Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Хай - что это такое в предложении "Открыли громкий хай"?

СТЭЛС [258K] 5 лет назад

Хай - что это такое в предложении "Открыли громкий хай"

Открыл хай - в каком случае так говорят?

Откуда пошло слово "хай"?

pososymoix­iy [0]
я думаю что слово появилось из латиноамериканской семьи , там так называли людей у которых были маленькие писюны , поэтому по сей день когда так здороваются , все смеются  более года назад
комментировать
1

Хай, он же хаёж, он же хипеж и т. д. Пошло из иврита, или идиша, я в еврейских языках не очень разбираюсь. У нас в Одессе - это вполне нормально воспринимается, все понимают. Коренные одесситы, во всяком случае.

Значение слова: скандал, громкий крик с причитаниями, повышенное выражение эмоций на не менее повышенных тонах, громкое разбирательство отношений с битьём посуды и воплями (иногда проклятиями). Главное - привлечь как можно больше соседей к участию в спектакле.

Короче - бурное веселье. Своеобразное, конечно, зато - колорит!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Хай - подходит в следующих случаях: скандал, разбирательство, драка, подтасовка, спор, но все это характеризуется эмоциями и криком. Поднять хай - это поднять шум. Открыл хай - это сделал конфликт громким, публичным. Потому что все выяснения могут быть закрытыми или открытыми. А хай - это когда весь дом видит и слышит, какой конфликт возник. Пошло от евреев, которые проживали в СССР и употребляли свои слова, и тем самым обогащали и без того богатый русский язык.

1

На иврите חי / хай - "Жить". Отсюда амероприветствие - Хай.

Отсюда же и "Хай живе!" - "Да живёт, да здравствует!"

Калька еврейского חי אל / хай Эль -----► немецкое Heil - "Жив Бог!"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..