В любом ли случае сегодня умные стали еще умнее и обратное?

gisturus [1.3K] 5 лет назад

с появлением компьютеров и интернета

Да, в принципе результаты исследований показывают, что каждое последующее поколение умнее прыдудщего (усложнение теста iq - одно из доказательств). Сейчас, во времена огромного информационного потока, у людей гораздо больше возможностей для развития, чем даже 50 лет назад, другое вопрос, что не все пользуются этими возможностями.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Я бы так сформулировал ответ. На фоне массовой дебилизации сегодня, не только умным кажется что они стали умнее. Но и у не очень умных повысилась самооценка, по себе знаю :)

Нет, с появлением интернета не все стали умнее. Есть люди, которые страдают интернет зависимостью и умнее они не стали. Ведь от длительного сидения за монитором начинает болеть голова, а потом и мышление нарушается.