Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Почему исчезает буква "ё" из текстов на русском языке?

ovro1 [69.5K] 2 года назад

Сегодня смотрел в записи еженедельный брифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. В ходе ответов на вопросы поступил интересный вопрос от репортера одного из изданий Таджикистана. Он был вовсе не на политическую тематику, а... на предмет использования буквы "е" в текстах на русском языке. Сам вопрос вызвал улыбку на лицах многих репортеров (в т.ч. и зарубежных), но задавший его подошел к этому вполне серьезно! Держа в руке некий официальный документ, он начинает акцентировать слова, где данная буква при прочтении должна читаться как "ё" - ждЕм, ещЕ, Емкость, Е-моЕ, пришЕл и т.д. Уповает на то, что это создает дополнительные трудности изучающим русский язык самостоятельно. Тем более, что в русской раскладке клавиатуры буква "ё" имеется и это вызывает недоумение. В ответ М.Захарова попыталась сослаться на некое правило русского языка, но конкретно ответить не смогла и пообещала исправить этот пробел в будущем.

Если откровенно - и я не помню к моему стыду этого правила! В школьных учебниках советских времен буква "ё" всегда была на своих местах, в книгах и газетах - тоже. Я даже уже не припомню тот момент времени, когда эта буква стала исчезать, всё получалось как бы само собой разумеющимся.

Вопрос к знатокам русского языка - помогите мне (заодно и М.Захаровой) восполнить пробел в знаниях русского языка - когда и при каких обстоятельствах появилось сие правило? Заранее благодарен.

P.S. И да - вот запись брифинга, сам вопрос начинается на отметке времени 1:41:00.

категория: образование
ovro1 [69.5K]
Дополнение к вопросу: - желателен ответ в в виде параграфа (или ссылки на него) в школьном учебнике или в "методичке­" по изучению русского языка.  2 года назад
комментировать
8

Из-за факультативного, необязательного употребления буквы Ё у людей возникают сложности вплоть до судебного разбирательства, потому что в разных досументах малограмотные клерки пишут по-разному фамилии с Ё: Королева - вместо Королёва, Киселев - вместо Киселёв. Чтобы избежать неприятностей, надо обязательно проследить, чтобы фамилия была записана одинаково во всех документах.

Факультативность употребления Ё закреплена в нескольких документах:

1. Правила русской орфографии и пунктуации, утверждённые в 1956 году Академией наук СССР, Министерством образования СССР и Министерством просвещения СССР.

Про употребление буквы Ё следует смотреть раздел § 10, раздел IV.

1. Академический справочник "Правила русской орфографии и пунктуации" (М., 2006), утверждённый Орфографической комиссией РАН.

Относительно буквы Ё указано:

Есть люди, ратующие за всенепременное употребление буквы Ё - ёфикаторы. И я отношусь к их числу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ovro1 [69.5K]
Вот и я отношусь. И вполне справедливо недоумевал репортер - ну ладно, если бы это было сопряжено с некими техническими проблемами, так ведь нет же, клавиша на клавиатуре имеется, на издательских машинах вероятно тоже, видимо кому-то захотелось по-лёгкому "срубить" докторскую диссертацию!))  2 года назад
комментировать
5

Как официально закреплены правила, показано здесь уже грамотно и досконально. Не буду повторяться. Хотел бы отметить, что эта порочная практика, из-за которой русский язык только обедняется. А сколько путаницы возникает в повседневной жизни? Если в каком-то документе есть "Ё", то ведь любой чиновник или клерк пишет ее как хочет, как привык. В результате сплошь и рядом возникает несоответствие документов друг другу. Более всего страдают люди, у которых "ё" в фамилии. Как: с "ё" или с "е", они не оформляют паспорт, эта путаница все равно имеет место быть.

Свое сугубо личное мнение же о причинах отказа от точек я уже описывал в вопросе: ..отменили букву Ё?

3

Видимо в ответ на выход этих правил, о которыхнаписал Алекс-сания, которые носят рекомендательный характер, многие ведомства выпустили инструкции внутреннего употребления, которые уже официально запретили использование буквы "ё" во внутренних документах. Например, такое произошло в ведомстве РЖД. Когда мне довелось работать в этом ведомстве, меня распекали за безграмотность, приказав исправить все "Ё" на "Е" в выпущенных мною документах.

При этом, я разговаривал с учителями начальных классов, которые в один голос говорили о том, что им предписано в диктантах и текстах детей считать забывание писать точки над "Ё" орфографической ошибкой. А теперь представьте себе отличника, выучившегося в нашей школе и поступившего на работу допустим в РЖД, где его лишили премии за употребление буквы "Ё".

Вот уж точно: "Услужливый дурак опаснее врага" - это я про авторов этих инструкций.

2

Правило употребления буквы "ё": буква «Ё» употребляется выборочно. Она нужна в учебниках для иностранцев, в словарях и энциклопедиях. Её нужно писать в случаях, когда можно неправильно прочитать слово, например, «все и всё», "небо и нёбо", "совершенный и совёршенный", а также в именах собственных.

В остальных случаях буква "ё" факультативна, то есть каждый будет волен писать её или нет (например, можно и "ёлка" и «елка» или "ёжик" и «ежик». Это правило введено недавно, по-моему с 2007 года.

Под конец приведу отрывок из стихотворения моего однокурсника.

ovro1 [69.5K]
Вот меня и интересует именно это Правило! И таджикского репортера интересует, и Захарова, как оказалось, не на шутку заинтересовалась! Посмотрим, кто раньше раздобудет его - коллективные МЫ или Мария!))  2 года назад
комментировать
1

Использование буквы "Ё" в именах собственных как обязательное установлено Письмом "О решениях Межведомственной комиссии по русскому языку"

Это же письмо отсылает нас с правилами русского языка к "спискам":

Такой справочник:

В нем много о буквах "ё" и "е".

Вот кое-что:

Далее - копия не вставляется почему-то, дам ссылку на сам справочник.

А то, что используют эту букву неверно и предают "забвению" это больше связано с неграмотьностью а не правилом. По правилам он есть, и правила такие есть. (ссылки дал).

К своему стыда скажу, тоже часто пренебрегаю этой буквой. И могу написать "коискер" (.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..