Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли работать в школе с неполным высшим образованием?

yuriewna [1.4K] 5 лет назад

У подруги возникла проблема. В свое время она закончила строительный техникум. Волей судьбы пошла работать в школу и поступила в педагогический ВУЗ. Но по семейным обстоятельствам окончила только три курса. Она проработала в школе 20 лет. И вот теперь новый директор утверждает, что она не может преподавать, хоть и имеет первую категорию. Есть ли выход? Она очень хороший учитель. На какой закон можно опереться?

artint [17.9K]
О какой стране вопрос? Это важно....  5 лет назад
yuriewna [1.4K]
Россия  5 лет назад
ВЕМ [158K]
От школы должны были 1 раз в 5 лет, сейчас в 1р в 3года ей оплачивать повышение квалификации. Если она заканчивала курсы - то вопрос не может стоять таким образом, так как он должен был быть поднят раньше. На основании факта оплаченных сессий повышения квалификации по специальности можно просить директора о прохождении курса перепрофилирования - за свой счет. Директор, если он умен, должен пойти навстречу.
Кстати, сейчас в связи с востребованностью данных услуг, курс занимает всего 3 месяца и цена всего 15 тыс.
 5 лет назад
комментировать
5

Раз Россия, по законодательству РФ.

Понятия "Неполное высшее образование", увы давно не существует. Образование может быть, в свете закона "Об образовании" средним профессиональным или высшим.

При этом:

(ст.46 ФЗ "Об образовании")

Но есть нюанс.

То есть, у директора есть формальное основание потребовать у Вашей знакомой документы подтверждающие что она имеет соответствующее образование.

Лучше бы ей сейчас "подучится" ...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Все зависит от учебного заведения и местности, где оно расположено. И конечно от того, какую должность хочет занять человек, не окончивший ВУЗа, и какое у него помимо этого образование.

Неоконченное высшее образование - такого понятия законодательно не закреплено. Человек не закончил ВУЗ и официально высшего образования у него нет. Он не может сказать "у меня неоконченное высшее", у него нет высшего образования по факту и именно это будет учитываться при приеме на работу. При этом, если есть нехватка специалистов, вполне могут принять на работу человека со средним образованием (зависит от предмета) или того, кто еще получает высшее и пока не закончил ВУЗ.

3

Конечно можно, некоторые работают в школе сразу после колледжа, вообще не имея высшего образования. А уже потом, опять же при желании, иду учиться на высшее.

Не случайно у нас есть высшее очное и заочное педагогическое. Заочное создано как раз для тех, кто уже работает по специальности и хочет получить высшее образование.

Поэтому однозначно могу сказать, что без высшего образования можно работать в школе, но скорее всего (все зависит от администрации школы), вас попросят получить высшее. Ну или пошлют на курсы повышения квалификации.

Что касается вашей подруги, то учить она может, она должна пройти курсы повышения квалификации. У нас вон знакомый работает физруком, а раньше работал в полиции, конечно у него нет высшего педагогического образования.

2

Неполное высшее образование и если оно педагогическое позволяет работать но далеко не в каждой школе особенно в крупных областных городах там нужно законченное высшее образование и к тому же курсы повышения квалификации. Для сельских школ особенно если не хватает учителей возможно что и учитель с неполным высшим образованием будет нужным в школе. Также важен опыт работы в школе и если опыт большой это большой плюс но сейчас все по современному и важно образование полностью и курсы квалификации несмотря на то что и опыт работы и специалист хороший но все это очень нужно для работы учителем так сейчас положено.

1

До принятия главного для педагогов закона не было прямого указания на требуемый уровень их образования. С 01.09.2013 г. приняты поправки к ныне действующему Закон об образовании. Он и определяет многие вопросы работы педагогов. Согласно нему право на работу в должности педагога имеют право , получившие высшее образование, учителя-предметники, среднее профессиональное образование требуется для учителей начальных классов и педагогов детских садов.

Но если до вступления в силу этого закона учитель, не имеющий полного высшего образования, работал в школе, успешно проходил аттестацию и повышение квалификации, то увольнять его нельзя. Он должен лишь пройти повышение квалификации.

Кроме того, те педагоги, которые в данный момент проходят обучение в ВУЗе по своей специальности, по который они в данный момент работают и проходили аттестацию, имеют полное право работать в школе как педагог. Это указано в дополнениях, принятых ГосДумой в 2020-м к Закону об образовании. Смотреть здесь.

1

Понятия "неполное высшее образование" просто не существует.

Что касается школы, то в ней работают не только учителя, повара, уборщицы, охранники вполне могу и работать и без высшего образования.

Если речь о учителях, то многое зависит от администрации школы.

Вас могут обязать получить образование (высшее) но учиться можно заочно и при этом работать в школе.

Но опять же, всё зависит от директора школы.

0

Конечно, для того, чтобы работать в школе необходимо иметь законченное высшее образование.

Но, несмотря на это в разных школах "придерживаются своих правил". Отвечая на вопрос скажу, что зачастую данное решение будет зависеть от школы (школьный правил).

Работать в школе с неполным высшим образованием можно. Поэтому, правила работы на работе стоит уточнять у директора, завуча школы.

0

Что бы работать в школе, нужно полное высшее образование, так как образовательный процесс считается делом ответственным. Более того, дабы вас взяли на работу в школу, нужно как правило высшее педагогическое образование.

0

Может, если поступит в вуз.При нехватке педагогов в некоторых странах ближнего зарубежья берут вообще без педагогического , но с высшим, например, техническим. Можно учиться заочно,но диплом надо иметь обязательно.

0

Нет. тебя просто не возьмут на работу. В России требуется высшее специальное образование. Но нас гонят на среднее образование, хотя работы нет и на высшем, что уж про среднее образование то говорить. ))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация