Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как нормализовать здоровый сон?

[пользователь заблокирован] [1] 3 года назад

Стала сильно утомляться, плохо засыпаю, по ночам частенько вижу не приятные сны, иногда даже просыпаюсь нервно-возбудимой, чем может быть вызвано такое состояние? Подкиньте парочку советов, может народных методов, действенных, чтобы нормализовать сон и общее психологическое состояние!

vedmedenko­56 [186K]
Для начала приставку "не" в вопросе, перед "здоровый"­, поставьте.  3 года назад
комментировать
2

Нормализовывать здоровый сон не нужно, на мой взгляд.

А вот то, что вы описывате - как раз проблема. Сама мучаюсь бессонницей, но тоже всё начиналось постепенно. Я пью чай с мятой на ночь, если уверена, что не усну, то Новопассит или таблеточку глицина форте. Не могу сказать, что прям сильно помогает, но всё же сплю спокойнее. Ещё горячая ванна перед сном расслабляет, тишина и темнота в комнате (чтобы ничего не отвлекало). Недавно в журнале прочитала, что есть таблетки "Меланин"-гормон сна, это не снотворное, но помогают нормализовать сон. Сама не пробовала, но хочу попробовать, никак руки не дойдут почитать инструкцию. Конечно, идельный вариант проконсультироваться с врачом сомнологом -вдруг не в сне проблема...

система выбрала этот ответ лучшим
1

Сон несомненно является одним из важнейших процессов, и здоровый полноценный сон явно необходим каждому человеку.

В среднем каждый человек на земле спит около 6 часов в сутки, уменьшение времени нахождения в фазе сна грозит человеку целой чередой проблем и неприятностей.

Если же сон итак сбился у вас и ритмы сна не соответствуют желаемым, то следует разобраться для начала в причинах, а далее бороться со следствием возникших у вас проблем.

В первую очередь стоит понимать, что для нормального здорового сна необходимо учитывать ряд факторов, в частности:

постель должна быть удобной, также как и постельные принадлежности;

в помещении для сна должен быть комфортный уровень влажности и температура;

человек должен себя нормально чувствовать, наличие посторонних физических болей несомненно будет влиять на сон, то есть здоровье организма это и залог успешного сна;

ну и конечно же ровное психологическое состояние и отсутствие стрессов и нервных напряжений также является гарантом здорового сна.

Уладив все описанные проблемы вы явно сможете добиться нормального здорового и вполне спокойного сна.

1

Скорее всего у вас просто нарушение сна, и недостаток витаминов, организм ослаблен, вот и стрессуете, и плохо себя чувствуете, из народных чай с мелиссой помогает успокоиться, теплый душ перед сном, если есть кому массаж сделать то массаж, шейно-воротниковой зоны, а если из медикаментозного то я бы просто посоветовала пропить магний, он хорошо влияет на нервную систему, и нормализовывает сон.

0

Здравствуйте!

Здоровый сон нормализовывать не надо. Он уже нормальный, коль здоровый.

Важно сохранить его в этих рамках.

Что касается бессонницы, то важно соблюдать гигиену сна.

Никакого телевизора в спальне! Никаких гаджетов минимум за час до отхода ко сну!

Засыпать надо в полной темноте. Потому что при свете не вырабатывается мелатонин - гормон сна.

А также очень хорошо помогают вечерние прогулки на свежем воздухе и секс с любимым человеком.

И запомните, никаких компьютеров и телефонов в спальне!

В спальню люди приходят СПАТЬ!

0

Это совсем не просто. Нао для начала выяснить причину. Попытаться устранить, а потом уже избавляться от последствий, иначе ничего не получится.А там есть уже несколько способов - чай с ромашкой на ночь и сонные таблетки - это первый. Ежедневная медитация на ночь и стакан теплого молока с медом - это второй. Можно попробовать поактивнячать днем так, чтобы с ног валиться, может тоже поможет. Можно пропить курсом "донормил" - это снотворное, но может вызвать привыкание.

0

Лично мне помогает свежий воздух. Если нет возможности гулять перед сном, тогда можно спать с открытой форточкой (шум машин помогают устранить бируши).

Теплый чай с медом перед сном и НЕ смотреть телевизор. Темнота, что бы яркий свет не светил в глаза.

0

Можно пить слегказаваренный чай с медом на ночь. Туда добавлять мяту, мелиссу и пр. успокаивающие травки

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..