Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В ком легче найти недостатки: в себе или в других?

Odessitka [84.2K] 6 месяцев назад

Задание по литературе для 3 класса Обсуди с другом, в ком легче найти недостатки: в себе или в других.

1

Недостатки других всегда более заметны человеку,чем недостатки свои собственные. Это давно известно и народ даже придумал на этот случай удачную поговорку:

К себе человек относится с известным и понятным снисхождением. Любой человек кажется себе чуть ли не идеалом, человеческий разум просто отказывается замечать свои недостатки, считая что они настолько мелкие, что совершенно теряются на фоне достоинств. Именно свои достоинства человек считает главным, а недостатки склонен прощать. У других же человек напротив прежде всего замечает недостатки, а достоинства нет. Почему бы не задуматься над тем, что если мы так придирчивы к другим, то и они точно также придирчивы к нам и наши недостатки им кажутся более заметными, чем достоинства.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Что прежде всего нам бросается в глаза в другом человеке? Конечно же его недостатки. На них мы обратим внимание в первую очередь и по ним будем составлять свое мнение об этом человеке. Про себя мы тоже знаем, что не лишены недостатков, но зато мы уверены, что эти недостатки просто меркнут на фоне наших сверкающих достоинств. Что именно наши достоинства должны видеть все и за них ценить нас. Но точно также как мы у других видим прежде всего недостатки, другие прежде всего видят в нас тоже недостатки. А значит и нам надо как-то научиться замечать свои недостатки и пытаться постоянно бороться с ними.

1

Вообще легче найти недостатки, и конечно же проще в других. Потому,что самооценка не всегда срабатывает объективно. Мы воспринимаем себя по другому, можем объяснить почему так произошло. Хочется быть идеальным,каждый думает о том, что подумают обо мне другие. Я - реальное и Я - идеальное не всегда совпадают. С другими проще: мы ждем конкретного действия, и если он не совпадает с нашим намерениями то и обвиняем другого, приписываем какую то черту или недостаток чего либо.

0

Конечно же мы видим все недостатки только в других. Не зря существует пословица : "В чужом глазу соринку видим, в своем бревно не замечаем". Так и есть в действительности, проще других критиковать и обвинять в чем-то. А себя - любимого - нет, я идеал. Очень мало людей, которые относятся самокритично к своим поступкам.

0

Как пелось в одной советской песне: "Легко давать советы другим, но не себе!"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID