Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

У дочери дырочка в перегородке между камерами сердца - может ещё зарасти?

Aleksandr LXXV [175K] 5 лет назад

Дочке уже три с половиной года, а дырочка всё не зарастает.

Называется это дефект межжелудочковой перегородки.

Есть ли ещё шанс, что когда-то зарастёт сама по себе?

Делаются ли операции, и насколько они опасны?

В принципе, ничего ни заметно по внешнему виду и поведению.

2

У моей внучки с рождения порок сердца диагностировали, но у неё заросло ближе к трем лет, без всяких вмешательств. Только был постоянный контроль у специалиста. Хотя она и необычная, но ограничений никаких в движении, в играх никогда не ставили, очень подвижная, непоседа. Вы наверное на учёте у кардиолога, что говорит он, ведь у каждого свой случай. Все будет хорошо, не грустите!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Aleksandr LXXV [175K]
До сих пор каждый год минимум один раз были у кардиолога на контроле. Только он ничего толком не говорит - только что дырочка ещё есть, и что возможно, придётся делать операцию, когда подрастёт.  5 лет назад
Veresk [349K]
Если есть возможность прокосультироваться с другими детскими кардиологами. Но она сужается, зарастает?  5 лет назад
Aleksandr LXXV [175K]
Врач говорит, что это сложно увидеть - но вроде бы не увеличивается - это уже хорошо. Если сердце будет расти, а дырочка нет-может потом будет нормально?  5 лет назад
Veresk [349K]
Сложно увидеть- ответ не профессионала, если он постоянно наблюдает ребенка, то и по звуку можно понять, там характерный свист, тем более всегда при диагнозе говорит о размерах в мм.  5 лет назад
Aleksandr LXXV [175K]
Врач в Германии...хирург, вообще-то ожидается, что неплохо знает своё дело ))  5 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Речь я так понимаю идет о дефекте межжелудочковой перегородки?Здесь есть два варианта:если дефект в мышечной части перегородки(низкий дефект),то он может и в дальнейшем не проявляться в течении всей жизни,более того человек ведет вполне физически активный образ жизни;если дефект высокий в "мембранозной" части перегороки,то может закрыться,а может и увеличиться по мере роста ребенка и проявляться симптомами сердечной недостаточности,тогда надо решать вопрос и о лечении.На современном уровне обследования вполне можно определиться с локализацией дефекта.Решайте проблемы по мере их поступления.)Здоровья Вашей дочери.

2

Если этот дефект гемодинамически не значимый (по результатам ЭхоКГ, нет сброса крови из одного желудочка в другой), то живите спокойно и не о чем не волнуйтесь. Если дефект гемодинамически значимый, то наблюдают у врача-кардиолога, до 12 лет, и если к тому времени есть какие-то изменения в сторону ухудшения, направляют на оперативное лечение. Операция заключается в постановке мембраны между желудочками, но делается без рассечения грудной клетки, через сосуды, под контролем рентгена...

1

Вы знаете, в последнее время такое достаточно часто диагностируют у детей. Обычно эта дырочка зарастает сама к трём годам, но случаи бывают разные, поэтому не видя - сложно сказать что с этим делать и как это лечить! Операции на сердце сейчас делают разной степени сложности, но тогда когда это действительно необходимо! Вам нужно консультироваться со специалистом и уже после этого решать.

Мне тоже ещё в детстве ставили диагноз "Порок сердца", в те времена ещё не делали узи... у меня правда другой диагноз, у меня с клапаном проблемы, и ничего страшного! Уже слава Богу в мае будет 32 года, я родила ребёнка, хотя врачи считали, что моё сердце может не выдержать нагрузки при беременности...

1

Может, если врачи до сих пор не бьют тревогу и не настаивают на операции. Продолжайте наблюдаться у кардиолога и проходить все необходимые обследования.

Насколько я в курсе, операция назначается только если есть показания к ней - например, легочная гипертензия. Мы когда в кардиохирургии лежали - довольно многих с ДМЖП оперировали. Детки, чем старше, тем лучше переносят операцию.

ЗЫ: А дырочка то заросла или оперировались?

Aleksandr LXXV [175K]
Нет, к сожалению пришлось оперировать. Дырка была слишком большая и вряд ли уже заросла бы. Её закрыли "зонтиком" частично. То небольшое отверстие, что ещё осталось после этого - заросло. Теперь вроде всё нормально. Регулярно на обследовании - но всё реже и реже.  2 года назад
Reiterin [12.1K]
Ну и отлично, здоровья карапузику )))  2 года назад
комментировать
1

У большинства детей дырочка зарастает со временем. Прежде чем принимать решение делать или не делать операцию, лучше проконсультироваться у других специалистов и для интереса сверить мнения. Бывает просто врач попадается такой - ни лечения толком не назначит, не объяснит ничего конкретно. Иногда то, что можно вылечить - отрезают. А потом виноватых не найти. Лучше перестраховаться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..