Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Выгодно ли заниматься разведением аквариумных рыбок дома?

Mika-pink [14.4K] 5 лет назад
2

Если у вас возник такой вопрос то в вашем случае возможно выгоды не будет никакой. Т.к. у людей которые этим занимаются профессионально такого вопроса не возникает, они просто берут и живут на средства получаемые от аквариумистики.

Перечислю случаи когда это невыгодно и когда за это НЕ СТОИТ БРАТЬСЯ.

1) если у вас за плечами нет многолетнего опыта содержания и главное разведения аквариумных рыбок и других обитателей (порой разведение аквариумных растений или некоторых молюсков более выгодно чем разведение рыбок);

2) если вы в доску не свой человек среди аквариумистов вашего города, не тусуетесь на ближайшей птичке по выходным и не завсегдатай местных зоомагазинов то даже если вы наразводите кучу рыб у вас их на реализацию никто не возьмет, т.к. вас никто не знает и отнесутся с недоверием, а более того скорее всего просто не пустят в эту область т.к. в мало-мальских крупных городах это бизнес поставленный на поток с довольно жесткой конкуренцией и из него выдавливают даже поставщиков рыб с многолетним опытом работы в этой области (сам был свидетелем);

3) если у вас нет хотя бы какого-то минимального запаса денег на покупку аквариумов, оборудования и маточного поголовья производителей и свободного пространства под размещение емкостей, двумя-тремя 40-50 литровыми аквариумами много рыб не наразводишь, объемы при разведении идут уже на тонны, даже в самом простом случае это около полутонны воды. Кстати если вы живете в многоэтажке следует поинтересоваться о технических характеристиках бетонных перекрытий, иначе не дай бог пол начнет проваливаться, бывает и такое, насколько я знаю технически полы не расчитаны на такую большую нагрузку на кв/метр;

4) если вы не готовы без отпусков и почти без выходных отслеживать все процессы в ваших аквариумах, к сожалению большим минусом этого вида бизнеса является то что более чем на 2-3 дня без присмотра оставлять аквариумы нельзя, уехать в отпуск попросту слив аквариумы и сдав всю рыбу на реализацию тоже не получится иначе по приезду придется снова все начинать с нуля и налаживать конвеер.

Ну и соответственно если напротив этих условий вы можете поставить обратный знак, то бишь вы соответствуете этим условиям то почему бы и не попробовать, однако учтите что процесс запуска конвеера займет от полугода до года времени, если делать все с умом и постепенно.

Есть довольно неприхотливые виды рыбок которые пользуются постоянным спросом и являются очень популярными при этом довольно легко разводятся, это почти все виды живородящих рыбок: гуппи, меченосцы, песцилии, молинезии разводятся они относительно просто и без вашего участия, единственное знать как сохранить максимальное количество малька, т.к. самки параллельно с тем как рожают на ура поедают свое же потомство, остальные рыбки им в этом тоже неплохо помогают, но есть ряд методов помогающие избежать этого. Кроме живородящих есть икромечущие рыбки которые во первых довольно просто разводятся а во вторых очень плодовиты, к примеру данио-рерио или зебрафиш, также относительно легко содержать и добиться разведения от некоторых цихлид, сомиков, харациновых рыбок, лабиринтовых. Со временем появится опыт и появится видение, то есть будете видеть на что есть спрос и на что спрос появится в ближайшие полгода-год, будете улавливать тренд, со временем если все будет удачно то возможно данный вид деятельности будет вам приносить основной доход.

Дерзайте, Удачи.

P/S. Если будут вопросы по организационным моментам процесса пишите в личку, у меня есть опыт в данной области.

SEZAR10 [0]
Добрый день,хотел с вами более детально пообщаться по поводу разведения аквариумных рыбок...организацион­ные вопросы:сам конвейер как грамотно ,разумно и с головой все запустить??????Приор­итет у меня пал на живородок:Гуппи чистые линии,Меченосцы с высокими плавниками,коронохво­стые,пецилии голубые,шафранновая,­ситцевая велифера снежинка,нигра-необычные и интересные по своей окраске...хотел бы ваше мнение услышать как знающего и эрудированного человека...  3 года назад
комментировать
2

Скорее всего нет. Будут проблемы с реализацией этих рыбок. Зоомагазины не берут рыбок "домашнего разведения", а если и берут, то редко и с большой неохотой. А сами продавать этих рыбок - замучаетесь. У меня не запланировано отнерестились в аквариуме сомы, дабы показать детям процесс "становления" рыбы от малька до взрослой особи, пришлось мне носиться с мальками (аквариум-малявочник, подмены воды, кормежка и т.п.), в итоге когда сомы подросли и пришло время их отдавать (поскольку 20 сомов в одном аквариуме нам не нужно) отдавать их оказалось не кому: зоомагазины не берут, знакомым не нужно, повесила объявление о продаже за условную цену (1$ за пару), с горем по полам избавилась от рыб.

Кроме того аквариумы занимают достаточно много места, для них нужно оборудование, уход - на мой взгляд "овчинка не стоит выделки".

2

Не думаю, что слишком выгодный - это, скорее, хобби, которое в случае удачи будет выходить по нулям, особенно дома.

1) Любителей рыбок не так уж и много, и в их среде господствует натуральный обмен, хотя и что то продается.

2) Процесс разведения рыбок даже "для души" довольно кропотлив и требует полной самоотдачи как в плане времени, так и финансов.

3) Дорогие рыбки, которых упоминали предыдущие авторы, требуют дорогостоящего оборудования для поддержания микроклимата в аквариуме, специальных кормов, да и специфических знаний - а жизнь дает опыт и знания по самой высокой цене из тех, что вы способны заплатить. Из нескольких моих знакомых владельцев аквариумов только один занимался разведением рыбок на продажу и обмен, поскольку был фанатом аквариумистики, но и то отказался из-за финансовых проблем.

2

Ничто не принесёт доход, если к делу подходить по дилетантски.

Изучите для начала ассортимент, количество маточного поголовья, перечень необходимого оборудования, возможности реализации.

Посчитайте начальные затраты, расходы до начала продаж, срок окупаемости, помножьте примерно на два - это коэффициент ошибок и неудач.

Не забудьте учесть затраты и время на изучение технологий, прибавьте расходы на корма и содержание.

Ещё раз всё пересчитайте и махните на это дело рукой.

Существуют фирмы по массовому разведению аквариумных рыбок - они не процветают на разведении и продаже рыбок, их основная прибыль - это товары, так или иначе связанные с аквариумистикой.

Я, например, поставляю для них сухие природные протеиновые корма.

1

Если вы хотите заниматься разведение аквариумных рыб ради заработка, то это не очень выгодно, так как их нужно разводить тысячами, затраты не малые, это и оборудование, корм, электричество, постоянные подмены воды, время. Аквариумистика это хобби, мало кто зарабатывает на этом хобби хорошие деньги.

1

Ваша выгода вам окупиться если вы зачете куда вы будете их реализовывать. Иначе вы раз ведете огромное количество рыбок и вам негде будет их всех содержать. А так сам процесс очень выгодный, если особенно вы будете заниматься редкими рыбками, они достаточно дорогие.

0

Любое начинание бизнеса, это какая-то выгода. Если вы подходите с должным уровнем к своим начинаниям. Главное иметь хорошее помещение, и большое количество аквариумов. Должен быть хороший сбыт, или хотя бы найти хороших покупателей, у которых есть свои точки на рынках, или есть свои магазины. Но много денег они платить не будут, им тоже нужна выгода. Нужно просчитать все плюсы и минусы. Плюс к этому нужно много времени, а не так, вы купили все, а потом через неделю хотите иметь колоссальный доход, такого не будет.

0

Нет не выгодно и можно даже больше сказать убыточно, вы не сможете вернуть и свои вложения. В СССР было принято держать рыбок дома и даже тогда возникали проблемы с реализацией. Сегодня дома рыбок держат единицы и вы просто не сможете их продать. Единственный путь получить прибыль от выращивания рыбок, это выращивать очень экзотических рыбок, тогда возможно вы их и продадите. Конечно если сможете вырастить.

0

Я не совсем спец но мой вердикт таков: как только вы пустите в среду обитания у себя дома они будут приспосабливаться причем это займет какой то процесс. Рыбки (некоторые) грубо говоря могут подохнуть. Разводить думаю надо попробовать так как должно быть разнообразие да и толк от рыбок должен быть точно. Я советую.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..