Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как покоряется Морозу природа? О каких ледяных мостах говорится в песенке?

Odessitka [91.3K] 10 месяцев назад

Задание по литературе для 3 класса Как покоряется Морозу природа? О каких "ледяных мостах" говорится в его песенке? Какие картины ты представляешь, когда читаешь две последние строчки стихотворения?

Не ветер бушует над бором,

Не с гор побежали ручьи,

Мороз-воевода дозором

Обходит владенья свои.

Глядит — хорошо ли метели

Лесные тропы занесли,

И нет ли где трещины, щели,

И нет ли где голой земли?

Пушисты ли сосен вершины,

Красив ли узор на дубах?

И крепко ли скованы льдины

В великих и малых водах?

Идёт — по деревьям шагает,

Трещит по замёрзлой воде,

И яркое солнце играет

В косматой его бороде...

Забравшись на сосну большую

По веточкам палицей бьёт

И сам про себя удалую,

Хвастливую песню поёт.

"Метели, снега и туманы

Покорны морозу всегда,

Пойду на моря-окияны,

Построю дворцы изо льда.

Задумаю — реки большие

Надолго упрячу под гнёт,

Построю мосты ледяные,

Каких не построит народ.

Где быстрые, шумные воды

Недавно свободно текли —

Сегодня прошли пешеходы,

Обозы с товаром прошли...

Богат я, казны не считаю,

А всё не скудеет добро;

Я царство моё убираю

В алмазы, жемчуг, серебро..."

(Из поэмы "Мороз, Красный нос")

1

Природа не сопротивляется морозу в стихотворении Некрасова, она покорна суровому воеводе. А тот довольный обходит свои новые обширные владения, следя за тем, чтобы все было по его разумению. Он шутливо стучит палицей по веткам, шагает по деревьям, по застывшим рекам, трещит, осматривает снега и узоры. Все это описания того, как покоряется природа появлению Мороза.

А Мороз не останавливается на достигнутом, он хочет идти дальше, добраться до океана, построить ледяные дворцы и мосты.

Что же это за мосты? Это просто скованные от берега до берега реки. Это ледяной панцирь, который укрылась бегущая вода и по которому легко перейти реку как по мосту.

А последние две строчки сравнивают ледяное и снежное царство Мороза с богатыми хоромами, где сверкают алмазы и жемчуг льдинок.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

В стихотворении "Мороз Красный нос" Некрасова природа покорна воле Мороза. она покрывается снегом и льдом, на дубах появляются морозные узоры, деревья застывают и трещат, когда мороз прыгает по их веткам.

Мороз сковывает реки, возводя на их берегах ледяные мосты - с одного берега на другой. Это явление называется ледостав, но слово мосты звучит конечно красивей.

Как красиво звучит и сравнение льда и снежинок с алмазами и жемчугами, которые столь же ярко блестят в лучах морозного солнца.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..