Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Собака серая - почему так говорят? Почему это выражение стало бранным?

СТЭЛС [273K] 5 лет назад

Собака серая - почему так говорят?

Почему это выражение "собака серая" стало бранным?

5

Тесно двум ключевым словам в одном речевом флаконе:

"Серая", правда, имеет более задумчивый "ассоциативный код". Типа "толком не образованная", хотя и сама пыталась, и страна да народ от неё того требовали.

А "шабака", в том смысле, что "друг и искренний попутчик человеку" уугубляет и разнообразит смысловой бэкграунд.

Причём: бранности тут не наблюдаетс. Так себе - социально-коммуникационный троллизьм помаленьку.

Я - так думаю.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Собака серая. Я бы не сказал, что это словосочетание бранное и я не наблюдал, чтобы кто-то так ругался. Серый значит замкнутый, скорее всего, как серая мышь. Собака , скорее всего значит предатель. У каждого свое мнение

1

Серая собака это волк. Другими словами - Собака серая, это эвфемизм более ругательного выражения: Волк позорный

0

Серая собака это волк. Другими словами "Собака серая" этот эвфемизм выражения "Волк позорный"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..