Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Аморально ли ходить босиком по городу? Почему? Почему некоторые считают/см?

ivaksto [158K] 4 месяца назад

Аморально ли ходить босиком по городу? Почему, что в этом аморального?

Почему некоторые считают, что гулять по городу босиком аморально?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: Proso 5 кредитов
2

Ничего сверхъестественного в хождении босиком по ГОРОДУ не вижу. Гораздо аморальнее считаю, когда девушки ходят в прозрачных платья и стрингах под ним или в таких коротких юбках, в которых как ни сядь - белье все напоказ, или джинсы с заниженной талией при наклонах в которых, половина пятой точки на показ. Мне чужую ...опу гораздо противнее созерцать чем пятки. Голые пятки можно лицезреть если человек обут в шлепанцы или вьетнамки. Тем кому аморально смотреть на голые пятки: если человек обут во вьетнамки - "дело меняется в корне"?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Босиком по современному городу будут ходить люди, которые наплевательски относятся к своему здоровью, а также к здоровью своих близких.

Только представить себе сколько чужих заразных плевков, грязи и пакости этот человек принесёт в собственный дом после прогулки босиком по городу, с посещением общественного туалета, магазинов и проходя мимо мусорных баков.

От входной двери, как минимум, ему нужно дойти до ванной, чтобы помыть свои ноги.

И как бы чисто он их не мыл, я бы ребёнка в эту ванную не пустила, например, и сама побрезговала бы.

Одно дело по травке, на берегу природной речушки, а совершенно другое дело - в городе.

А мораль здесь, действительно ни при чём.

Причём только человеческая глупость, но быть глупым - не аморально.

Russiyanin­Pro [21.2K]
Все же считаю что быть глупым - аморально, и видимо каждый испытывает стыд когда обнаруживает что поступил глупо. Полностью согласен с вашим ответом по существу. Сегодня это очень опасно. Но изначально это было естественно и даже полезно. Искуственно созданная опасность делает это неестественным.  4 месяца назад
Семен Семеныч [35]
Н-да, ужос-ужос, а теперь представьте, что всю эту заразу, что вы наперечисляли обутые люди также себе в квартиры тащат на обуви и она там распространяется, кошмар. Чёт не думаю, что все они после каждой прогулки обувь моют, всем это пофиг. А на травке у речки птички или какие-нить животные не какают? А в водоёмах рыба дохнет и бывает трупы находят, как же вы своего ребёнка туда отпускаете? Всюду происходят естественные природные процессы, кто-то где-то какает, кто-то умирает и разлагается, кто-то что-то выделяет итд. Обычно первый же дождь всё это успешно смывает. В городе кстате в этом плане безопаснее, т.к. всё видно, а вот в травке у речки не всегда заметно. Этож паранойя какая-то, прям вас послушать, то не в городе а на скотном дворе или на свалке живёте, или у вашего дома ассинизаторная цистерна врезалась в грузовик со стеклотарой, да так до сих пор и не убрано.  более месяца назад
Edgar Metzengers­tein [40.2K]
Кроме того, на мобильнике, который трогают теми же руками, что и деньги, ученые обнаружили гораздо больше вредоносных микроорганизмов, чем, к примеру, внутри унитаза в регулярно моющемся общественном туалете (был опыт), - а ведь мобильниками не по полу ходят, их и на обеденный стол кладут! Что же до босых ног - если в доме дети, тазик с водой, мылом и полотенцем можно заранее ставить у двери. Только сначала приучить их не баловаться у входной двери! Если совсем маленькие и могут разлить, жена может в нужный момент тазик принести.  более месяца назад
комментировать
4

В Мексике на границе в американским штатом Калифорния живет индейское племя тарахумара. Эти индейцы бегают босиком по 700-800 километров за два дня. Они так охотятся на оленей. Животное падает от изнеможения а человек - нет. Эти ребята легко бы дали фору олимпийским чемпионам по марафонскому бегу. Ученые заинтересовались их образом жизни и бега. Выяснилось, что бег босиком отличается от бега в кроссовках. Стопа ставится на землю осторожнее и более щадящим образом именно при беге босиком. То есть человек интуитивно ставит ногу сразу почти на всю стопу, а не на носок, как при беге в кроссовках. И это дает намного больше выносливости. Я сам стал бегать босиком по полям и лесам. Ощущения непередаваемые. Ноги просто наслаждаются. Помню, один американец, у которого были опухшие ноги, стал бегать, как тарахумарец и у него ноги выздоровели. Он даже обувь меньшего размера стал носить, потому что суставы встали на место. Другое дело, что бегать нужно в экологически чистых местах. В городе опасно ходить даже обуви. Везде стекла, бутылки, ржавая арматура. Легко пораниться.

Отвечайка [1.1K]
Босиком приучаешься ставишь ногу аккуратно. Почему Вы говорите, что не на носок? Именно носком (точнее, началом стопы, слегка приподняв пальцы) и щупаешь не глядя, нет ли под ногой чего-то неподходящего. Так можно бегать и там, где стекла и арматура, но, конечно, поначалу скорость будет не олимпийская! Индейцы тоже по зарослям и колючкам бегают. А быстро получается потому, что у них после многих лет тренировок ступни твердые. Когда ступни твердые, острые предметы их не прорезают до крови, только царапают, тут нет ничего негигиеничного.  4 месяца назад
Leonel2736 [2.6K]
Извиняюсь, вы правы. Давно не перечитывал информацию по этой теме. При беге босиком стопа сначала опускается на подушечки пальцев, затем на носок и потом на всю стопу. А при беге в кроссовках большинство спортсменов опускают ногу на пятку, что равносильно удару кувалдой, в два раза превышающей по весу вес тела.  4 месяца назад
комментировать
4

Аморального тут нет, другое дело, что и пользы тоже ноль. Во-первых, человеческие ноги не очень приспособлены для хождения по камню и асфальту (даже у лошадей от этого стираются копыта и их нужно подковывать железными подковами). Во-вторых, улицы городов (особенно российских) оставляют желать лучшего в плане чистоты, по ним зачастую противно ходить даже в обуви, не то, что босиком - мелкие камешки, битое стекло делают процесс болезненным и даже опасным, а грязь, лужи, фекалии животных - как минимум, неприятным. В-третьих, в отличие от травы, асфальт и плитка дискомфортны для ходьбы и в температурном плане - весной они медленно прогреваются (можно переохладиться), а летом на солнце разогреваются так, что ходить по ним босиком почти невозможно - по крайней мере в южных регионах.

3

Совершенно не аморально и не опасно. С весны до осени хожу по городу босым, обуваюсь очень редко. Приятно чувствовать босыми подошвами асфальт, камень, землю (где она есть). За много лет босохождения ничего страшного не произошло, в метро тоже пускают без проблем, хотя и пункт такой имеется, что нельзя без обуви. Асфальт и камень намного чище, чем дороги в некоторых деревнях, ещё умудриться надо ноги испачкать. К тому же асфальт такое же природное покрытие состоящее из песка связанного битумом (который в 80-90-х дети бывало жевали вместо жевачки), а про камень и говорить нечего, самое природное покрытие.

Так что ходите, как хотите, главное, чтоб нравилось.

Совершенно с Вами согласен. А в метро Вы один входите или беседуя с кем-то? Я заметил, что если беседуешь с красавицей, все смотрят на нее, а не на твои ноги.  более месяца назад
комментировать
3

Абсолютно ничего аморального и неприличного в хождении босиком и в босых ногах нет. Быть где бы то ни было босиком - это личное дело каждого. По поводу гигиены весьма спорный вопрос, да и всё относительно, люди много чего делают гораздо более опасного и негигиеничного и пофигу не парятся, но вот стоит только ботинки снять и босиком погулять, всё, сразу помрёшь. По-моему гораздо негигиеничнее и хуже для здоровья постоянно ходить в затхлой обуви. Про "нечистоты" чаще всего просто доведено до абсурда. Чувствовать ногами (свободными от вонючих колодок) разные поверхности, холодные и горячие, мокрые и сухие, ровные, рельефные и пр. - это просто замечательно.

3

Это не аморально - ходите как хотите, только не навязывайте вашего мнения другим людям

2

Это не аморально.

Мораль - это в первую очередь нравственность, а нравственность - это качество души. Собственно говоря, как голая пятка может повлиять плохо на твою душу?

Скорее всего в вашем предыдущем вопросе человек использует неправильные термины.

Ходить босиком по городу - это довольно опасное занятие для стопы человека (по крайней мере в России). Летом асфальт нагревается примерно до 50 градусов по Цельсию. Думаю, это довольно сомнительное удовольствие, ходить по такой поверхности...

Ну и плюсом, конечно, абсолютная загрязненность наших городов. Можно легко наступить на острые камни, осколки стекол, на жвачку, и прочий мусор, не беря во внимание уже обычную пыль и грязь.

Возможно, именно "бестолковость" ходьбы босиком и имел ввиду ваш собеседник?

2

Это не столько аморально, сколько не принято. Обувь распространена настолько повсеместно, что её отсутствие сильно бросается в глаза. Необутый человек (возможно) воспринимается как неопрятный, пренебрегающий гигиеной, ведь он игнорирует грязь и мусор под ногами. На босые ноги легко подхватить грибок и другие заболевания. Возможно, некоторые чувствуют отголоски прошлых времён, когда голыми ступнями сверкали представители различных субкультур вроде хиппи, ассоциировавшиеся тогда с оборванцами, почти бомжами. Таким образом, примешивается брезгливость, чувство осуждения из-за того, что босой человек пренебрегает правилами поведения. Мораль же здесь не причём.

Семен Семеныч [35]
Ходя босиком невозможно подхватить грибок, это распространённое заблуждение. Многие неправильно представляют механизм заражения грибком. Всякие грибки не могут жить на освещённых и хорошо проветриваемых поверхностях, а вот идеальные условия для них например в затхлой потной обуви. Даже если чисто теоретически вы подхватите грибок в бане или бассейне (чужую обувь надевать тоже соответственно не нужно никогда), то ухолите оттуда босиком, он не сможет "закрепиться" и быстро погибнет, а если наденете обувь, точно заболеете. Ходя босиком по открытым поверхностям (асфальт и пр.) при всём желании не сможете грибок подхватить, т.к. его там просто нет.  более месяца назад
комментировать
2

Не аморально. Я живу в курортном городе, здесь многие летом ходят босиком, в основном туристы, и ничего, никто их в аморальности не обвиняет. А в юности у меня был друг со странностями, который говорил :"Приятно чувствовать под ногами землю, даже если это асфальт" и ходил по Питеру босиком. Так однажды его в метро из-за этого не пустила бабушка-вахтёрша. Вобщем, дело не в морали, а в стереотипах.

В московском метро есть официальный пункт правил: хождение босиком воспрещается. Хотя увязнуть шнурком ботинка или "шпилькой" в эскалаторе гораздо легче, чем живым пальцем, который соображаешь ведь, куда ставить!  3 месяца назад
Альтера [107K]
Интересно про официальный пункт правил, не знала.  3 месяца назад
Семен Семеныч [35]
Н-да, идиотский пункт 2.11.6 "Запрещено... проходить и находиться на станции без обуви." правил пользования мосметрополитеном. Однако обратите внимание, там нет слова босиком. Т.е. фактически вы можете положить обувь например в рюкзак и уже не будете его нарушать, о том, что куда-то, что-то надо одевать в правилах ничего не сказано. За нарушение данного пункта КоАП также никакого наказания не предусматривает. Заметьте, такой фигнёй страдает только метрополитен (фактически электричка под землёй) - обязанность которого осуществлять перевозку пассажиров и не их дело кто во что и как одет-обут, на других видах транспорта ничего подобного нет. Слава тебе Господи, на новой МЦК хоть не стали этот идиотизм в правила писать.  более месяца назад
Семен Семеныч [35]
Есть сведения, что такими мерами в 70-80-х пытались бороться с неформалами, чтоб недопустить их в центр, чтоб они там своим видом, понимаешь, не портили светлую советскую действительность, не позорились перед иностранцами итп. бред. Это атавизм, который блюдут до сих пор "по инерции".Никакого отношения к безопасности в метро это не имеет. Однако при этом на людей с развязанными шнурками, волочащимися брюками, платьями итд, что действительно опасно, служители подземки никакого внимания не обращают. Также метрополитен не интересует вопрос об опасности резиновой обуви (на резиновой подошве),которая наиболее подвержена затягиванию в эскалатор. Т.е. реально на безопасность плевать, просто формализм. В конце концов реально может случиться, что у человека обувь может сломаться, развалиться от дождя, больно натирать итп.и нет ничего такого страшного, я считаю, если пассажир едет по каким-то причинам в транспорте босиком. Но нет же, велено не пущать. Идиотизм.  более месяца назад
Да уж. Я несколько раз сталкивался с требованиями ходить в обуви там, где про это ни в каких правилах ничего не сказано. Однажды по молодости меня это так возмутило, что я просунул в тапочки-"сланцы" пальцы рук и быстро ушел на руках.  более месяца назад
комментировать
2

А кто сказал, что это аморально? Сверкать пятками даже в некоторых арабских странах дозволено. Так что никого голой пяткой не удивишь. Если не брезгуете плевками, сморками, фекалиями животных и не только, паразитами и банально грязью и другими нечистотами, гуляйте на здоровье. Хотя на здоровье в данном контексте звучит саркастично.

ivaksto [158K]
В ответе на предыдущий вопрос пытаются убедить - что ходить босиком, это нарушение норм морали.  4 месяца назад
Proso [10.3K]
у каждого своя мораль. кто-то ходит с вырезом декольте до пупка, с 9ым размером, но в сапогах по колено. кто-то говорит о морали,а сам не уступает место беременным в транспорте, кто-то учит морали через экран компа, а сам в это время копает в носу...  4 месяца назад
Семен Семеныч [35]
Опасность "нечистот" очень, ну просто очень сильно преувеличена.  более месяца назад
Proso [10.3K]
Не знаю, как у вас, а у нас в Москве, через раз на асфальте можно увидеть не переваренную пищу, "изрыгнутую" под воздействием алкоголя, следы какашек (думаю собак и кошек), следы крови, после драк бомжей и просто драк, попадаются использованные шприцы, о разного рода мусоре я уже не говорю... конечно, для кого-то как. Для кого-то это норма,а кому-то глаз режет.  более месяца назад
Так сквозь кожу все это не проникнет, если уметь ходить босиком (правильно ставить ноги), а если валяется предмет с радиоактивным фоном, так тут обычная обувь не поможет! Приходишь домой - конечно, моешь ноги.  более месяца назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
1

Гулять по городу босиком не столько аморально, сколько непривычно и странно. Если посмотреть с медицинской точки зрения, то прогулки босиком полезны,человек закаляется и восстанавливает свой иммунитет.

Но в обществе не любят белых ворон, их отвергают и стыдят, хотя человек ничего преступного не сделал, просто ему захотелось прогуляться босиком и это его право.

Трудно перебороть стереотипы, продиктованные обществом, хотя какое дело обществу до людей, которые сами знают что им делать и как поступать.

1

Мораль в данном случае не причем. Кроме личных желаний, гигиены и элементарной безопасности самого ходящего, проблем с чьими то босыми ногами возникать у окружающих не будет.

Хотя, при посещении определенных общественных мест, таких как ресторан могут отказать в посещении. Обедая за столом, вряд ли окружающим будет приятно посматривать на грязные ноги некоего "Льва Толстого". Вопрос скорее эстетического плана, чем морального.

Семен Семеныч [35]
Да? А я в ресторан хожу чтоб поесть, а не рассматривать чужие пятки или сапоги. Если человек мне свои ноги в тарелку не кладёт и не мешает мне кушать, мне абсолютно всё равно босиком он там ест за соседним столом или в обуви. Кроме того, в публичных заведениях (тематических и пр.) где, так сказать, практикуют дресс-код, сведения об этом должны быть написаны большими буквами перед входом, а не выдумываться администрацией "по ходу пьесы" от балды. Также подобные вещи не должны доходить до маразма и противоречить действующему законодательству.  более месяца назад
комментировать
1

А что тут аморального? Можно сказать, что так не принято, и общественное мнение может странно смотреть на таких людей. Это скорее всего и имеется в виду. Просто многие ограниченные люди толком не знают значения слов, вот и утверждают, что это аморально.

Вы их просветите, про значения слов расскажите. А также отнеситесь к ситуации с юмором, это не стоит того, чтобы тратить нервы.

1

Что морально, что аморально определить практически невозможно. Поскольку к величайшему сожалению понятия о морали не однозначно. Вот с точки зрения еврейского духовного закона, в особенности женщине нельзя, не скромно.

Но тем не менее закона государства российского о запрете ходить босиком нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID