Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какой ценовой категории рассмотреть цифровой слуховой аппарат?

БВшник [92.3K] 5 лет назад

Я слабослышащая, не слышу только шепот и какие-то нечеткие слова. Также непонимаю фильмы которые продублированы только в наушниках могу разобрать речь.

Родив сына, поняла что хочу слуховой аппарат

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: ЧупахинаТатьяна Борисовна 5 кредитов
2

Цифровые слуховые аппараты бывают разной величины: и такие, что их почти не видно в ухе или за ухом, и достаточно крупные. Миниатюрность, являющаяся достоинством с точки зрения внешней красоты, влияет на цену. Также вот тут пишут, что заушные аппараты вообще дороже торчащих из уха.

Если степень тугоухости небольшая и аппарат нужен только для прослушивания фильмов дома (например, чтобы не увеличивать громкость, когда люди за стеной уже спят), можно брать и "некрасивый", менее дорогой аппарат. Разброс цен очень значительный. Вот на этом сайте какие-то "усилители звука" (возможно, подходящие людям с незначительными изменениями слуха) начинаются от 990 р., а хороший миниатюрный заушный аппарат во Владивостоке лет 10 назад стоил порядка 40 тыс. р. (хотя мог немного подешеветь или не расти в цене вместе с инфляцией).

На чем не следует экономить - это на качестве звука, на наличии настройки на звуки речи, чтобы другие шумы блокировались, а речь усиливалась.

система выбрала этот ответ лучшим
2

В настоящее время отечественные слуховые аппараты стоят от 10 000 руб. Но они лишены компьютерной настройки.

Программируемые СА продаются по цене как минимум от 13-15 тысяч. Ни от корпуса, ни от мощности цена их не зависит. Корпуса у 95% -- пластиковые, телесного цвета.

Можно заказать розовый и со стразами, но мы ведь говорим о правиле, а не об исключении. Аппараты могут различаться формотипом -- внутриушные и заушные. И это уже влияет на цену: внутриушные стоят дороже, так как их корпус изготавливается индивидуально по слепку уха. А заушные можно приобрести сразу после снятия аудиограммы и настройки по ней на компьютере. Мощность аппарата, иначе говоря, максимальное усиление звука - это самый простой технический параметр, изменить громкость можно даже у самого дешевого усилителя звука, которые продаются в Интернете за 1500-2500 руб., а на самом деле себестоимость их - копейки. Убавить или добавить усиление можно с помощью колесика или рычажка, как у телевизора или радио - очень просто воплощается технически. А вот разборчивость... Не надо путать ее с громкостью (мощностью), ведь звук может быть очень, чрезмерно громким - и при этом непонятным (простой пример - громкоговоритель на столбе, мы все слышим речь, но половину слов разобрать нельзя).

Разборчивость - самая важная характеристика аппарата, ведь мы приобретаем его не для того, чтобы слышать громче, а чтобы слышать прежде всего речь более разборчиво. По сути, нам неважно, кричит человек или шепчет - лишь бы при этом мы понимали его речь. Технически разборчивость в аппарате реализуется с помощью так называемых каналов.

Чем больше количество каналов - тем и дороже СА. Многоканальные аппараты могут стоить и 50, и 70, и более тысяч руб.

1

Как я понимаю, вы, женщина молода.

Значит к выбору аппарата нужно подходить с двух позиций.

Во первых: это качество товара, чтобы работал нормально, чтобы звук усиливал.

В0 вторых: раз Вы, молодая женщина, да еще мамочка. Значит Вы, часто бываете на людях и Вам, придется порой выходить именно с этим аппаратом в люди, значит он должен выглядеть прилично, а не как какой то страх божий.

Подводим итог:

1. аппарат должен быть средней ценовой категории - это даст сразу качество, но при этом Вы, не будете переплачивать за бренд.
  2. качественные характеристики, вот тут Вам, придется посмотреть отзывы и сравнить характеристика аппарата.
  3. если аппарат качественный, то он и прослужит Вам, долго, а не придется через некоторое время бежать с ним в ремонт или вообще покупать новый.
  4. внешний вид, как уже я писала выше, он тоже должен быть красивый.

Я придерживаюсь такого принципа по многим позициям в жизни. тут как раз совмещается разумный подход, экономия, но в то же время обладание хорошей и качественной вещью)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..