Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какой текст песни "В землянке"? Какие слова в песне "В землянке"?

Марина Вологда [220K] 4 года назад

Какой текст песни "В землянке", автор текста: Сурков В. композитор (музыка): Листов К.

2

Честно говоря, я подумал, что речь идет о какой-гибудь новой песне "в землянке". Так как я полагал , что старую песнбю военных лет поют только бабушки и дедушки. Ан нет сейчас даже караоке есть на эту песню. Видно опять начались старые забытые времена, когда все для парада и для демонтстрации. Так что не удивлбюсь если денег хватит, то и опять будем с бумажными цветами вместо шашлыков ходить на демонстрации. И уверен что многим это может и понравиться. А песня действительно очень задушевная, вот только не надо ее забывать и вспоминать только перед 9 мая. А вот и сама песня.

Ну и раз так поставлен вопрос, то и клип не помешает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Многие прекрасные песни Великой Отечественной в настоящий момент забыты. Тем не менее существует некий "джентльменский набор", который знают без исключения все. Благодаря тому, что власти не скупятся на трансляцию этих песен 9 мая.

Можно с полным правом назвать и эти и обойденные молчанием песни шедеврами.

Мало кто также помнит, что тексты старых песен часто менялись, редактировались.

Отвечающие здесь процитировали отцензуренный вариант. Предлагаю ознакомиться с первоначальным.

"В землянке". Музыка: К.Листов. Слова: А.Сурков.

1942 год.

Исполняет: Агитвзвод Армейского Дома Красной Армии п/р А.Владимирцова. Солист К.Симонов.

3

Военные песни - это настоящее сокровище. Многие поэты и композиторы писали свои лучшие песни именно на военную тему. И, конечно, сейчас, перед Днем Победы, перед 9 мая, нам хочется снова и снова вспоминать эти прекрасные слова.

Текст одной из самых известных и красивых военных песен "В землянке":

0

https://xmusik.me/a/12695673-Avtor_Teksta_Slov_Surkov_V_Kompozitor_Muzyka_Listov­/

Бьется в тесной печурке огонь

На поленьях смола как слеза

И поет мне в землянке гармонь

Про улыбку твою и глаза

Про тебя мне шептали кусты

В белоснежных полях под Москвой

Я хочу чтоб услышала ты

Как тоскует мой голос живой

Ты сейчас далеко-далеко

Между нами снега и снега

До тебя мне дойти нелегко

А до смерти - четыре шага

Пой гармоника вьюге назло

Заплутавшее счастье зови

Мне в холодной землянке тепло

От твоей негасимой любви

Пой гармоника вьюге назло

Заплутавшее счастье зови

От твоей негасимой любви

От твоей негасимой любви

Бьется в тесной печурке огонь

На поленьях смола как слеза

И поет мне в землянке гармонь

Про улыбку твою и глаза

Про тебя мне шептали кусты

В белоснежных полях под Москвой

Я хочу чтоб услышала ты

Как тоскует мой голос живой

0

Данный вопрос задала в связи с приближением 9 мая, Дня Победы.

Песня военных лет, ее мы исполняли в школе на 9 мая для наших бабушек и дедушек. Думаю, что и сейчас традиция исполнять песни ветеранам сохранилась и слова пригодятся для исполнения.

Вот слова песни к песне "В землянке" с аккордами для гитары:

Больше всего мне песня "В землянке" нравится в исполнении Владимира Трошина, даже до мурашек

Минусовку к песне "В землянке" можно скачать здесь.

Саму песню В землянке можно скачатьбесплатно на данном ресурсе.

0

Фронтовая песня "В землянке" была написана Сурковым в ноябре 1941 года. Сразу после начала Великой Отечественной войны журналист и поэт стал военным корреспондентом газеты «Красноармейская правда». Спустя несколько месяцев автор песни поехал освещать события на Истре и попал под миномётный обстрел врага. До штаба пришлось добираться по минному полю и тонкому льду. Тогда были написаны строки "До тебя мне дойти нелегко...", а завершил Сурков произведение уже по приезду в Москву.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..