Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как поступить, если ребенок вырос, и все понял (см)?

Леночкин [57.2K] 1 неделю назад

Наверное каждый ребенок слышал от своих родителей фразу: "Вырастешь - поймешь". Или ее вариацию: "Поймешь, когда у тебя будут собственные дети".

А что делать тому ребенку, который вырос, завел собственных детей, и понял, что его родители были на 100% неправы, во всем, что так тщательно ему навязывалось?

5

Человек, как и любое животное, передаёт своему детёнышу навыки, необходимые для выживания.

Всё, что родители "навязывают" своему ребёнку, продиктовано их собственным жизненным опытом и знаниями, которые в той или иной степени помогали им жить и двигаться к успеху, согласно догмам успеха, принятым окружающим обществом.

Родители не могут трансформировать в ребёнка того, что не приемлют сами.

Отрицание или принижение полученного родительского опыта и не восприятие их морали можно объяснить лишь отрицательным отношением к методам передачи знаний и навыков, использованных родителями, но не к самим познаниям. Иначе: отсутствие у родителей умения передать свой опыт привело к отрицанию самого опыта.

Скорее всего, что войдя в самостоятельную жизнь, ребёнку не пригодились нормы и правила жизни его родителей, но это связано с общественным переустройством, изменением норм и правил общества, но никак не может быть поводом для обвинения родителей.

Что имели - то и передали.

В 8 лет ребёнок считает, что мама знает всё; в 14 - мама кое-что не знает; в 20 - мама не знает и не понимает ничего; в 30 - кое-что мама всё-таки знает; в 40 - мама знает всё. Как-то так.

Леночкин [57.2K]
Вы не совсем поняли вопроса. Это было не предположение, а утверждение. Мне, автору вопроса еще не 40, но рядышком. Вопрос именно о той ситуации, когда полностью негативны не только методы, но сам опыт, которые этими методами пытались передать. То есть ребенок понял, что ему наносили реальный вред?  1 неделю назад
vivara [11.4K]
В понятиях дети и родители невозможно априори слово враги. Но если это в вашем случае выглядит именно так, то это исключение, как известно,- подтверждающее правило.  1 неделю назад
Леночкин [57.2K]
Правильно, но опять не совсем верно. Родители наносили вред, не понимая этого. Понял ребенок, а родители все еще продолжают пребывать в неведении. Как жить с этим? Если простить невозможно, по умолчанию, а накопленный в этот период негативный опыт передавать, само-собой, не будешь никому.  1 неделю назад
vivara [11.4K]
Вы уже поняли. Значит - наполовину простили. Попробуйте воспитывать своих детей по-своему, лет через 20 появится результат и повод для анализа. А пока живите, думая о будущих победах, а не ошибках прошлого. Прощать - это удел сильных,- и наоборот.  1 неделю назад
Леночкин [57.2K]
Хотела бы я простить или отпустить. И даже пробовала простить, искренне. Беда в том, что чем глубже было понимание, тем меньше оставалось поводов для прощения. Одно дело - когда вред наносился беззащитному ребенку, другое дело - подростку, который уже мог пытаться адекватно донести до родителей, что они делают ему больно. И совсем третье дело - когда по привычке продолжали навязывать и вредить взрослому человеку, ВОПРЕКИ здравому смыслу...
Простой пример, для наглядности: ребенок ушел из профессии, которую навязали родители. Начал заниматься выбранным ремеслом, это стало приносить доходы втрое, впятеро большие, чем родительское видение правильной работы. Родители стали пользоваться доходами ребенка от неправильной деятельности на полную катушку, но продолжали гнуть линию, что занятие это недостойное, неправильное, надо его оставить, и вернуться туда, откуда ушел. Вопреки тому, что текущее занятие ребенка кормит его самого, его детей, и самих же родителей. Это ОДИН из примеров.
 1 неделю назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
5

Я бы это "неправы" смогла объяснить себе относительно родителей - потому что выросла и поняла, что - как ни крути, явной беды они для меня не желали, значит - были причины - может даже и где-то недопонимание, может и незнание - жизнь-то быстро проходит, считали, что время всему свое - и еще один момент останавливает - родители уже в том возрасте, когда просто язык не поворачивается их судить и засим - что случилось - то случилось и на эту тему я стараюсь много не размышлять, а что могу - передаю следующему поколению, здесь ситуация должна быть отпущена и найдены хорошие моменты - быть может, без этого сопротивления и приходов и уходов не было бы Вас - тоже информация к размышлению. Мы всегда для них любимые - пока живы родители - мы защищены этой любовью - как бы она ни выражалась - в какой форме, даже в упреках.

4

Вы знаете, на меня в моем детстве и в ранней юности влияли мои родители и учителя. С тех пор прошло много лет. Я сам учитель, и у меня уже есть внуки. И вот, оглядываясь назад, я прекрасно вижу все косяки моих учителей, а также все воспитательные ошибки моих родителей относительно меня. И что?От этого я не стал меньше уважать своих учителей и меньше любить своих родителей. Помимо любви я еще немного испытываю нежную жалость к ним до слез ото того, что им не было известно то, что знаю я. И порой так хочется их обнять, но, увы, уже много лет, как их нет в этом мире. Берегите своих родителей и никогда не предъявляйте к ним никаких претензий, иначе потом сами себе этого никогда не простите.

Пчела Майя [18.5K]
Как это верно. Подпишусь под каждым Вашим словом. Родители не виноваты, что их не научили правильно воспитывать детей в силу жизненных ситуаций, связанных с историей нашей страны.  1 неделю назад
Sensor [150K]
Да, Вы правы. Например, родители людей моего поколения - это дети второй мировой войны, и поэтому многого были лишены. В те времена только дети дипломатов и выше жили в достатке. Я вот человек не завистливый и не злой, но меня недавно зло взяло, когда по ТВ В. Познер рассказывал, как он, сын дипломата, в годы войны обеспеченно жил в эвакуации, по его воспоминаниям, ребенком каждый день мороженное ел, это в войну-то, когда дети даже хлеба не видели!Мой папа его ровесник в эти годы вместо соли древесной золой скудную пищу посыпал, а мороженное впервые попробовал только после службы в армии а 50-е годы.  1 неделю назад
комментировать
1

Нужно тыкнуть носом в правду родителей, которые это утверждали и оказались не правы -

• Ну, и что - я выросла, и что дальше, я ведь не поняла, точнее - попняла, но Вы ведь неправы оказались на счет того-то..., потому что то-то и то-то вот так вот..., а не так, как Вы говоирли.

И нужно их тыкать носом в эту правду, повторять и повторять до тех потр, пока они искренне не признаются в том,что они ошибались. А когда признают это, то - ох, как легче станет тому выросшему ребенку..., в натуре.

Леночкин [57.2K]
Времени на это жаль... тыкать носом. И так отняли у ребенка годы, которые должны были быть счастливыми и безоблачными. Еще кусок жизни им отдать, чтобы доказать? Жаль своего времени.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID