Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли получить водород из электричества в домашних условиях?

GenaCL600 [552] 5 лет назад
1

Можно! Провести процесс электролиза и будет Н2, я пытался с помощью источника питания на 50В и 2А и понял что это длительный процесс. Но мне известен случай когда у кого-то получилась, но что-то пошло не так и газ взорвался. Видимо домашние условия для этого не совсем подходят!

система выбрала этот ответ лучшим
4

Получение водорода из электричества невозможно. Это не получится ни дома, ни в лаборатории, ни на предприятии. Причина одна. Электричество, электрический ток – это направленное перемещение электронов. Электроны – отрицательно заряженные частицы, «вращающиеся» вокруг ядер атомов. Они входят и в состав атома водорода – один электрон и один протон. Образно выражаясь, если к электричеству добавить протоны, то получится водород.

Однако, с помощью электричества водород дома получить можно. Для этого вам понадобится выпрямительное устройство – преобразование переменного тока в постоянный. Электролиз надо вести в стеклянной емкости. Электроды должны быть изолированы перегородкой, которая не должна позволять смешиваться полученным газам - кислороду и водороду.

2

Как получить водород из электричества я не знаю, думаю что для этого необходимо как минимум ещё одно вещество, а желательно два. Вот знаю, что теоритически в домашних условиях можно получить водород из солёной воды и не только водород, но и электричество. Для этого надо воспользоваться методом разработанным Роберто Де Люка - итальянским физиком. Подробнее можно почитать тут

1

При зарядке кислотных аккумуляторов выделяется,приходится с этим бороться, на подводной лодке форточку для проветривания не откроешь. Дома специально получать - это Эксперимент из разряда совать мальцы в розетку. Недаром смесь водорода с воздухом называется гремучим газом. Лет 30 назад было в моде получать живую-мертвую воду, выделялись пузырьки горючего газа. Прибор простой два электрода из нержавейки, диодный мост и вилка. Один электрод в мешочке из куска пожарного рукава. Ток проходит, но можно вынуть вместе содержимым. Какая из них живая мертвая анадна или катодная не помню точно. Дед пил живую ту что оставаласьв банке из рукава мртвой поливали цветы. Проводили эксперимент поливали мертвой елку новогоднюю в ведре с песком, стояла чуть не до мая месяца.

1

Прям таки алхимия!

Водород из электричества, примерно как воду из камня (чисто теоретически возможно, но практически очень затратно и невыгодно).

А вот электричеством из воды уже реальней (называется электролиз воды), даже в домашних условиях.

На просторах интернета можно найти такие вещи, как "газ Брауна" и даже чертежи данных топливных ячеек, но на выходе получаете не чистый водород а смесь кислорода и водорода (гремучий газ) который ко всему прочему достаточно опасен.

Но не все так печально. Достаточно просто развести электроды по разным краям емкости с водой и на плюсовой клемме будет выделяться водород, а на минусовой кислород.

1

Легко! Для этого хватит обычной батарейки, двух угольных стержней и пары капель серной кислоты. На аноде востановится водород, на катоде кислород. Но я бы не рекомендовал эксперементировать дома, в детстве я так трансформатор спалил))

0

Конечно возможно. При самом обычном электролизе выделяется водород и кислород. Это происходит, потому что небольшая часть воды распадается на ионы, которые можно собрать путем прохождения через воду электрического тока. Собственно, это один из двух способов разложения воды на составляющие. Другим способом является нагрев воды до 2000 градусов.

0

Из электричества - нельзя. Можно получить водород из воды, затратив на это уйму электричества.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID