Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему аккумуляторы для фотоаппарата "не тянут" зум? Что делать (см.)?

Птичка Гордая [12.3K] 6 месяцев назад

Заряженные как положено пальчиковые аккумуляторы фотоаппарата перестали "тянуть" зум (съемку с приближением объекта): при его использовании фотоаппарат плавно выключается, тихонько гудит и пишет, что батарея разряжена. При этом без зума продолжает успешно снимать.

Аккумуляторы достаточно мощные- 2200 мАч, 4 штуки в фотоаппарате.

Проблема в них или в зарядном устройстве? Стоят новые хорошие аккумуляторы дорого, есть смысл заменить ИХ или зарядку?

потребител­ь [87.5K]
Подскажите бренд аккумуляторов и сколько им лет?
Вспышка быстро заряжается ?
 6 месяцев назад
Птичка Гордая [12.3K]
Вспышка заряжается нормально.
Аккумуляторы Robiton, им года 2, куплены в магазине (не в переходе). Использовались не регулярно.
 6 месяцев назад
комментировать
2

У меня похожая ситуация, но у меня вообще фотоаппарат включается и выключается, пишет, что батарея разряжена, хотя на самом деле аккумуляторы заряжены. Емкость аккумуляторов у меня 2700 мАч, тоже 4 штуки. Думаю, все дело в том, что аккумуляторы у меня уже старые, им больше 2-х лет. Они заряжаются и работают в компьютерной мышке, в фонарике, а в фотоаппарате - нет. Думаю, мощности их уже не хватает на такой мощный аппарат. Если вы долгое время не пользовались аккумуляторами, они могли прийти в негодность. И если вы пользовались ими не всеми 4-мя сразу, а по-очереди в каких-то устройствах, попробуйте полностью разрядить все 4 аккумулятора и зарядить их все вместе в зарядном устройстве. Если после этого не заработают в фотоаппарате- придется приобрести другие.

2

Можете в качестве эксперимента купить комплект обычных пальчиковых батареек и попробовать со своей камерой. Если они будут работать нормально, то всё дело в старых аккумуляторах.

Если они у вас работают больше двух лет тогда их придется заменить. Зарядное устройство можно тоже проверить, если есть у знакомых возьмите на одну зарядку.

Проверьте переключатели на зарядном устройстве, должны совпадать с типом аккумулятора.

Зум и вспышка достаточно энергоёмкие функции, старые аккумуляторы могут не выдавать необходимой силы тока для мотора объектива и лампы вспышки. Для остальных функций заряда старых аккумуляторов кое-как видимо хватает.

ВыборСдела­н [18.7K]
Кстати дело может быть и в объективе, если туда попала пыль/песок, ударяли его. Наверно самый простой способ самостоятельно проверить что-то купить один комплект простых батареек не аккумуляторов и погонять камеру.  6 месяцев назад
комментировать
2

Аккумуляторы для фотоаппаратов вообще не тянут.Они живут только новые и очень не долго. Их надо заменять либо свежими красными батарейками Minamoto с радиорынка (в остальных местах протухшие). Либо китайскими литий-ионными с зарядкой от ЮСБ (у них откидывается крышечка). Все остальное - выброшенные деньги.

corades [14.9K]
А что это за китайские с ЮСБ? Ссылкой не поделитесь?  6 месяцев назад
ВладимирЪ [63.8K]
https://ru.aliexpress.com/item/1-PC-AA-USB-Rechargeable-Battery-1-5V-1­200mAH-Li-polymer-Micro-USB-For-Charging/32777766723.html?spm=2114.1001­0208.1000014.24.xlDOee&scm=1007.13338.79672.000000000000000&pvi­d=25c23312-da5d-4a91-a8a2-217bc70f0a5c&tpp=1  6 месяцев назад
corades [14.9K]
Спасибо, я даже не знала, что есть такие. Действительно, обычные аккумуляторы дороги и недолговечны, хотелось бы найти им альтернативу.  6 месяцев назад
комментировать
1

Обычные аккумуляторы со временем теряют свою ёмкость. У них существует так называемый эффект памяти, и если они лежат без дела, ёмкость в них уменьшается.

Существуют специальные умные зарядные устройства, которые тренируют заряд аккумулятора, восстанавливая его. При помощи его я восстановил многие аккумуляторы дома.

Либо как вариант покупать литий-ион.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID