Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Окружающий мир 3 класс Как можно строить схему родственных связей?

Odessitka [104K] 3 года назад

Окружающий мир 3 класс 1. Что такое родословное древо? 2. Как можно строить схему родственных связей?

3

Родословное или генеалогическое дерево показывает всех предков какого-то человека, всех его родственников до определенного момента. Такое дерево показывает историю целого рода, фамилии.

Раньше родословное древо имелось в каждой дворянской семье и многие специально так изменяли его, чтобы вывести свой род от Рюрика или Адама.

Как же самим составить родословное древо.

Для этого надо расспросить родителей об своих предков, а потом показать их родственные взаимоотношения.

Например Я, мои родители папа и мама. У каждого из них есть свои родители - бабушка и дедушка, а у тех свои. Мало того, есть братья и сестры. Чем большее число поколений разделяет вас и вашего предка, тем сложней и запутанней получается древо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

окружающий мир 3 класс - как можно строить схему родственных связей

Родственные связи можно выстраивать в двух вариантах:

1. "Вырастить" нисходящее генеалогическое древо, когда берется самый древний предок (из тех, что мы знаем в своей семье) по материнской или отцовской линии, и от него начинаем восстанавливать всю хронологию появления потомков до себя самого.
  2. Взрастить восходящее генеалогическое дерево, когда ветви начинают идти от меня к самым древним моим родственникам по обеим ветвям: отцу и матери.

Для своего ответа мы выбрали 2-й вариант родственного дерева, чтобы не обидеть ни одну из сторон своих родственников. При этом, для выполнения работы следует учесть, что в родословном дереве должны стоить ФИО всем моих родственников и их родственные связи со мной. Т.е. сразу можем сказать, что родословное дерево - это схема, на которой указаны все мои члены семьи с указанием их имен.

окружающий мир 3 класс - как можно строить схему родственных связей

Можно начать с самой простой схемы, где дерево будет состоять лишь из меня, мамы с папой и дедушек и бабушек по отцовской и материнской линиям. Однако, дерево может значительно разрастись, если добавить на него новых "листочков", включая братьев и сестер, как своих, так и старших родственников, которые также являются частью вашей родословной.

1

Родословное древо - это древо, которое показывает взаимосвязи между родственниками, членами одной семьи. Благодаря такому древу можно узнать своих предков и понять, кто был прародителем рода.

Составлять древо удобнее от настоящего момента. То есть следует указать себя, своих братьев или сестер, потом родителей и их братьев и сестер, потом родителей родителей и так далее.

Такое древо нельзя составить быстро. Многие составляют древо своей семьи десятилетиями и все равно оно получается не полным.

Выглядит родословное древо так:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..