Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В чем смысл слов Фёдорова Духовные семена надлежит мне по свету рассеивать?

Odessitka [106K] 5 лет назад

Задание по литературе для 3 класса 4. Обсудите с другом смысл слов Ивана Фёдорова "Духовные семена надлежит мне по свету рассеивать".

1

Иван Федоров вошел в историю как первопечатник, человек, который много сделал для появления печатной книги на Руси. Иван Федоров всю свою жизнь посвятил книгопечатанию и ему принадлежит первая русская печатная книга - знаменитый "Апостол" 1564 года.

Что же значило в понимании Ивана Федорова "рассеивать духовные семена"?

Первопечатник сравнивал книги с духовными семенами, а книгопечатание назвал рассеиванием этих духовных семян.

Как обычные семена дают всходы, а потом урожай, так духовные семена - книги, способствуют духовному развитию человека и также дают свой урожай - грамотность и образованность.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Данное обсуждение слов Ивана Федорова можно представить в виде диалога:

Друг: Что значит духовные семена, что под этим понимает Иван Федоров?

Я: духовными семенами Федоров называет книги в частности и печатное слово в целом.

Друг: А почему он использует глагол Рассеивать?

Я: Ну как же, ведь любое знание, которое имеется в книгах дает свои плоды, свои ростки, способствует росту духовности общества. Федоров сеял вечное, доброе знание.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..