Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что общее в поведении артиллериста и капитана из рассказов Прыжок и Акула?

Odessitka [91.2K] 10 месяцев назад

Задание по литературе для 3 класса 14. Находишь ли ты что-то общее в поведении артиллериста и капитана из рассказов Толстого "Прыжок" и "Акула"?

15) Как ты считаешь, похожи ли мальчики, герои двух рассказов Толстого? Чем?

16) Какой из прочитанных рассказов произвёл на тебя самое сильное впечатление?

1

Два рассказа Толстого "Прыжок" и "Акула" рассказывают в принципе о похожих ситуациях, когда мальчики внезапно оказываются в опасной для жизни ситуации и только решительные действия взрослых помогают их спасти.

Образы капитана корабля и старого артиллериста очень похожи. Они очень пугаются за своих детей, но действуют смело и решительно, находя единственный возможный способ спасения ребенка.

Также похожи и мальчики, герои этих рассказов. Они молоды и беззаботны и потому не могут оценить степень возможного риска, а потому оказываются в такой ситуации, когда могут погибнуть по собственной самоуверенности и гордости.

Эти рассказы примерно равны по восприятию, и потому я не могу выделить из них какой-то один.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Что старый артиллерист из рассказа "Акула", что капитан корабля из рассказа "Прыжок", оба этих персонажа очень мужественные и смелые люди. Они увидели, что их детям грозит смертельная опасность и не колебались ни минуты. Артиллерист выстрелил из пушки, капитан приказал прыгать мальчику и дети были спасены.

А вот сами мальчики вели себя очень неосторожно, неосмотрительно, забыв, что море не место для игр и что опасность подстерегает здесь повсюду.

Мне больше понравился рассказ "Прыжок" в котором все-таки есть смешные моменты.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..