Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Собаки умеют "считывать­" мысли людей - подтверждено экспериментами?

Бирюк [46.5K] 3 года назад
2

Считывание мыслей - это слишком громкое заявление. Но об эмпатии говорить в некоторой степени можно, но только фигурально.

В фильме Хмельницкого "Верный Руслан" это явление описано очень точно с художественной и романтичной точки зрения. Например, касаемо Вашего Вопроса, там звучит совершенно правильное утверждение, что если хочешь чего-то быстро добиться от собаки, представляй детально, чего хочешь.

Этим всегда пользуются кинологи и дрессировщики, потому это работает. Но основной механизм этого явления не в телепатических суперспособностях собаки, а в ее обонятельных суперспособностях.

На каждый стресс, а любое действие человека, физическое или ментальное(настроение, намерение, болезнь, одобрение, порицание, и, особенно, страх и агрессия и пр.) - это стресс, есть уникальный шаблон запаха, и, детально представляя действие, вы включаете этот шаблон. Это явление очень похоже на "химический язык" насекомых, только на порядки сложнее и тоньше, потому что использует не инстинкты, а личный опыт проводника и собаки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я не слышал ни о чем подобном. Но считаю, что моя собака меня понимает, даже если ничего ей не говорю. Был в моей жизни случай, когда собаки рядом не было, а я почувствовал исходящую мне угрозу. Присел, "навострил уши" и внимательно посмотрел в ту сторону, но что интересно, моя собака незаметно пробралась ко мне и мы посмотрели в глаза друг другу.Поняли все без команд и без слов. И я знаю немало подобных примеров. Собака, обычная большая дворняга,помесь бульдога с носорогом, семь лет мы вместе.Я,кстати, не очень то вникал в это самое понимание, более того я и не дрессировал собаку, я просто кормил ее и разговаривал с ней.

1

ничего не слышала о подобных экспериментах и считаю их маловероятными.

Да - людям иногда кажется, что собаки считывают их мысли, но на самом деле они реагируют на мельчайшие мышечные изменения. микрожесты, мимику. Собаки общаются друг с другом на языке жестов, поз, движений - и им проще понимать человека именно по движениям.

Думая и чем-то, представляя себе что-то человек непроизвольно шевелится, а собаки (и другие животные, но в меньшей степени - мало кто так долго живет так близко к человеку) считывают это.

Кошки - тоже давно и плотно живущие рядом с человеком - животные не стайные, коммуникации у них очень слабы. Мимика меньше развита, чем у собак - они тоже "читают" человека, но сложнее.

1

Насчет мыслей - не знаю, но что собака все понимает (причем не только на эмоциональном уровне) - это точно. Проверено на своей собаке. Причем свое понимание она может передавать другим членам семьи.

Случай такой. Как-то вышла во двор по делам, собака крутится рядом, "просит" что-нибудь вкусненькое. Я говорю: "Ну сейчас, все сделаю, потом тебе вынесу чего-нибудь". Сказала и забыла (вернее, дел было много). Вскоре выходит мама; а потом заходит в дом и спрашивает: "Кто что Верному обещал?". Говорит, вышла во двор, а собака всем своим поведением показывает, что ждет выполнения обещанного.

1

По-моему, такие эксперименты в чистом виде невозможны. Чтобы это подтвердить, надо залезть в голову собаки. Тогда будет понятно, что она считывает.

Однако при общении с домашними животными все же присутствует ощущение, что питомец тебя понимает. Во всяком случае, наши кошки всегда адекватно реагируют не только на движения, тон голоса, но и на слова. Конечно, в прямом смысле они не понимают слов. Но уже знают, какие звукосочетания что конкретно означают и соответственно реагируют. Иногда забываешь, что это животное, а не человек.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..