Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой мед, по Вашему более полезен: из бортни или улья?

edward54 [4.2K] 5 лет назад

Утверждается. что мед из бортни, расположенной к примеру, на дереве, даже вкусом отличается, более дорогой и полезный.

1

Если разводить пчёл методом бортничества ( древнейшим и примитивнейшим методом ) , то их всё равно придется лечить.Иначе нет смысла долбить борти, заводить пчело-семьи, а потом ссыпать их в мусор.

Дикие пчёлы, берущие нектар вдали от сельскохозяйственных культур, создающих свои гнезда самостоятельно - другое дело:сборщики мёда нашли гнездо, разрушили его - и плевать на пчелосемью.

Гуманно? Но антибиотиков в том мёде точно не будет.Правда, и семьи в дальнейшем, возможно, тоже: варварское вынимание сот - это почти гарантированная смерть пчеломатки, гибель расплода и детвы.

Не покупайтесь на некий "истинно целебный бортнический мёд":скорее всего, вы просто переплатите деньги

Знаю только одного пчеловода-любителя, интереса ради соорудившего пару колод-бортей, к которым периодически привозят школьников - посмотреть.Но, насколько знаю, он не отбирает у пчёл из борти мед ради продажи. Просто поддерживает их жизнеспособность. Для промышленного производства у него нормальная современная пасека,с рамочными ульями, с щадящим отбором меда

Так что более полезен любой натуральный мёд, купленный у знакомого пчеловода

система выбрала этот ответ лучшим
0

Однозначного ответа тут нет,ну если принять во внимание что борть находится в более менее экологически чистом месте -то да такой мед будет более полезным-дело в том что диких пчел пока еще не пичкают разной химией,что к сожалению нельзя сказать про пчел домашних,так как у них тоже много болезней и их приходится лечить и антибиотиками в том числе.На западе мед в котором находят антибиотики к продаже не допускается,в нашем законодательстве такой статьи нет.Вот как то так

irine [191K]
Не думаю, что в РФ нет запрета на продажу мёда с антибиотиками. Вы ничего не путаете?
У вас нет апи-лабораторий или вет-лабораторий? У вас в стране не требуется сертификация?
 5 лет назад
YRI22 [0]
Будте любезны приведите номер законодательного акта или закона РФ касаемого контроля антибиотиков в меде.Вот когда приведете конкретную статью закона тогда и будете рассуждать  5 лет назад
irine [191K]
Вы хотите, чтобы я нашла его для вас?
Простите, но не буду: мне это не нужно, поскольку в РФ не живу и даже не бывала.
Но каждый раз пчеловоды моей страны оформляют на свою продукцию сертификат. Без него они не смогут реализовать мёд и их труд окажется ненужным.
Не верю, что в РФ нет подобного.Это все равно, что не иметь правил дорожного движения или техники безопасности на производстве
Так что вам придется поискать самостоятельно:)
 5 лет назад
комментировать
0

из борти мед полезней в нем больше микроэлементов и он чище их же не кормят как домашних всякой всячиной

irine [191K]
Не пишите ерунды!
"Домашних" тоже не кормят "всякой всячиной"
Все пчёлы кормятся сами - нектаром.
При желании, можно накормить сахарным сиропом как пчёл, живущих в улье, так и в долблёной борти - одинаково.
 5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..