Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Задержка речевого развития у ребенка. Каковы причины и методы лечения?

СТЭЛС [305K] 5 лет назад

Задержка речевого развития у ребенка. Каковы причины и методы лечения?

4

Из жизни знаю два примера когда в детском возрасте была задержка речи. Мой муж начал говорить в 3 года из-за сильного испуга. Он только начал что-то лопатать и бегать, но родители не уследили и он упал в 200л бочку с водой на даче. Причём родители не сразу и заметили, он почти утонул и еле откачали. но до 3-х лет с тех пор хранил молчание. В дальнейшем последствия никак не проявлялись, к школе он ничем не отличался от других детей. Племянник молчал до 2,5 лет и мы (я, его бабушка, брат и отец) тоже начали нервничать что что-то не в порядке, но сестра относилась как-то спокойно к этому факту. Мой муж сказал, что он просто ленится говорить: очень удобно ткнуть пальцем и промычать-и так дадут; и разговаривать с нами племяннику не о чем. Решила проверить и оставшись с ним одна после ужина спровоцировала его на конкретный ответ на вопрос :" Что будешь-чай или молоко?" И ему пришлось ответить! Заставила несколько раз повторить "молоко", прикинувшись что не поняла его не внятную речь. И как результат через месяц он болтал как заведённый, да всё стихами которые ему с детства читали и замучил всех вопросами-любознател­ьный ребёнок вырос в большого умницу! Сестра на меня ещё и пожурила за то что вывела его из молчания, типа лучше позже бы заговорил.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я знаю несколько причин, по которым врачи пишут диагноз "задержка речевого развития", который так пугает родителей:

• ребёнок слышит мало речи. Дети учатся повторяя, если повторять фактически не за чем, то как ребёнок научится говорить;
  • родители разговаривают слишком быстро и непонятно для малыша, он не успевает различать и усваивать отдельные слова;
  • особенности психики ребёнка. Некоторые дети практически не разговаривают до 2-3 лет, потом без какого-либо лечения начинают говорить сразу предложениями.
  • проблемы с развитием ЦНС (мозга).
  • врач перестраховывается. Часто, например, врачи в 1 год ставят задержку речевого развития, если ребёнок говорит всего пару слов. По факту: почти все дети, которых я знаю в 1 год больше 1-5 слов не говорили.
  • проблема со строением речевого аппарата.

Лечение:

• почаще разговаривать с ребенком, речь должна быть четкой и относительно медленной. Отдельные слова связывать с визуальным рядом: картинки в книжках, игрушки и тп. Сначала дети учат части тела, имена родственников, названия знакомых предметов, фигуры, цвета.
  • можно походить на развивающие занятия. В группе дети лучше занимаются.
  • индивидуальные занятия с логопедом.
  • в случае поражения ЦНС: профильное лечение, электрофорез, магнит, уколы (церебронезин, например).
  • развитие мелкой моторики рук. Массаж.
  • если проблема со строением речевого аппарата, то возможно нужна небольшая операция.
2

Ребёнка нужно показать специалистам. Причиной задержки речи могут быть психологические травмы, плохой слух, слабые мышцы рта, короткая уздечка языка.

Часто в речевом развитие отстают и здоровые дети. С ними необходимо заниматься родителям.

Делать упражнение на развитие моторики рук, массировать пальчики, играть в игру "Сорока", собирать пирамидки, детский конструктор, откручивать пробки у пластиковых бутылочек и т.д.

Разговаривать с малышом, заставлять его произносить разные звуки: (как лает собачка, как мяучит киска, мычит корова, гудит паровоз, машина и т.д.)

Читать малышу книжки с картинками, просить показать по картинке и сказать, что нарисовано.

Детям постарше показать упражнения с языком: "Барабанчики!, "Грибочек", "Слизывание варенья".

Для постановки разных звуков, разные упражнения.

1

Говорят, что развитие моторики и развитие речи напрямую связаны друг с другом. Возможно в ваших играх с ребенком не достаточно пальчиковых игр. Сейчас очень много стишков-игр с пальчиками малыша, также много развивающих тактильных игрушек, которые развивают моторику ребенка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..