Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Приснился страшный сон, что делать: анализировать или скорее забыть?

Helen L [17.2K] 4 года назад

Если приснился страшный сон, как правильнее поступить в этой ситуации: попытаться проанализировать то, что приснилось или поскорее забыть страшный сон?

iriska9100 [21]
сказать куда ночь, туда и сон  4 года назад
комментировать
4

Первым делом-радоваться!Я всегда так делаю когда находясь в дебрях какой-то невыносимой ситуации в которой вообще не видно света в конце тоннеля вдруг эта вся ужасность исчезает и я понимаю,что это всего лишь сон.

Все эти ночные кошмарики я разлаживаю по полочкам в зависимости от обстоятельств их возникновения.

1)Самая легкая примитивная полка которая всегда под рукой вернее даже я бы сказал под ногами.К ним я отношу ситуативные обстоятельства в которых мы на некоторое время оказались.Пример:Я житель города и всегда спал на высоте в прямом смысле я не знаю как кто-то будет мне заглядывать через окно в мою комнату тем более когда я там сплю.Приезжая на дачу я всегда спал на втором этаже мне там спокойней.Но один раз мне пришлось заснуть на первом этаже на кровати под окном я этот свой страх не сильно высказывал себе,но внутри он был у меня да и пожалуй есть так вот мне действительно приснился там кошмар.Соответственн­о нет никаких оснований его анализировать запоминать или отмечать каким-то образом.

2)Эта полочка находится на уровне нашей груди и головы.Здесь кошмар присутствует давлеет над нами в реале в виде ситуации трудноразрешимой и длительное время понятно,что ужас из реального мира перелазит в сон,где он может захватить вашу фантазию для усугубления мрака.Мы в таком положении будто идем через реку с трудом,почти погруженные всем телом в воду иногда проваливаясь с головой в воду.Здесь надо анализировать обязательно!!!Но не сон...А ваши действия или напротив ваше отсутствие каких-либо действий по выходу из сложившейся критической ситуации.

3)Этот вариант на полке я называю выше головы нам понадобится подставка,чтоб достать нужное сверху.К примеру:Вы ведете привычный образ дни повторяют дни и действия в них все монотонно,накатанно по одной наезженной колее.И вот вам неожиданно надо привнести,что-то новое в привычный ритм жизни.А всё новое всё равно пугать несколько всё же может.Ну и оттуда вылезет этот кошмар.

4)Это самая отдаленная полка.Впрочем одна из самых реально интересных.Это когда всё идёт привычно и ничего нового даже нет и вдруг кошмарит.

А)У человека пессимистическая сущность,суть говорящая:"Ну не может же быть всё время хорошо!Ну хоть во сне но должно."

Б)Самая трудно анализируемая полка.Кошмар вполне реален не только во сне,но и наяву и человек не придаёт должного внимания каким-то обыденным вещам,которые поменяли уже свою полюсность с плюса на минус,и вскоре приведут к изменениям возможно подобным приснившемуся.Не думаю,что это ваш случай.

Надеюсь мои полочки определят ваш увиденный сон...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

На страшные сны не стоит обращать никакого внимания. Это скорее всего физиология человека и ничего больше.

Опасность в том, что пытаясь анализировать сны и видеть в них некую подсказку на будущее, человек будет обращаться к источникам, которые пропитаны демонизмом. И вряд ли человеку станет лучше от этого. Пугать людей неизвестным и страшным - это в стиле демонов.

В библии записаны случаи снов от Бога. Но они сильно отличаются от того, что мы видим в обычном сне. У людей, которые видели такие сны не было и грамма сомнения в том, что этот сон от Бога. К тому же, после таких снов шло толкование, а не просто показанная загадочная картина. В итоге эти сны сбывались, так как Тот кто их давал, и совершал то, что показывал или предупреждал о том, о чём точно знал.

2

Я бы разделила страшные сны на 2 условные подгруппы:

-те, после которых не страшно

-те, после которых испытываешь ужас и страх, вспоминаешь еще долго.

Меня, например, больше всего пугают сны, в которых вижу своих родных умершими, в которых я вижу умерших живыми, в которых с моими детьми происходит что-то ужасное (из последнего: ребенок выпрыгнул из окна, у ребенка выпали все зубы), сны, в которых меня преследуют и хотят навредить.

Бывает, что и сон вроде не страшный, но чем больше о нем думаешь, тем страшнее.

Считаю, что сны нужно анализировать, хотя бы для того, чтобы составить свой личный сонник (я, например, не замечала, чтобы после сна с выпадением зубов происходило что-то страшное, а вот сон с милыми котятами, как правило, говорит, о предстоящих неурядицах, тяжелом дне.)

Я советую проанализировать и забыть.

2

Постараться забыть. Это не более, чем сон. Страшный, неприятный, тревожный, но это просто сон.Просто работа мозга. Пока другие органы отдыхают, наш мозг продолжает работать. Так скажем, продолжает обрабатывать информацию, полученную за всё время. Интересно, что ученые выяснили, что на сон может влиять и здоровье человека, его состояние. Также наши эмоции, чувства. Что-то увидели, что-то услышали- всё это откладывается в нашем мозгу. И как написано в Библии : " от множества забот бывают сновидения " (Екклесисаст 5:3) . Это нормально. Страшный сон-неприятно, но пройдет время, и вы скорее всего о нем и не вспомните. Поэтому , лучше всего, проснувшись, быстрее переключиться на что -нибудь позитивное. Успехов вам!

2

Сон - это всего лишь сон и ничего более. Обычно давно умершие родственники сняться при перемене погоды, видимо, при этом задеваются глубокие отделы мозга. И страшен не сам сон, а его толкование. При этом с точки зрения большинства сонников всякая гадость, как правило, снится к чему-нибудь хорошему. Что касается учения Фрейда, то мне всегда оно казалось сомнительным, по нему получается примерно так: "любой сон - это подспудная гадость". Анализировать сновидение нужно, но не стоит из этого делать большую проблему. Приснилось и приснилось, очень хорошо, спасибо подсознанию, учтем, примем к сведению, сделаем выводы, если удастся понять что к чему - постараемся исправить. И все. Живем дальше, радуемся жизни.

2

Можно проанализировать, я всегда так делаю. Но не в сонники заглядывать, а в саму себя. Поговорить с собой:что именно испугало во сне,почему это вызывает страх, вспомнить свои ощущение во время сна. Можно понять много интересного о своей жизни. А ещё иногда в страшных снах находят выход некоторые заболевания: например,при болезни легких человек может во сне подыматься в гору,тяжело дыша,может сниться, что на вас тесная одежда или на вас навалена неподъемная тяжесть. Это связано с трудностью дыхания во сне при данных заболеваниях.При головных болях могут снится травмы головы или что-то, что сдавливает голову.Так что если обратить на это внимание, можно распознать болезнь.

2

Про страшный сон лучше сразу забыть, а чтобы страшный сон не сбылся, надо выглянуть в окно и сказать: "куда ночь, туда и сон",- три раза сказать, это мне бабушка так говорила.

А если серьезно, если приснился страшный сон, то не надо его анализировать, думать к чему это, проснулись от страшного сна и сразу надо думать о чем то приятном, сказать себе, что это только приснилось.

Даже толкование страшных снов не всегда к плохому, но лучше не думать ни о чем ночью, а то так и до утра можно думать (проверено на себе).

2

По статистике 80% снов у людей плохие, страшные, и неприятные. И если анализировать каждый из них, то с ума сойти недолго.

Хотя есть сны, называемые вещими. Они могут присниться несколько раз, даже за одну ночь! У меня были подобные сны, на которые следовало бы обратить внимание, но я этого не сделал.

Вообще же плохой сон мне посоветовали... смыть водой. Подойти к реке или включить дома кран с водой, и рассказать этот сон воде. Считается, что сон уплывает с водой, текущей в реке или из под крана.

2

Проанализировав его, вы можете додумать еще более страшный смысл, что сон предвещает какие-то опасные в будущем события, как если бы сон был предупреждением. Это нужно? А ведь часто он является всего лишь следствием внутреннего напряжения, конфликта, страхов и т.д. Поэтому продуктивней, мне кажется, - переключиться на что-то более приятное и не забывать решать насущные вопросы в реальности.

2

Забудьте.

Если будете его анализировать, думать над ним, тем более гадать да снотолкователей спрашивать- то это бесполезно.

Сон человека базируется на его мыслях, страхах и переживаниях. Плюс это всё "миксируется" подсознанием.

2

Я слышала такой совет про страшные сны.

Надо рассказать его над проточной водой...которая унесёт его.

Например над водой открытого крана.

1

Всегда переживаю, если приснится что-то не хорошее и меня волнующее, поэтому выработала такую систему действий после подобных снов.

Проснувшись - радуемся, что это всего лишь сон.

Затем, если нам запомнился именно какой-нибудь яркий момент, деталь и т.д. ищем в соннике информацию. Я (будете смеяться) ищу до тех пор, пока не найду положительное толкование сна, т.е. что все будет хорошо и замечательно!

Потом забываю (или стараюсь забыть, переключаюсь) этот сон.

Главное все сделать до обеда, что бы не думать об этом весь день.

1

Чтоб не сбылся ,рассказать кому нибудь. А еще мне в детстве тетя говорила,если приснился страшный сон, проснувшись посмотри в окно и скажи :"куда ночь,туда и сон" и переплюнь через левое плечо три раза. Если сон не забывается и тревожит вас, то возможно он хранит в себе какую то информацию ,по поводу ближайших событий. Тогда конечно попробуйте его разгадать. В соцсетях есть группы ,где вам по полочкам могут разложить,что означает ваше сновидение.

0

Мне вообще как-то приснился кошмар, так я написала роман. На сайте писателей положительно оценили, сказали, что очень похоже на Эдгара По. Сон также научил меня меньше бояться чему-либо и неплохо описывать чувство страха. Нужно искать плюсы.

0

Считается,что сны показывают нереализованные желания. Дурной сон надо проанализировать, понять, что же он несет, какой скрытый смысл, ну а плохой "осадок" от этого сна, конечно же. поскорее забыть.

0

1) проанализировать и подумать почему так произошло

2) отложить в памяти на заметку

3) если не хотите, чтобы сбылся, кому-нибудь рассказать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..