Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как царевна лебедь обращается к Гвидону в сказке о царе Салтане?

Odessitka [88.6K] 8 месяцев назад

Задание по литературе для 3 класса Как царевна лебедь обращается к Гвидону?

1

На протяжении почти всего развития событий, князь Гвидон из "Сказки о царе Салтане" воспринимает царевну-лебедь просто как волшебную чудесную птицу, которая помогает ему потому, что он сам спас ее при первой встречи от черного коршуна. Хотя сама лебедь и признается Гвидону, что он спас девицу от чародея, подтверждения своих слов она не дает.

Так что Гвидон долгое время не подозревает, что лебедь - только образ, за которым скрывается настоящая царица, красоте которой нет равной на земле.

Посмотрим, как обращается царевна-лебедь к Гвидону. Сперва она благодарит его за спасение:

Когда князь печальный появляется на берегу, лебедь всякий раз обращается к нему со словами:

А потом не забывает добавить ласковые "Душа моя".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Царевна-лебедь из "Сказки о царе Салтане" была очень благодарна князю Гвидону, который избавил ее от злого чародея, который принял облик черного коршуна. Благодарность эта довольно быстро переросла в другие чувства, потому что если сперва царевна-лебедь просто называла князя Избавителем и спасителем, то потом, при каждой новой встречи царевна-лебедь обращалась к Гвидону очень ласково, называя его и своей Душой и Прекрасным князем, утешала и помогала ему.

1

Александр Пушкин всегда был и будет для читателей гениальным поэтом. Об этом свидетельствуют многие его стихи и сказки в стихотворной форме. Одной из таких сказок является "Сказка о царе Салтане". Царевна Лебедь одна из героинь этого сказа.

К Гвидону царевна обращалась такими словами: "Князь ты мой прекрасный", "душа моя".

1

"Здравствуй, князь ты мой прекрасный !

Что ж ты тих, как день ненастный ?

Опечалился чему ?", говорит она ему.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..