Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

А Вас учили процессу воспитания детей или действуете по наитию?

miv72 [106K] 7 лет назад
1

у каждого человека и даже у каждого народа своё понятие воспитания. Вспомните, как воспитывали детей в Спарте- выживал сильнейший. В некоторых африканских племенах слабого, болезненного ребёнка скармливали львам, т. воспитание поколения зависит от общества, в котором растёт ребёнок. Наука о воспитании появилась только в 17- 18 веке, до этого детей воспитывало окружающее его сообщество.От наших прадедов пришли к нам нравственные законы, по которым мы воспитываем своё поколение детей, эти законы иногда меняются, и новое поколение занимается воспитанием несколько иначе, чем предыдущее.нужно ли изучать процесс воспитания? Конечно, знать особенности возраста полезно, но специально изучать - это кому как хочется, у некоторых есть такой дар- чувствовать детей, такие люди становятся хорошими педагогами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
miv72 [106K]
Конечно +  7 лет назад
miv72 [106K]
завтра отплачу... лимит...  7 лет назад
GK [65.7K]
да ладно, главное, что бы ответ понравился.  7 лет назад
комментировать
3

Действую ,исходя из своих детских ощущений и по интуиции. Раньше читала книги по воспитанию, в одних написано одно,в других другое, только больше запутывалась,в итоге решила слушать себя. Результатом на данный момент довольна.

miv72 [106K]
И это хорошо)+  7 лет назад
Дарья [21.4K]
согласна  7 лет назад
комментировать
2

Учили? наверное да, я педагог по образованию. Поэтому учили нас выходить из разных сложных ситуаций и понимать потребности детей в каждом возрасте. Плюс соединила ошибки родителей из моего детства, в целом какая-то определенная картина сложилась

miv72 [106K]
Сам педагог, но воспитываю по наитию... +  7 лет назад
Дарья [21.4K]
самое правильное ,по учебнику все равно не получится  7 лет назад
комментировать
1

Мне кажется, что процессу воспитания невозможно научить. А вот знать психологические особенности, характерные для каждой возрастной группы детей, необходимо.

miv72 [106K]
если есть процесс и желание, то научить можно, даже без знания психологических особенностей, хотя конечно же с ними воспитание пойдет быстрее и качественней.  7 лет назад
In-s [12.4K]
Научить можно чему? Процессу воспитания?  7 лет назад
miv72 [106K]
Ну да)  7 лет назад
In-s [12.4K]
Я с Вами не согласна, т.к. часто наблюдала, когда родители пытаются настойчиво "воспитывать­" ребенка, у которого кризис 3-х лет. Если родитель не понимает, что с ребенком происходит в данный момент, то как они они могут эффективно взаимодействовать?  7 лет назад
In-s [12.4K]
А что, есть какой-то единый универсальный "процесс воспитания"?  7 лет назад
все комментарии (еще 10)
комментировать
1

Меня учили, то-есть училась этому специально. Но воспитываю своего по-своему.

1

все пытаются давать советы, но больше по наитию)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..