Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Зачем люди говорят: "ой, не надо было", когда принимают презент?

ЕкатП [9.1K] 2 месяца назад

И при этом тянут к нему руки))

2

То есть по -вашему нужно сказать:"ой, не надо было, забери себе!?" Или: " Я не возьму подарок!" И обидеть человека,который тратил время и деньги,выбирая подарок...

Просто для многих взрослых людей подарок-это что-то второстепенное.

Если я приглашаю людей к себе на день рождение,например, то я жду самих людей, чтобы пообщаться в их обществе, а не приглашаю их ,чтобы получить подарки. Всегда всем говорю, что не надо ничего дарить, у меня всё есть, но всё равно из вежливости гости всегда что-то дарят и я беру подарок, потому что мне приятно ,хоть и не ждала и человеку приятно и не стыдно, что не пришёл с пустыми руками.

Такая вот вечная ситуация: не ждёшь, а дарят, не хочешь брать-но нужно.

2

Затем, что люди были бы вас рады видеть, и без подарка. А так они рады и вам, и подарку, и да - хотят его получить, поэтому руки и тянутся, даже непроизвольно.

А вообще человеки с рождения уже имеют много рефлексов, и их прибавляется за жизнь. Поэтому когда тебе что-то протягивают, руки на автомате тянутся. Они тянутся и тогда, когда мозг подает сигнал рукам - протянитесь, сейчас будут что-то давать.

Уронить, в общем, боятся, и тем самым - обидеть того, кто дарит подарок.

0

Есть несколько вариантов приёма подарка: Можно, получая подарок,поблагодарить,протянуть к нему руки,поставить его на место.

Можно, получая подарок, ничего не говорить,мило улыбнуться,протянуть к нему руки,поставить его на место.

Можно,получая подарок,сказать,ой не надо было хлопотать,мило улыбнуться,протянуть к нему руки,поставить подарок на место.

Можно,получая подарок,протянуть к нему руки,случайно его уронить,сказать"ой,не надо было..."быстро его поднять,улыбнуться,поставить его на место...

В любом случае без протягивания к подарку рук не обойтись.

0

Это называется ложная скромность. Ведь человек когда делает что-то доброе, все равно в тайне души надеется хоть на какую-нибудь отдачу, будь это простое "спасибо" или какой-нибудь презентик. Элементарная жажда благодарности за проделанную работу или оказанную услугу и объясняет протянутые ручки, а слова типа "ой, ну что Вы!...Да не нужно было этого делать и т.п" просто немного вуалируют истинные желания и придают оттенок благородства и бескорыстия, которое на деле оказывается мнимым.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID