Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в России издаваемые законы обязательно нуждаются в комментариях?

miv72 [107K] 9 лет назад
2

Вопрос наверное не в комментариях,это нормально.Мне кажется что у нас очень сильно страдает само качество написания закона.Часто закон состоит собственно из декларативной части в которой указывается:эти нормы устанавливаются таким-то ведомством,эти-таким-то министерством.В итоге получается частенько,что ведомственные нормы сводят на нет декларируемое в законе или сильно искажают его смысл.Или закон очень мало сообразуется с реальной жизнью(хотя бы дополнения к лесному кодексу)Часто закон написан так и таким языком,что по моему не только просто человеку но и имеющему юридическое образование "без бутылки не разобраться",как уж тут без комментариев.На мой взгляд в законе должно сразу быть четко прописано то что нужно,а далее по мере применения и практики вносятся дополнения,прецеденты.. Я не юрист, так что может ошибаюсь??

система выбрала этот ответ лучшим
1

Так это же нормальная законодательная практика не только в России, но и во всем цивилизованном мире. Комментарии и поправки к законам просто необходимы. Ну невозможно же все-все учесть. А в юриспруденции есть еще такое понятие как прецедент, имеющий силу источника права.

1

Потому что любой закон нужно растолковать, чтобы понять его смысл, а то ведь если не растолкуешь, то в будущем его можно неправильно применить, также комментарии конкретизируют законодательство, делают его ясным.

1

нет правил без исключений, так и в законах, они нужны для того, что бы чиновники и другие всегда нашли способ уходить от закона.

1

Для исключения ложного трактования закона.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..