Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как реагировать ребенку на замечания взрослых?

Y7 [75.3K] более года назад

А именно - как реагировать ребенку на глупые либо неправомерные замечания взрослых?

2

Хороший вопрос! И я дам на него непопулярный ответ. Ребенок вообще-то должен понимать, что кроме своих родителей и тех, кого родители прямо назовут, он никому ничего не обязан. Сейчас не то старое время соборности, когда все люди были единой семьей и младшие слушались старших... ладно если ребенком поуправляет просто идиот, а если террорист? Педофил? Аферист? Куратор группы самоубийств?

Поэтому правильный ответ - не обращать внимания, но при случае посоветоваться с родителями. Идти на прямой конфликт не надо, но и быть пластилином тоже. Ключевые фразы, если просто разойтись не получается, две - "а зачем?" и "мне мама и папа этого делать не разрешают" (или наоборот - сказали делать так, если требуют чего-то не делать). Если Ваш ребенок действительно косячит, пусть эти самые взрослые обратятся напрямую к Вам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

На мой взгляд, надо учить ребенка спокойно и сдержанно относиться к замечания взрослых.

Ведь он еще не может определить сам, насколько это глупые замечания. Он еще не всё знает, не всё понимает.

Я говорю своему ребенку, что лучше вежливо промолчать, извиниться, если это необходимо, и обсудить это с родителями дома.

Уважительное отношение к взрослым поможет вашему ребенку в дальнейшей его жизни: в школе, в вузе, на работе.

Приятельские отношения со всеми помогают сохранять спокойный микроклимат.

Излишняя принципиальность, а иногда и показная, оттолкнет от вашего ребенка учителя, руководителя.

А вы хотите этого для своего ребенка? Никто не хочет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..