Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как влияет на здоровье работа на мельницах (мука в воздухе)?

andryha2008 [7.9K] 2 года назад

Огромнейшие млины. Перерабатывают зерно в муку. В воздухе есть определенный процент муки (и пр.). Как влияет на здоровье работа на таком предприятии? Респираторы одевают лишь те, кто постоянно находятся близко к самой переработке (я же претендую на должность технического специалиста, а именно киповца) Понятное дело что если мы с воздухом вдыхаем муку, то она оседает в легких. А что дальше? Она от-туда разве не выводится, и как оно влияет на состояние организма и здоровье?

1

Моя мама несколько лет проработала технологом на мукомольном предприятии. На здоровье это отразилось так. Появилась аллергия - чесались глаза. Впоследствии, уже много лет спустя, глаза сильно реагируют на пыль и пыльцу - глаза краснеют и чешутся. Пока работала, были затяжные бронхиты, мучил кашель. Теперь нет, прошло.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Есть понятие о вредном производстве, есть перечень таких вредных производств. Так вот мукомольное производство входит в данный перечень.

В этом случае вредным считается шум, вибрация, зерновая и мучная пыль.

При чем речь идет не только и пыли в виде размолотой муки (крахмал), но и зерновой пыли в виде органических и минеральных примесей.

Технологически мучная пыль может присутствовать из-за негерметичности оборудования, применении открытого способа транспортировки зерна, плохим контролем за работой фильтрующего оборудования и системой очистки воздуха.

Кроме того, сырье может быть заражено и грибковыми спорами, возбудителями вирусных болезней.

Как влияет на организм длительное присутствие на таких производственных процессах?

Все перечисленные взвеси попадают в легкие человека, оседают на стенках дыхательных путей. Часть пыли выводится с мокротой при кашле, часть поглощается клетками эпителия, но иногда это приводит к образованию фиброз- соединительной ткани, взамен альвеол.

С мучной пылью в легкие проникают и возбудители. Все это приводит к бронхитам, пневмонии, ринитам, фарингитам, ларингитам, трахеитам, заболеваниям периферической нервной системы, пневмокониозам, заболеваниям ЖКТ .

Еще одной, очень опасной проблемой может стать аллергическая реакция, возникновение дерматозов, астмы.

Мучная пыль также влияет и на состояние зубов. Оседая на участках, которые трудно поддаются чистке, она разбухает, расщепляется и деминерализует эмаль зубов, приводя к кариесу.

1

Врать не буду, я не был на мельнице никогда. Но я был при загрузке зерна из терминала в трюм корабля- сухогруза. Это, конечно, невозможно и без средств защиты (хотя бы респиратор) работать при таких условиях нельзя. Там взвешенные частицы непонятно чего насыщают воздух.Полный туман и дышать очень трудно.

В порту при загрузке сухогруза зерном пытаются лишний раз не выходить из помещения.

Думаю, что на мельнице ситуация не намного лучше. Наверное, имеет значение тот фактор, на каком именно участке работает человек.

Хотя, наверное, для лёгких вредно в любом случае. Мне кажется, что должна быть группа вредности при таких работах.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..