Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему от оценок в школе давно пора отказаться?

ЕвгенияЗнайка [4.3K] более месяца назад
2

Оценка не является мерилом уровня образованности. Она лишь отражает, до какой степени ребенок усвоил школьную программу. А вот насколько вообще программа способна ребенка образовать - никто и не задумывается. Хорошая она или плохая, толковая или бестолковая? Кто задумывался?

Учить школа перестала, это факт. Она стала заучивать. Обучение ради процесса, или ради оценки? А результат? Количество баллов по тестам? И чего? Я закончила школу 17 лет назад, когда программа была другой, и тестов не было. Прошла я эти тесты, они на умственно отсталых рассчитаны. И тем более удивительно, отчего родители и дети так за них переживают, прям до обмороков. Ничего там сложного нет. Но и толкового ничего нет. Зазубрить, сдать и забыть - а смысл тогда тратить на это 11 лет?

Сколько училась - НИ ОДНОГО правила правописания не учила, и не знаю. А писала, пишу, и буду писать - грамотно. Потому что меня тогда еще учили, а не тестировали. Смысл учить правило и ставить галочку, если ребенок не умеет его применять, и по три ошибки в одном слове делает? Ну а зачем, ворд все исправит, не так ли?

система выбрала этот ответ лучшим
iren [54.8K]
а сколько людей закончили школу вместе с вами и пишут неграмотно? а сколько детей выпускают школы каждый год, и среди них есть грамотные и безграмотные? не от школы и не от программы это зависит.  более месяца назад
Леночкин [58.3K]
Вероятно - от родителей. Но точно не в моем случае. Моей учебой родители интересовались ровно два раза - на первый звонок в первом классе, и на последний - в одиннадцатом.  более месяца назад
iren [54.8K]
совершенно верно-ни от школы, ни от программы и даже ни от родителей, все зависит от ученика и только от него, какие у него способности, а главное-желание учиться.  более месяца назад
Леночкин [58.3K]
Ну а если нету способностей? Ну вот не вышел человек умом, и не быть ему инженером, и не желает он синус от косинуса отличать. Но среди заводских работяг он будет самый умный. А школа ВСЕХ под одну гребенку? Умный работяга чем хуже инженера? Просто учить их надо было по разному, и разным вещам. Но они - одинаково достойные люди, независимо от желания оперировать академическими знаниями.  более месяца назад
комментировать
1

Потому что все эти оценки -абсолютно не показатель знаний ребёнка, они нужно просто для "галочки", чтобы ребёнок перешёл в следующий клас, на следующий курс. Как нам объясняли педагоги- учитель знает на "отлично"...получается, что ребёнку 5 вообще нет смысла ставить, тк лучше, чем учитель он знать не может. А несчастные дети переживают за эти 4,5 и 3, родители хотят только 5 в дневнике. Важны знания ребёнка, его личностные качества, а оценка-это просто цифра.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID