Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что делать с разочарованием в жизни?

вопрос закрыт
barkanov [1.8K] 10 месяцев назад

Что делать с разочарованием в жизни, нет отношений и чувств,деньги все заменили?

ludoved [5.4K]
 Поменять ложное восприятие жизни на реальное.  10 месяцев назад
Романсо [84]
И повеситься!!  более месяца назад
комментировать
1

Конечно, жизнь человека - это не дорога сплошного очарования.

Чтобы не отчаиваться стоит переменить своё отношение к тому, что вам не нравится.

Если воспринимать жизнь как большой, длинный учебный день в школе, то попадёшь в алгоритм учёбы, узнавания нового и выполнения уроков.

Перемены (отпуск, выходные и праздники) будут долгожданными, будут приносить облегчение.

При таком восприятии, люди, с достоинствами и недостатками становятся для вас учителями, а не обидчиками и предателями.

В такой системе координат легче воспринимать негатив, не как направленную против вас жестокость жизни, а как очередной урок, очередное знание.

Поэтому разочарование нужно положить в копилку знаний о жизни и не зацикливаться на нём, а идти дальше за новыми впечатлениями-уроками, среди которых найдётся много хорошего, прекрасного и доброго.

Любое разочарование должно обогатить вас знанием, а не останавливать на пути.

система выбрала этот ответ лучшим
2

А откуда взялось Ваше разочарование? Вы ждали от жизни чего-то другого? А откуда Вам известно, что может быть по-другому, если не с чем сравнивать? Наверное всё-таки есть внутреннее осознание и представление о том, что может быть и должно быть лучше, чем есть в настоящем моменте времени. Над Вами сгустились тучи, но Вы уверены, что над ними светит солнце, только оно Вам сейчас недоступно. Нужно или смириться и ждать, когда рассеются тучи, прольёт дождь и смоет весь негатив ваших мыслей, или не ждать и направиться туда, где радостно и безоблачно.

Всё в мире циклично: день сменяет ночь, приливы и отливы, всё, что получили приходиться отдавать. Мы приходим в этот мир, чтобы преобразить его и внести свой вклад в его процветание, а не для того, чтобы разорить и опустошить его.

Человеку трудно изменить всё, но создать свой микромир со своим микроклиматом, окружением и правилами вполне возможно так, чтобы в нём было комфортно и гармонично всем, кто живёт рядом с Вами. Всё для этого есть руки, ноги, голова и природный материал. А деньги это иллюзия счастья, можно приобрести весь мир, но быть при этом бедняком без Души и сердца. Всё богатство в Вас, ищите в себе

то, что способно осчастливить Вас и тех, кто Вас окружает.

1

Мне кажется, что разочарования случаются у всех. И надо делать две вещи. Первая-это научиться их терпеть. Ведь это тоже жизненный урок. Можно так себе сказать: "опа! Глядите! У меня кажется разочарование в жизни! Оно вот как выглядит. Посмотрим, что интересного принесет мне мое разочарование завтра. Станет ли более унылым вид из окна? А может для меня моя любимая геркулесовая каша станет отвратительной? А вот этот пунктик тоже вызовет разочарование? Неужели?"

Можно завести себе блокнотик и озаглавить : "Мое разочарование". И по пунктикам записать все, что изменилось на вкус, запах, цвет.

1. Не радует еда.
  2. Не хочу учиться, хочу лениться.
  3. Все телепередачи кажутся скучными

4... сами допишите.

Потом, когда оно пройдет. А вы точно понимаете, что оно пройдет, т.к. проходит абсолютно все кроме смерти, то вы его откроете и будете веселиться над собой.

Это первый вариант и очень полезный, т.к. если вы все так старательно сделаете, то Мироздание решит, что вы этот урок усвоили на 5 баллов и больше вам не надо.

А если вы не очень хотите все это старательно переживать и собираетесь учение оставить до следующего разочарования, то вам срочно необходимо чем-то очароваться. Для этого надо смело пробовать все, что не вредит здоровью. Особенно полезным мне кажется влюбиться во что-то или в кого-то, если вы не в браке.Если в браке, лучше не влюбляйтесь в другого, а то уже станет трагедия вместо разочарования. В этом случае влюбитесь в какое-то занятие- только пробовать их надо много, не меньше одного в день. Обязательно что-то найдется. Это нам свидетельствует тысячелетняя мудрость истории.

1

Тут напрашивается вопрос: Почему возникает это самое разочарование?

Все потому, что человек слишком ярко и позитивно представил ситуацию. Думал, что она будет идеальна и всё будет под контролем. Т.е. Очаровался. А тут на тебе, всё оказалось не так как воображалось.

С разочарованиями можно лишь жить, заглушать их временем, заменой и учится на ошибках.

В дальнейшем лишь относится к жизни более скептически или пессимистически, ведь им быть удобнее, поскольку если все будет плохо - то никаких разочарований нет, а если хорошо, то будет приятное удивление.

Допускайте всё, но не принимайте ничего, кроме личного опыта.

Ну а деньги - это в любом случае хорошо. Были бы у меня лишь деньги, я бы ими старалась грамотно распоряжаться.

Если у вас нет отношений и чувств, то в этом тоже ничего ужасного нет. Считаю что всему своё время.

1

Вам просто нужно понять, что жизнь многогранна, а раз это так, то в ней, практически у каждого человека в том или ином виде, будет присутствовать разочарования. Вы ведь хотите жить полноценной жизнью, так вот она вас и навестила, во всех ее горестях и радостях.

Да, про радости я тоже упомянул, так как уверен, что они у вас есть или были и обязательно будут. Плюс же разочарования в жизни в том, что подавляющем большенстве случаев после него, гораздо острее ощущается очарование и все счастье в целом, так как все это происходит на контрасте, а потому и определенно более понятно и полноценно и с большей радостью, воспринимается нами.

1

То, о чем Вы пишете- реальность. Все зациклены на деньгах, поскольку для достойной жизни их нужно немало. Те, у кого они есть стремятся к еще большему.

Но есть и чувства и отношения. Есть очень разные люди. Возможно, просто они не раскрываются Вам. Сейчас принято быть сильными. Поэтому многие подстраиваются под безэмоциональных окружающих.

С другой стороны, думаю, что когда Вам попадется уж слишком черствых людей, значит где-то также много других, настоящих и открытых. Вам только нужно стать частью их сообщества.

1

Жизнь, конечно же, это не деньги. Деньги, скорее, это смерть, причем смерть без надежды на воскресение. Христос сказал богатому юноше, когда тот спросил, как достигнуть Царствия Небесного: раздай богатство и иди за мной. Но Царствие Небесное не где-то в небе или другом измерении, а внутри нас. Поэтому можно только то же самое сказать: раздай богатство, откажись от его приращивания и иди за Христом.

0

Разочарование в жизни это когда у человека пропадает интерес к жизни по той или иной причине. Например, череда неудач, неприятности на постоянной основе, кризис в семейных отношениях.

Если человек разочарован в жизни, то в таком случае необходимо ему искать пути для обратного входа в белую полосу жизни.

Чтобы вернуться обратно в светлую жизнь, человеку необходимо посещать храм, молиться Богу, просить Бога о том, чтобы Он даровал ему светлую жизнь, вернул обратно желание жить и творить благое.

Регулярная молитва Богу помогает человеку пережить неурядицы жизни, обрести позитивный настрой и взглянуть на жизнь со светлой стороны.

Романсо [84]
А если не было белой полосы, даже не знаю как это?  более месяца назад
комментировать
0

Разочароваться буквально означает снять чары, обмануться в своих ожиданиях, предположениях, надеждах. Т.е. это как раз момент прозрения. Дело не в жизни, а в отношении, в ожиданиях. Ничто не обязано соответствовать нашим фантазиям. Наши идеи о жизни это всего лишь наши идеи. И тем они и хороши, что мы вольны выбирать. В любую секунду.

Платоновский миф о пещере - отлично иллюстрирует наши разочарования.

Деньги - любимый козел отпущения. Все так легко свалить на деньги. Но надо ли.

0

Жизнь одна, но чувствуем мы себя по-разному в зависимости от возраста. Когда-то мне казалось, что в моей жизни закончилось все самое лучшее, был сильный стресс от предательства. Но не было рядом мудрого человека, который бы сказал, что все впереди. Жизнь не разочаровывает, а просто делает нас мудрее, она разная...

0

Видя явные примеры людей "очарованных жизнью" я бы, в первую очередь, занялся "разбором полёта", точно зная, что моя жизнь это продукт моей "выпечки" и если её "вкус" мне не нравиться, то значит или нарушил "рецепт" или не выдержал "техпроцесс". Стоит проверить наличие "ингредиентов" и их пропорции...

0

Бросить, что ж ещё то делать? По иному - мучение.

людимила [9K]
 Некорректный ответ.Нечего сказать хорошего надо молчать! Зачем так утруждаться?  3 месяца назад
комментировать
Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Что делать , когда разочаровался в жизни и опустились руки?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..