Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему нужно бороться с муравьями в саду и огороде?

Nikolai Sosiura [151K] 5 лет назад

Почему так важно избавить сад или огород от муравьёв?

2

Муравьи вредны тем, что приводят в огород тлю, пасут ее на ветках плодовых кустов, чтобы потом доить.

Если муравейник не слишком близко к корням куста, его можно полить кипятком. В остальных случаях регулярное разорение муравейника может отпугнуть, ведь безопасность потомства для них не менее важна, чем еда. Но это не должно быть единственной мерой. Можно использовать ловушки, например, банку со слоем сиропа на дне. Будут толпами забираться туда, а вылезти не смогут. Или еще коварнее - сахар с дрожжами. Они его не только съедят, а еще и накормят этим мамочку и личинок, а потом у всех дружно полопаются брюха.

А можно обойтись и гуманнее. Муравьи не любят острых запахов. Поэтому вблизи плодовых кустарников желательно сажать петрушку, кинзу, любисток, чеснок и любые остро пахнущие цветы. Или раскладывать состриженные помидорные пасынки. В муравейник,в довесок к его разорению, сыпануть табачной пыли, брызнуть керосина (только не поджигать), пшикнуть дезодоранта, тогда у них окончательно отпадет желание чинить гнездо, они предпочтут свить его подальше отсюда.

Если ветки уже кишат тлей, нужно разболтать в ведре или в тазике воду с березовой золой и окунуть туда пораженные ветки. Наружный скелет тли разъест и она станет нежизнеспособной.

Однако, не все муравьи - вредители. Нужно отличать садовых муравьев от лесных, последние тоже иногда появляются в саду и едят вредителей, в частности, гусениц.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Муравьи вредят еще тем, что грызут молодые побеги. У меня в парнике каждый год грызут всходы огурцов. Чуть проглядишь- уже один-два огрызка лежат.

Я научилась от них спасаться. Стенки обливаю керосином и землю брызгаю. Им не нравится запах и они уходят. Только уходят, погибших не видела.

Один раз не смогла купить керосин и пришлось мне изобретать другие способы борьбы с муравьями. Намочила стенки парника водой из лейки и обсыпала порошком горчицы. Ушли. В парник совсем не лезут, а живут рядом, за забором.

Там я делаю каждую весну теплую грядочку под кустик тыквы. Сгребаю весь мусор: ботву, стебли, сверху насыпаю землю с перегноем. Грядочка прогреется, пролью ее горячей водой и посажу 2-3 семечка тыквы. Растет очень хорошо.

Так в этой грядочки муравьи делают свой муравейник, потому что она теплая, я ее пленкой накрываю до всходов. Ростки тыквы не грызут, а ростки огурцов им кажется слаще, их сгрызают.

2

Да в принципе это не так и важно. У меня и рыжие и черные обитают и особо я их не гоняю, так когда сад-огород перекапывается - попадают под раздачу. Муравьи еще большие есть, так сказать лесные. Вот они мелких грызут и другую всякую живность. Мелкие тлю разводят, вот и избавляются от них.

1

В саду муравьи вредны тем, что бегают по стволам деревьев и разносят тлю, а вот на огороде они роют землю, причем им не важно, есть там какое-нибудь растение или же нет, например огурцы и морковь у нас в этом году частично съели (так можно сказать, ведь перекусывают тонкие стебли растений прямо под землей, в момент роста) и остается только бороться с ними, чтобы не мешали.

1

Муравьи наносят достаточно большой вред. Если появились они на дачном участке, надо ждать неприятности. Они питаются соком растений, тем самым вызывают грибковые заболевания. Поедают ягоды и плоды, меняют кислотность грунта, разводят тлей, портят грядки. Размножаются они очень быстро. Так что при их появлении надо немедленно предпринять меры по их уничтожению.

1

Как только муравьи появились у нас в огороде, я сразу поняла, почему от них надо сразу избавляться. Они так перепахали грядку, на которой поселились, что все зелень, посаженная на ней, стала гибнуть. Причем, муравьи очень быстро размножаются. Поэтому избавляться от них надо немедленно.

0

Муравьи труженики и особенно в большом количестве наносят ощутимый вред тем что разносят тлю, (а они ей питаются) по всему что растет на огороде и в саду. И если с ними не бороться они способны оставить без урожая.

0

муравьи что бы не бегали по стволам деревьев ..надо от старой куртки синтепоном обкрутить ствол....так все просто!!!!!!!!!!!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..