Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Если пенсионер уволится с работы 30.06.2017, когда проиндексируется пенсия?

Елена Лук [187K] 2 года назад
2

Если пенсионер уволится с работы в конце июня, то пенсию, проиндексированную на пропущенную за время работы индексацию, он получит только в октябре месяце. По существующему закону должно пройти три месяца со дня увольнения. Я уволилась в декабре 2016 года и проиндексированную пенсию получила только сейчас, в апреле. За три месяца бывший работодатель должен подать сведения в пенсионный фонд о уволенных пенсионерах, в пенсионном фонде эти сведения должны внести в электронную базу, проверить и принять решение о индексации. Ходить в пенсионный фонд и писать заявление не надо, расчет проводится автоматически, работает специальная программа.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Если пенсионер уволился 30 июня, то индексированную пенсию он получит только через пару месяцев, т.е. в августе или. возможно, даже в сентябре.

Это связано с тем, что если вы увольняетесь 30 июня, работодатель подаёт в ПФ сведения о том, что вы прекращаете трудовую деятельность в начале июля.

Пока рассматриваются все бумаги, делается перерасчёт, в июле фонд не успевает вам выдать индексированную пенсию.

Вы можете ускорить её индексацию, если с копией трудовой и паспортом сами придёте в ПФ.

В этом случае, возможно, вы успеете её получить пораньше.

3

Индексация пенсии после увольнения происходит или по заявлению, или автоматически. Если предприятие или организация, где работает пенсионер, вовремя передаст сведения об окончании трудовой деятельности в Пенсионный Фонд, то пенсионные начисления уволившегося с работы в последний день июня автоматически проиндексируются в августе, именно в этом месяце индексируют пенсии тех, кто не подал заявление. Но поскольку между увольнением и индексационным августом всего месяц, то вы можете и сами написать заявление в Пенсионный фонд, на всякий случай, тогда вам не придется, ждать несколько месяцев доначислений и возобновления индексации.

2

Мда...Отвечают сплошные оптимисты, верящие, что пенсию уволившемуся пенсионера проиндексируют за месяц-другой...)Нет, к сожалению, на возврат индексации к пенсии уйдет не менее трёх (!) месяцев после увольнения. То есть, если уволиться 30 июня 2017 г., тогда проиндексированную (почти на 10%)пенсию можно получить только в октябре 2017 года!

Куда же тратится такая уйма времени? Так ведь Пенсионный фонд получит сведения об увольнении пенсионера только через 2 месяца-в августе 2017г. Об этом ПФ проинформирует бывший работодатель.Ну, и ещё, по закону, Пенсионный фонд имеет месяц на принятие решения о доиндексации пенсии. То есть, весь сентябрь 2017 г. ПФ будет принимать решение, а увеличат пенсию только в октябре...

Ускорить процесс доиндексации пенсии невозможно, хоть убегайся в Пенсионный фонд!) Они там даже пальцем не пошевелят, пока сведения от работодателя не получат!)Словом, закон и ПФ стоят на страже госбюджета, ни копейки лишней не переплатят).

GK [65.6K]
Спасибо за оптимистов. Мой ответ- личный опыт, а не мечты о скорой пенсии.Хотя, конечно, всё зависит от местных фондов, от того, насколько у них налажена работа.  2 года назад
Станислав Ека-бург [62.5K]
Всегда пожалуйста!) А насчет личного опыта-откуда он? Вы были работающим пенсионером и уволились? Вот я, к примеру,пенс работающий, да). И информация по индексации для меня просто жизненно важна. Поэтому-то ФЗ № 385 от 2015 г. прочитал, чего и вам советую). И оттуда следует вывод- 3-х месячный срок на индексацию заложен в самом законе, и от быстроты работы местных ПФ не зависит, от слова "совсем").  2 года назад
GK [65.6K]
действительно, я пенсионер и уже не работающий.В пенсионном фонде нашего города работает больше 100 сотрудников, возможно, всё зависит от их слаженной работы. тем более сейчас всё в электронном виде. Ну и ответственность работодателей тоже играет здесь роль, как во время они подадут сведения.В законе предусмотрены все непредвиденные нюансы, может именно поэтому срок в 3 месяца.  2 года назад
Станислав Ека-бург [62.5K]
Я бы сказал так- положения закона №385 поэтому так и сформулированы, чтобы оттянуть подальше срок индексации, и сэкономить на этом немалые деньги). И все филиалы ПФ, и все их сотрудники, работают именно и буквально в соответствии с законом. Так что никакой местной инициативы в ПФ, всё централизовано).  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..