Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Гости пришли без предупреждения, с собой ничего не принесли, что делать?

дина сэния [24.7K] 4 месяца назад
4

Случаи бывают разные. Одно дело, если это люди из другого города или страны, с которыми не виделись очень давно, контакты утеряны. Тут, конечно, не стоит обращать внимание на "непрошенность" их визита и накрыть стол по всем правилам.

Если же это люди из постоянного круга общения, то угостить чаем на кухне и по возможности быстро свернуть "роскошь человеческого общения" под предлогом того, что у вас дела и нужно срочно уходить. Это будет достаточным уроком на тему "Незваный гость - хуже сами знаете кого".

модератор выбрал этот ответ лучшим
5

Поставить чайник на плиту.

Быстренько самим сбегать в магазин. Сейчас это намного проще сделать, чем в 80-е и 90-е, когда в магазинах ничего не было и все нужно было доставать.

4

Конечно с их стороны это свинство, в наше время, если семья живет перебиваясь от зарплаты до зарплаты, то не до гостей, а тем более без предупреждения. Тут как посмотреть, если гости не очень родные, то можно просто пригласить к столу налить чай и пообщаться. Обидятся или нет, это уже их дело. Но вот если к вам пришли родные люди, то обижаться не надо, а угостить, чем Бог послал, при этом можно извиниться. Родные всегда поймут. Просто хочу сказать всем, кто будет читать мой ответ, уважайте тех, к кому вы идете, и думайте о достатке этой семьи.

Я думаю, чай дома всегда найдется.

4

Я вообще не понимаю этого безрассудочного хлебосольства ко всем подряд. Если человек рассчитывает посидеть приятно, он берет с собой что хочет, а от хозяина ждет только чай/кофе. Если пришел с пустыми руками, значит ни на что не рассчитывает, и действительно только поговорить, даже без чая.

3

Ну сейчас это такая редкость - чтобы в гости без предупреждения ходили. Это чем можно объяснить то?

Если пришли - спросить, - что же вы не предупредили - я бы торт купила бы и наготовила еды как на свадьбу.

Накормить - чем есть. Если ничего нет - налить чаю без всего - сами виноваты.

2

Такое ощущение, что по вашему мнению, гости пришли к вам поесть! Забудьте вы об этой еде. Они пришли увидеться с вами, пообщаться, поделиться новостями, рассказать о своих проблемах, получить поддержку, повеселиться и провести с вами время. Вы что без еды ничего этого сделать не можете? Боитесь, что с детства прописанный шаблон-алгоритм "пришли гости-включай чайник-накрывай на стол" сломался, и вы не знаете, что делать. Правда, очень хочется показаться гостеприимной радушной хозяйкой, а то ведь больше не придут и всем вокруг расскажут, как вы их встретили. Вы в свою очередь всем знакомым и незнакомым (даже нам) расскажете, какие они невоспитанные, даже не позвонили, поставили вас в неловкое положение.

Просто им скажите, что у вас ничего на перекус нет, и если они голодны, отправляйтесь все вместе с ними в магазин за своей спасительной едой, с которой уже всё пойдет как по маслу.

2

В старых дореволюционных кулинарных книгах помимо рецептов встречаются и практические советы, например, такие:

М-да...

Что вам посоветовать для таких случаев? Надеюсь, гости-то хоть знакомые? А еще лучше -- хорошие друзья. Тут есть два варианта: смотаться быстренько в ближайший гастроном или сесть всем скопом лепить пельмени или вареники. Думаю, такие продукты, как мука, немного фарша, сметана должны быть в каждом холодильнике. Если нет фарша, можно налепить вареников с картошкой или творогом. Если нет картошки и творога, можно приготовить блинчики. Если нет муки... остается только одно: спуститься в погреб и принести оттуда баранью ногу или хорошей не очень жирной осетрины. :)

2

Смотря что понимать под словом пришли гости. Вряд ли они пришли для того, чтобы два часа сидеть и есть салатики, котлетки и т.д. Они просто зашли повидаться и поговорить. Для этого достаточно и пары чашек чая на столе.

2

В вашем случае в обязательном порядке важно сохранить лицо. Предоставить хлеб-соль и всячески устроить комфорт.

На скорую руку накрыть стол, сбегать в магазин.

А остальные моменты останутся на совести гостей..

2

Мир вам. Можно сбегать в магазин и чего нибудь купить,ведь бывает кулинария продается, пока они пусть подождут.

Вы счастливый человек!

1

У меня подобная ситуация была только однажды: пришла подруга, ненадолго хотела увидеться, потому что проходила курсы в моем доме и решила зайти заодно. Она кстати ничего не принесла с собой, но я не считаю это чем-то ненормальным, у нас с ней всегда отношения были простые. К тому же, у меня обычно есть что-то к чаю, поэтому мы посидели минут 20 и очень хорошо пообщались.

Если бы я не могла принять неожиданных гостей совсем, например собиралась бы куда-то или болела, то сказала бы сразу, не приглашая внутрь. Для таких визитов нужен или какой-то веский повод, или особые отношения, когда обе стороны считают это нормальным.

А вообще ко мне неожиданно приходят только соседи, но всегда по делу и с собой тоже не приносят ничего)

1

Раз с собой ничего не принесли, то они и не ожидают от вас угощений, а пришли больше пообщаться. Постарайтесь внутренне расслабиться и оказать им радушие. Ну, чай предложить. Или винца.

А если вы очень заняты, то через какое-то время (но не сразу) так и скажите, срочно нужно сделать что-нибудь, бежать куда-нибудь. Они все поймут.

Если не поймут, скажите прямо: сегодня не могу. Нормальный человек не обидится.

1

Ничего не делать встречать дорогих гостей так сказать, но когда будут уходить,все таки напомнить о том что пожалуйста в предь предупреждайте пожалуйста,что прийдете, а то вот в следующий раз нас может и дома не оказаться и мы бы все таки хотели бы встечать по-другому вас, чтобы можно б было подготовиться к вашему приходу.

0

У меня очень часто бывают такие моменты. И мне очень приятно , что обо мне помнят, тянутся и я иногда тоже могу заглянуть спонтанно к кому-то из них. И это нормально. И никто никогда не "замарачивается" покормят меня или нет , ну а уж чай налить убытка ни у кого я думаю не будет. Когда человек идет в гости, значит ему хочется пообщаться с вами, покушать он и дама может.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID