Какой синоним и антоним к слову "значение"­?

Namalo [29.7K] 5 лет назад

Какие синонимы и антонимы можно подобрать к слову "значение"?

Слово "значение" может иметь разную смысловую нагрузку в зависимости от контекста. Соответственно и синонимы могут быть подобраны разные.

Так, в смысле значение как важность чего-либо синонимы это - важность, роль, ценность, бесценность, величина, значимость, вес, масштаб, многозначительность, величие, серьезность, польза. Антонимы - неважность, серость, обычность, обыденность, простота, не имеет значение, не важно, все равно, не играет роли.

Значение в смысле что-то означает что-либо - содержание, смысл, предмет, существо, сущность, основное, фабула, контент, идея, толкование, подтекст, семантика, основание. Антонимы - абсурд, нелепость, бессмыслица, бред, вздор.