Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой негосударственный пенсионный фонд выбрать?

serious [3.6K] 7 лет назад

Негосударственные пенсионные фонды - есть ли реальная выгода?

1

Чтобы грамотно выбрать негосударственный пенсионный фонд, надо обратиться в пенсионный фонд. Там предоставят сведения, какой фонд дает доходность. Практически все фонды дают доходность 10-20% годовых. Лучше инвестировать свои пенсионные деньги в инвестиционную компанию, через пенсионный фонд тут доходность может составить 0-100%. Пенсионные деньги не пропадут, потому что они находятся под контролем пенсионного фонда.

система выбрала этот ответ лучшим
4

Чтобы полноценно и грамотно выбрать Негосударственный пенсионный фонд для перевода своих пенсионных накоплений, лучше воспользоваться имеющимися рейтингами НПФ.

Например на этом сайте. приводится вот такой рейтинг (статистика на октябрь 2017 года)

Второй момент, это само доверие к НПФ.

Третий момент, а нужно ли переводить накопления? Если пенсионные начисления были незначительными до 2014 года, то особого смысла в переводе денег нет.

Недавно смотрела вебинар по финансам и спикер советовала 3 НПФ

• от Сбербанка
  • НПФ «ГАЗФОНД»
  • Телеком-союз, НПФ

Также лучше посмотреть отзывы реальных на данные НПФ, а потом уже слушать советы менеджеров.

И помнить, что для получения инвестиционного дохода НПФ можно менять 1 раз в 5 лет.

1

Для того чтобы выбрать подходящий для себя негосударственный пенсионный фонд, необходимо проанализировать финансовое состояние всех фондов, в которых можно разместить свои пенсионные взносы.

Очень наглядная информация представлена в рейтингах РА и НРА, в которых фонды ранжируются по объему накоплений, надежности, доходности. В качестве показателя прибыльности берется средняя доходность, которая рассчитывается исходя из процента прибыльности за последние три года.

Надо сказать, что из-за кризиса доходность фондов упала, но сейчас стабилизируется и даже растет. Рейтинги доходности и надежности фондов по версии рейтинговых агентств размещаются на многих ресурсах в Интернете, достаточно забить в поиск "рейтинг пенсионных фондов".

Так, среди самых доходных фондов называют "Согласие", Европейский ПНФ, среди самых надежных - КИТ Финанс НПФ, Лукойл-Гарант и другие. Фондов много, выбрать есть из чего.

1

Я выбрала НПФ Сбербанка. Первый год доход фонда был чуть ли не 30%, второй год, если мне не изменяет память 10 или 12, а в прошлом... всего 0,2. Вроде бы надежный банк, 50% акций государства. Теперь не знаю как быть. Переводить куда то еще или все фонды одинаковые.

Таша Зиланова [4.2K]
Видимо, это был 2008 кризисный год, в котором доходность у большинства фондов была очень низкой, но затем постепенно увеличилась. Фонд, который вы выбрали входит в четверку самых надежных, не думаю, что есть смысл менять. Рейтинги доходности и надежности НПФ можно посмотреть на сайте www.pensiamarket.ru  4 года назад
комментировать
0

Я до этого состояла в НПФ "Доверие Оренбургский", но вот доверия к нему у меня никакого не было, во первых не было никаких реквизитов чтоб с ними связаться, и где находится их офис тоже не известно. Недавно сходила в Сбербанк и написала заявление в НПФ Сбербанка теперь я спокойна за свою накопительную пенсию, ведь Сбербанк пока считается стабильным учреждением и им уж можно доверять.

0

В данный момент изучаю вопрос о негосударственных пенсионных фондах и пришла к выводу, что лучше остаться в государственном. У НФП слишком много шансов разориться задолго до вашей пенсии и не особо то большие пенсии обещают все возможные НФП. Тот случай когда государство надежнее и лучше довериться ему.

0

Я бы НПФ Сбербанка выбрал , мне кажется , что он более надёжнее чем коммерческие . Даже в случае каких - то непредвиденных обстоятельств государство хоть что - то да выплатит . Всё таки главный акционер Сбербанка Центральный банк Российской Федерации .

0

Для того, чтобы выбрать НПФ, можно воспользоваться одним из многочисленных рейтингов. Относиться к этой информации следует с определенной осторожностью. Наилучшим решением, на мой взгляд, будет усреднение информации из нескольких источников.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..