Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему тошнит от запаха ладана?

ЯАлечка [32.4K] 2 года назад

Проблемы выстоять службу в храме, начинает тошнить от запаха ладана, как быть?

2

Меня от ладана не только тошнит. но и голова начинает болеть. Почему? На это есть два варианта ответа. Первый, религиозный, который всегда озвучивают верующие бабушки - это "бесы в тебе живут". А вторая причина весьма банальная - обычная индивидуальная непереносимость или аллергия. К тому же качество масла и смолы, которые входят в состав ладана во многих случаях весьма низкое, из за чего он аромат даже не пахнет, а воняет, раздражая рецепторы человека. Причём в храме концентрация аромата ладана в воздухе очень велика. Если службу всё таки хочется выстоять полностью, можно тихонько выходить на улицу подышать, это насколько я знаю в храмах не возбраняется.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Прекрасно вас понимаю. Это ваш организм реагирует на резкий запах. Возможно, шитовидка, а, может ещё чего. Меня тоже тошнит от сильных запахов, причём не только от ладана, а ещё тошнит когда сильно жарко или холодно, когда вещи жмут, по телеку показывают что-то нелицеприятное и т.д. Такая реакция началась у меня в 17 лет (после первых родов). Я проверялась на всё, что можно. Ничего не нашли, я плюнула и живу с этим уже 23 года. Привыкла.

1

Сейчас ладан есть разных ароматов. Вы давно не были в церковной лавке. Купите тот, что понравится. Мне лично нравится запах ладана, очень ароматный насыщенный. Напоминает запах сварки. Нужно чаще дышать ладаном и запах перестанет вам не нравиться, как и другие запахи, а тошнит может, когда много народу в храме и ладан воскуривают. Становится душновато. Мне кажется это что-то эмоциональное.

1

Аз есьмЪ беси в вас поселились, вот их и корчит от запаха святости и непорочности. Покаяться надобно и жить в вере христовой, постом и молитвою укрощая плоть грешную, гнать от себя помыслы греховные, и тогда беси отпустят вас, может быть. Но если снова согрешите, то придут снова и друзей с собой приведут, как пишут в евангелии.

ЯАлечка [32.4K]
Это с детства у меня. Больше никаких проявлений бесов не наблюдала, может все таи не бесы?  2 года назад
Кот Васька [34.7K]
может и обычная аллергия, как и у меня)  2 года назад
комментировать
0

Уважаемая ЯАлечка!

А может просто "бог" в которого Вы верите не хочет Вас видеть в церкви? Вы об этом не задумывались. Или организм сопротивляется тому, что вы хотите внушить ему (веру).

Прошу не обижаться, это просто мое мнение.

С уважением Михаил.

ЯАлечка [32.4K]
Запах ладана не переношу с детства, когда в церковь доводилось ходить с бабушкой (из самых ранних моих воспоминаний - лет 6 мне было). В церковь я хожу крайне редко (я атеистка). Запах ладана присутствует не только в церкви ( на похоронах, например). Может и есть доля правды в ваших словах, но мне ближе было бы объяснение с научной точки зрения, а не религиозной. (Не всех же атеистов тошнит от ладана).  2 года назад
Михаил Алексеевич - граждан... [6.2K]
Согласен с Вами на все 100%, действительно судя по всему Ваш организм реагирует на запах этой смолы, точно так же как у других людей аналогичную реакцию вызывает запах рыбы, некоторых фруктов и так далее. Конечно нет ни какой связи с какими то потусторонними силами. И так к слову запах ладана на похоронах и т.д. опять же связан с религиозными обрядами.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..