Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как написать краткий отзыв по рассказу Ю. Казакова "Тихое утро"?

Corelpainter [149K] 2 года назад

Как написать рецензию по рассказу Ю. Казакова "Тихое утро"? Смысл названия рассказа?

краткий отзыв по рассказу Ю. Казакова "Тихое утро"

5

"Тихое утро" Юрия Казакова - это рассказ про двоих мальчишек, которые ходили на рыбалку. Они такие разные по характеру, но им удается объединится, в связи с общим интересом.

Яша - это деревенский парень, одет по-простому, босой. А Володя явился из города, не знает деревни, даже удивляется, что на рыбалку надо подниматься спозаранку, приходит в ботиночках... Мальчики по дороге спорят, но Володя умеет промолчать, чтобы не вышло большого раздора... А Яша забывает все мелкие обиды, так как его увлекает занятие. Обоим нравится процесс рыбной ловли.

Но случается одно происшествие, которое стало испытанием для каждого из ребят. Володя, который не очень хорошо плавает, о чем умолчал, упав в воду, начинает тонуть. Яша без опаски бросается на выручку, у него получается вытащить из холодной воды и доставить притятеля до берега... Переживает, что друг никак "не оживает", но потом Володя приходит в себя, а Яша чувствует облегчение.

Яша смелый и решительный. Володя немного нахвастал о себе, но вышло, что не умеет плавать. А перед лицом опасности все равны.

Вобщем-то, рассказ о дружбе, о взаимоподдержке, об умении быть тактичным, думать о другом.

Название рассказа гротескно отражает его суть. Выдавшееся утром было "тихим" до происшествия. А само происшествие перестает делать утро "тихим". То утро оба ребенка навсегда запомнят. Чтобы в жизни было легко и спокойно, надо быть ответственными, храбрыми, не пасовать, ко всему всегда готовыми.

система выбрала этот ответ лучшим
6

В рассказе "Тихое утро" автор знакомит нас с двумя мальчиками Володей и Яшкой, которые летним тихим утром пошли на рыбалку. Ничто в это прекрасное тихое, летнее утро не предвещало беды, а она с ними случилась. Мальчик Володя по неосторожности упал в омут и стал тонуть и единственный, кто мог спасти Володю - это был Яшка. Автор показывает нам как Яшка, несмотря на свой юный возраст, смог быстро и правильно оценить ситуацию и превозмогая свой страх отважно бросился спасать друга. Рассказ заканчивается счастливым спасением Володи и оба мальчика были счастливы. Рассказ учит нас, что нельзя бросать человека в беде: стоять в стороне или бежать за помощью, если время идёт на секунды - решение нужно принимать мгновенно и действовать быстро. Именно, так и поступил Яшка и всё сделал правильно.

Для вас я ниже опубликовала ещё два кратких отзыва на рассказ "Тихое утро" - надеюсь, что один из них вам понравится:

Первый отзыв к рассказу "Тихое утро"

Второй отзыв к рассказу "Тихое утро"

3

Поучительную историю автор описал в кратком рассказе «Тихое утро». В нём читатель встречает двух подростков. По характеристике дети не похожи, но хобби рыбной ловли горожанина и деревенского мальчика объединяет. Хотя, встают в разное время.

Яшка привык просыпаться с рассветом. Помогать родителям по хозяйству. И в свободную минуту посвятить своим любимым делам. Он более самостоятельный парень. Знает ответственность за выполненные работы и в отсутствии родителей может накормить скот с домашней птицей.

В этот раз он свободен и решает показать другу достопримечательност­и села, заодно посвятить рыбалке. По дороге их мнения расходятся в разговоре. Тем не менее, они воспитанные дети и стараются спор завершить. Хоть далее они проводят время в молчании, но с Володей происходит казус. Он срывается в бурную пучину сельской реки. Яшка понимает- друг не умеет плавать. Он забывает все обиды. Бросается на помощь. И приводит Володю в чувства.

Автор описал ситуацию жизни человека, с которым может произойти в любую минуту. И важен отклик дружбы близких людей.

2

"Тихое утро", отзыв о рассказе:

В рассказе "Тихое утро" говорится о двух мальчиках, Володе и Яшке. Володя - городской мальчик, который не знает деревенской жизни, многое ему в диковинку. Яшка - деревенский мальчик, который привык рано вставать, знает многое о лесе, разбирается в приметах. Его раздражает неосведомленность и неопытность Володи.

Мальчики пошли с утра, тихим утром на рыбалку. Однако тишина утра была нарушена трагическим инцидентом, который произошел с мальчиками. Володя чуть не утонул в болоте. Яшка спас своего товарища.

Мне понравился этот рассказ. В нем показан пример настоящей дружбы. Яшка не растерялся в опасной ситуации, проявил смелость и спас своего друга.

Это пример настоящего героизма. Не каждый мальчик так поступил бы в аналогичной ситуации.

2

В этом небольшом рассказе Ю. Казаков повествует читателям о двух ребятах которые пошли на рыбалку, но там с одним из них чуть не приключилась беда если бы не сообразительность другого. Мне оба мальчика понравились, они с одной стороны одного возраста, но совершенно разные. Один знаком больше с законами природы (ответ для БВ), с деревенской жизнью, ни первый раз ходит на рыбалку, а другой городской и ему все это чуждо.

Яшка я считаю правильно поступил, что сам бросился в омут реки вытаскивать Володю, а ведь сначала хотел бежать и звать на помощь других, но пока бы он бегал, его друг бы утонул (ответ для сайта БВ). Омут это такое дело... Рассказ читается легко, просто и захватывает с первых слов. Советую.

2

Краткий отзыв к произведению "Тихое утро" может быть таким:

Рассказ начинается на позитивной волне: из Москвы к Яше приезжает его товарищ Володя, ранним утром они хотят пойти на рыбалку. События разворачиваются тихо и спокойно, все идет своим чередом. В рассказе были и позитивные моменты, а также поучительные. Володя колко реагировал на слова Яши и выглядел глупо, как мне показалось. Ситуация, которая произошла во время рыбалки, заставила потревожиться за жизнь обоих мальчишек, потому что спасая Володю Яша сам мог погибнуть, рискуя. Но я рада, что в конце все завершилось счастливым концом и ребята отправились домой невредимые, пусть и сильно испуганные.

1

Отзыв к рассказу "Тихое утро" Ю.Казакова:

В рассказе "Тихое утро" Ю.Казакова мы узнаем очень интересную и поучительную историю, которая приключилась с двумя мальчиками, Яшкой и Володей. Туманным утром Яшка проснулся рано, взял удочки и накопал червей. Он отправился будить своего товарища Володю, чтобы пойти с ним на рыбалку. Володя - городской мальчик и мало знал о жизни в деревне. По дороге на речку Яшка рассказывает Володе много интересного. Когда ребята дошли до речки они начали ловить рыбу. Сначала рыба у Яшки сорвалась, но потом он поймал большого леща. И вот у Володи начинает клевать. Случилась так, что удочку стало тянуть в воду, Володя подошел ближе, берег обрушился и он начал тонуть. Яшка сначала с перепугу убежал, а потом вспомнил, что за помощью идти бессмысленно и сам с большим трудом вытащил Володю из воды.

У этого рассказа хороший конец. Он оказался очень увлекательным и динамичным. Яшке удалось спасти своего друга и этот поступок достоин уважения. Произведение запоминается незамысловатой и поучительной историей, о том, как надо помогать людям оказавшимся в беде. Эта ситуация очень сильно сблизила товарищей, поэтому она примечательна для читателей.

1

Отзыв к рассказу Казакова "Тихое утро" можно написать таким образом:

Именно тихо и начинается утро двух мальчиков - деревенского Яшки и городского гостя Володи.

Мальчики собираются ранним утром на рыбалку, вокруг тихо, Яшка рассказывает истории.

Такое спокойное описание, которое дает автор в начале рассказа, особенно ярко потом подчеркивает динамику внезапно начавшихся событий: Володя стоит на берегу, внезапно берег начал оползать, мальчик попал в воду и стал тонуть.

Яшка сначала испугался, но потом смог взять в руки себя и понял, что Володе никто кроме него не успеет помочь и Яшка спас товарища.

Рассказ мне понравился тем, что в нем правдиво показаны разные эмоциональные состояния человека на примере Яшки. Его испуг, его осознание о необходимости решительных действий.

Понравилось и то, что конец рассказа хороший. а также понравилось умение автора держать внимание читателя в напряжении.

1

Отзыв:

Недавно я прочитала рассказ под названием "Тихое утро".

Пока читала рассказ я очень переживала за судьбу двух друзей, мне понравилось, что Яшка смог собраться в ответственный момент и кинулся спасать друга.

Также мне понравилось описание природы, очень автор очень все живописно описывает.

Этот рассказ нас учит проявлять свою смелость, на примере Яшки мы видим, что бросать своего друга в беде нельзя, как говорится в пословице "Сам погибай, а товарища выручай", Яшку я считаю героем.

Рассказ мне этот очень понравился, уверенна что я его еще не раз перечитаю, советую и вам прочитать этот увлекательный рассказ.

1

Рассказ Казакова "Тихое утро" очень интересный.

В рассказе два главных героя, мальчика, Яша и Володя. Мальчики отправились на утреннюю рыбалку. Было тихо и спокойно. Неожиданно берег начал оползать и Володя начал тонуть. Яша испугался, но вовремя взял себя в руки и смог спасти товарища.

Рассказ мне очень понравился. Он учит взаимовыручке, не бросать товарища в беде. Рассказ учит смелости, отваге, не когда ничего не бояться.

Очень хороший рассказ, который обязательно стоит прочитать всем. Автор на примере мальчиков показал истинную, настоящую дружбу. Настоящий друг никогда не оставит товарища в беде.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..