Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие привести примеры предложений с косвенной речью (и из худ.литературы)?

Божья коровка [138K] 2 года назад

примеры предложений с косвенной речью придумать или выписать из художественной литературы, 8 класс

1

Косвенная речь - способ передачи чужих слов без сохранения точных стилистических особенностей.

Примеры:

• Мне сказали, что сегодня вечером нужно погулять с собакой.
  • К нам подошёл мальчик и спросил, где находится бассейн.
  • Вася попросил, чтобы мы принесли ему воды на стадион.
  • Друзья рассказывали, будто это твой кот съел все мясо.
  • Дмитрий Прокофьич сказал мне, что нет опасности и что напрасно ты с таким ужасом это принимаешь. ("Преступление и наказание")
  • Да, она нам призналась, что с того дня, как встретила Печорина, он ей часто грезился во сне и что ни один мужчина никогда не производил н неё такое впечатление. ("Герой нашего времени")
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Примеры из литературы (художественных произведений) с косвенной речью:

Первое произведения для примеров - "Муму" Тургнева.

1).

2).

Затем возьмем "Конь с розовой гривой" Астафьева и выпишем предложения с косвенной речью оттуда:

1).

2).

И другие, придуманные, примеры:

1). Леночка рассказала, как бабушка угощала ее вареньем и пирогом с творогом.

2). Ты спрашиваешь, когда я верну тебе твои книги?

3). Учительница говорила, что после каникул мы перейдем в новый класс на время ремонта нашего.

4). Очевидец утверждал, что точно видел, как пьяница вытаскивал кошелек из сумки пенсионерки.

5). Соседка спросила у меня, как правильно заполнить заявление.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..