Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как избавиться от комплекса вины?

ВикторА [65.4K] 3 месяца назад
2

От комплекса вины можно избавиться только имея хорошего наставника-психолога или получив знания по этому вопросу,это бывает сложно. Одно дело когда есть возможность и сила воли,чтобы извиниться перед тем кого обидел,а часто такой возможности нет. Тогда необходимо самому уметь разобрать ситуацию по полочкам и выяснить действительно ли ты виноват или так сложились обстоятельства и ты был не в силах их изменить в силу своего характера или недостатка знаний.

Приведу пример из жизни. Шесть лет обвинения себя за то,что не смогла вылечить мужа от рака. И никакие доводы,что я не врач,что я благодаря изучению сотни книг по этой теме и применяя альтернативные методы продлила ему жизнь(вместо трёх лет по заявлению врачей,он прожил 10 лет,причём имея работоспособность и возможность радоваться жизнью),что я сделала все,что было в моих силах,все эти аргументы не помогли избавиться мне от чувства вины,особенно последний,я до сих пор считаю,что могла сделать больше,что я дала слабинку,отвлеклась от темы,расслабилась,когда ему стало лучше и т.д.

Как избавиться от чувства вины,необходим весский аргумент,психолог,время,умение простить себя.

Проще пока есть возможность попросить прощения,исправить ошибку пока есть возможность,чем потом,через много лет простить себя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID