Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как поэт Некрасов назвал Мороза? Почему?

Odessitka [91.2K] 10 месяцев назад

Задание по литературе для 3 класса Как поэт назвал Мороза? Почему?

Не ветер бушует над бором,

Не с гор побежали ручьи,

Мороз-воевода дозором

Обходит владенья свои.

Глядит — хорошо ли метели

Лесные тропы занесли,

И нет ли где трещины, щели,

И нет ли где голой земли?

Пушисты ли сосен вершины,

Красив ли узор на дубах?

И крепко ли скованы льдины

В великих и малых водах?

Идёт — по деревьям шагает,

Трещит по замёрзлой воде,

И яркое солнце играет

В косматой его бороде...

Забравшись на сосну большую

По веточкам палицей бьёт

И сам про себя удалую,

Хвастливую песню поёт.

"Метели, снега и туманы

Покорны морозу всегда,

Пойду на моря-окияны,

Построю дворцы изо льда.

Задумаю — реки большие

Надолго упрячу под гнёт,

Построю мосты ледяные,

Каких не построит народ.

Где быстрые, шумные воды

Недавно свободно текли —

Сегодня прошли пешеходы,

Обозы с товаром прошли...

Богат я, казны не считаю,

А всё не скудеет добро;

Я царство моё убираю

В алмазы, жемчуг, серебро..."

(Из поэмы "Мороз, Красный нос")

1

В своей поэме "Мороз, Красны нос" Некрасов именует Мороз воеводой, то есть называет его предводителем снежного воинства. В этом сравнении есть большая доля истины. Ведь приходит зима, приходит мороз и все вокруг оказывается покорно его воле - деревья замерзают, окутываются шапками снега, реки застывают, покрываются слоем льда и снега. Мороз идет по земле, словно завоеватель, уничтожая малейшую память о теплых днях.

И действительно, далее мы читаем в стихотворении о планах Мороза пойти на моря-окяны, заковать реки, построить дворцы и мосты. Он покоритель земли и хочет перестроить все на ней под свой вкус.

Именно поэтому Некрасов называет его Воеводой, покорителем, захватчиком.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Поэт Некрасов, который, Николай Алексеевич назвал Мороза в своей поэме - воеводой и вот почему на мой взгляд, далекий от литературы и от правильного осознания творчества товарища Некрасова в частности. Так как в те времена воевода был чем то сродни нынешнему статусу губернатора который априори должен за все и вся отвечать (а не только воровать и собирать коллекции часов), так и Мороз отвечает за свою вотчину в свое зимние время. Укрывает поля от морозов снежным покровом, наводит мосты для зимней переправы и убирает природу в красивые зимние пейзажи...

0

У Некрасова, в поэме "Мороз Красный нос" мы читаем, как поэт именует Мороз воеводой. Это воинское звание, которое означает предводителя рати, воинства. Справедливо ли такое сравнение для Мороза? Конечно справедливо, ведь Мороз идет ведя за собой и снега, и льды, строя мосты на реках и возводя снежные и ледяные дворцы. Он занимает землю, поспешно ставленную осенью. он действительно воевода.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..