали,реже давали в долг,как точно рассчитывали сумму погашения ни в одном источнике данных нет,скорее всего обговаривали такие вопросы между собой индивидуально,потому что заемщиками были в основном королевские семьи, приближенные ко двору и духовники.

Происходило это XII- XIII,брали у них в долг не купюрами,а драгоценным металлом и монетами,что давало возможность не обращать внимания на инфляцию.Вот за такие долги, в конечном итоге орден тамлиеров прекратил свое существование.....

Николай Исаев [34.2K]
Разве до Тамплиеров ни кто в долг под % не давал?
Даже, в Библии об этом говорил Иисус..
 5 месяцев назад
Yuliya K [393]
Простите,Библию не читаю,хотя не помешало бы...  5 месяцев назад
Николай Исаев [34.2K]
Он обращался к соотечественникам и запрещал давать им деньги "в рост"(под проценты).
Значит, это явление было задолго до Библейских времён?
 5 месяцев назад
Yuliya K [393]
если Вы это так трактуете,значит стоит согласится...  5 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID