Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Если у человека реальная потребность помогать людям, нужны ли здесь деньги?

ФЫВАП12345 [3.4K] 4 месяца назад
категория: другое
1

Можно и без денег помогать. Но хоть какие-то мелкие вложения все равно потребуются. Главным все же остается желание безвозмездно помогать и не надеяться на благодарность.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Не обязательно. Помощь может быть физическая (услуги), моральная(поддержка, советы) и материальная. Однако, сколько раз я слышал фразу "Не нужны нам советы, лучше помогите материально". Заставляет задуматься.

Давайте подумаем, что в нашем мире нельзя купить за деньги?

Любовь женщины? Так её и так можно не найти, но если у вас есть деньги, "любить" вас будут. Любовь матери? Сколько женщин отказываются от детей или идут на аборт прикрываясь отсутствием средств. Значит и здесь деньги играют роль. Любовь к родителям - сами знаете. Как только вы узнаете, что квартира будет наследована не вами, а какой-то медсестрой, которая ухаживала за вашей мамой последние 10-15 лет, или "молодой"(вашей ровесницей) женой деда, так любви к родителям и конец.

Всю физическую помощь можно купить за деньги. Машина, такси, грузчик, слесарь, ремонтник, дизайнер - все покупается.

А психологическая поддержка уже как бы и не нужна, так как основные сложности сняты наличием средств. Но если появятся - квалифицированные психологи и психотерапевты к вашим услугам за соответствующие средства.

Вывод: помогать можно и без денег, но деньги, как универсальное подспорье, лучшая помощь, которая может заменить все остальное.

2

В нашем мире мы привыкли, что помощь - это деньги. Но деньги далеко не всегда бывают именно в помощь и во благо в отличие от простого участия трудом.

Помогать людям можно очень многогранно, и деньги тут совсем ни при чем.

Помимо прямого участия в делах ближнего собственным трудом, можно помогать советом (когда просят), а можно и просто молиться за человека, если это делается с верой и от души, то тут Бог помогает так, как человек сделать не в состоянии.

Можно просто побыть рядом в трудную минуту, поддержать и утешить - это тоже помощь. Как сказал апостол, "носите тяготы друг друга". Любая такая ноша и есть помощь.

2

Совсем не обязательно. Помогать ведь можно не только материально. Можно сделать уборку в доме, помочь на огороде, погулять с ребенком (например, пока мама занята), ухаживать за больным (бесплатно), при наличии навыков - делать уколы (назначенные врачом) и т.д.

1

Я думаю не нужно, если конечно имеется желание помогать то конечно это можно делать и без денег. Например донести сумку бабушке, даже на этом сайте я думаю мы немного но помогаем друг другу, отвечая на вопросы людей это некая помощь, ответив на чей то вопрос действительно который интересует человека то это тоже доброе дело. Да много можно делать хороших дел, можно кошек которых выкидывают пристраивать забирать к себе и отдавать в добрые руки в общем всего не перечислить.

1

Если такая потребность есть, то деньги здесь не нужны. Можно работать волонтером, помогать в детских домах, домах престарелых, хосписах. Работа эта тяжелая и требует большой доброты и душевного тепла. А эти качества деньгами не заменишь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID