Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как разделить сказку Аленький цветочек на части и озаглавить их?

Odessitka [106K] 5 лет назад

Задание по литературе для 4 класса. Раздели сказку на части, озаглавь их. Подумай, как расскажет историю об аленьком цветочке младшая дочь.

Сергей Тимофеевич Аксаков "Аленький цветочек"

1

Разделим сказку Аксакова "Аленький цветочек" на части:

1. Сестры заказывают подарки. Эту часть назовем "Заказ"
  2. Приключения купца в дороге, нахождение Аленького цветочка. Эту часть можно назвать "Страшное чудище"
  3. Младшая дочь отправляется к чудищу и живет в его дворце. Назовем эту часть " Сказочный дворец"
  4. Младшая дочь проведает родных и чуть не опаздывает. Счастливый конец. Эту часть назовем "Расколдованный король".

Теперь сочиним рассказ об Аленьком цветочке от лица Младшей дочери:

Я очень хотела в подарок сказочный аленький цветочек, но конечно не думала, что за эту красоту придется так дорого заплатить. Дорогой батюшка чуть не погиб добывая мне цветок. А теперь еще это обещание. Я сама отправляюсь к чудищу, потому что это моя просьба и моя вина.

Когда я оказалась во дворце чудища я была удивлена, как там все красиво и чудесно. Аленький цветочке сам прирос на свой стебель, как будто так и должно быть. Я немного боялась жить в этом дворце, но со временем привыкла.

Потом мы познакомились с чудищем и он оказался приятным собеседником. Он вовсе не злой и не его вина, что он так ужасен. Мне жаль его, ведь он так одинок.

А потом случилось чудо! Когда я опоздала вернуться и нашла чудище мертвым, мне стало так жаль его, что я поняла, что давно полюбила его и тут он вдруг стал прекрасным королем.

Быть мне теперь королевой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

В данном вопросе речь идет о сказке Сергея Тимофеевича Аксакова "Аленький цветочек", предлагаю разделить данную сказку на четыре части:

1 часть. Сборы и просьбы дочерей.

2 часть. Приключения купца, находка Аленького цветочка.

3 часть. Младшая дочь отправляется во дворец к чудовищу.

4 часть. Чудовище оказывается прекрасным принцем.

Теперь рассказ от младшей дочери:

Мне очень хотелось получить Аленький цветочек, но я никак не могла представить, что моему батюшке он достанется с таким трудом. После того, как я получила этот подарок, пришлось расплачиваться за него.

Необходимо прийти в замок к чудовищу. После знакомства с ним я поняла, что не такой он и страшный. Один раз я опоздала и обнаружила его мертвым. Я поняла, что полюбила его, в этот момент он превратился в принца.

2

Разделим сказку "Аленький цветочек" на несколько частей по смыслу и дадим им названия:

1. Три сестры. В этой части купец собирается в путешествие и дочери просят его о подарках
  2. Странствия купца. Купец находит все подарки.
  3. Младшая дочь. Младшая дочь отправляется во дворец к чудовищу.
  4. Добрый друг. Младшая дочь видит чудовище, но привыкает к нему
  5. Заколдованный принц. Счастливый конец и свадьба.

Рассказ Младшей дочери про аленький цветочек:

Я очень хотела этот цветочек, но он оказался не прост. Из-за него мой отце едва не погиб и я поняла, что это мой долг отправится к чудовищу, выполняя обещание.

Я посадила цветочек на его холм и стала жить в волшебном дворце. Мне даже стало там нравится, но очень хотелось проведать родных. Чудовище, нет, добрый друг разрешил мне это сделать. он очень хороший и добрый. даром что так ужасен внешне. Я не могу подвести его.

Я три дня провела у родных, следила за часами, но все равно опоздала и Добрый друг умер. Я горько плакала над его телом, потому что полюбила его, и случилось чудо - он ожил. И превратился в прекрасного принца!

2

Можно разделить основываясь на повествовании сказки. Первая часть " душевные проводы и просьбы", вторая "катастрофа и волшебное спасение", третья"загнан в угол-дай же слово", следующая" уговор дороже денег или долг платежом красен", потом " добрая дочка,младшенькая или любовь по соглашению", после "кровное предательство или зависти сестер" и апогей всего "любовь и честность, разрушат любое зло".

1

Сказку С. Астахова "Аленький цветочек" можно поэтапно разделить на 5 частей:

1.Отправляясь в дальний путь. Наказы дочерей

Купец отправляется по своим купеческим делам и принимает наказы дочерей, - какие им гостинцы привезти.

2.Всем сестрам по серьгам.

Этой поговоркой можно назвать вторую часть сказки, - ведь купец одарил всех дочерей, всем привез гостинцы.

3.Волшебный перстень.

Благодаря волшебному перстню, младшая дочь оказывается во дворце чудовища.

4.Красавица и чудовище.

Девушка подружилась с чудовищем и полюбила его.

5.Любовь творит чудеса.

Своей любовью и нежностью девушка расколдовала чудище, и он превратился в прекрасного принца.

__

Младшая дочь, будучи очень скромной девушкой, вела бы рассказ следующим образом.

Когда я узнала, что батюшка обещал чудовищу, что одна из дочерей должна вернуться во дворец, то поняла, что выручать отца - это мой священный долг. Ведь отец привез гостинец - аленький цветочек - для меня.

Оказавшись во дворце чудовища, я сначала испугалась, но очень скоро подружилась, а потом и полюбила его за прекрасную душу и доброе отношение ко мне.

Когда я увидела, что мой друг, не дождавшись меня, лежит бездыханный, обняв аленький цветочек, то мое сердце чуть не разорвалось от горя. Я просила его очнуться, плакала и сказала, что люблю его, как жениха желанного. Эти слова оказались теми волшебными словами, которые разрушили заклятье злой колдуньи. Передо мной теперь стоял принц - красавец писаный, на голове с царской короною и просил меня, стать его женою.

1

Разделила на части я сказку и озаглавила так:

1.) Три сестры провожают отца в путь и заказывают подарки.

2.) Непростое путешествие. Аленький цветочек. Встреча с Чудищем.

3.) Младшая дочь вынуждена спасти отца и идти к чудовищу.

4.) Встреча с чудовищем. Дружба с ним.

5.) Поездка домой. Предательство сестер.

6.) Конец колдовству, спасенный принц.

Рассказ Младшей дочери про аленький цветочек:

Когда отец поехал в очередное свое путешествие, я попросила его привести мне Аленький цветочек, который я видела во сне несколько раз. Батюшка обещал мне достать его. И слово свое он сдержал. Но я узнала, какой ценой достался ему Аленький цветочек.

И я решила, раз уж я явилась причиной всех этих происшествий, то вместо отца к Чудищу должна поехать именно я. И я поехала. Мне было очень страшно, и когда я ехала туда, и когда входила в сказочный дворец и слышала ласковый голос. Я не подавала вида, но страшно мне было всегда, очень долго я не могла привыкнуть к своему положению.

Потом все же привыкла и мой новый друг стал мне казаться совсем не страшным, я полюбила его, и только разлука с родными омрачала мое сердце.

С помощью волшебного кольца и с разрешения моего друга я отправилась домой. Три дня я была дома, но мои сестры из зависти обманули меня и я опоздала во Дворец.

Мой друг уже не дышал, я плакала над ним, я поняла, как я люблю его, и случилось чудо, он открыл глаза, и стал прекрасным принцем.

1

В 4 классе по литературе нам задали разбить сказку Аленький цветочек на смысловые части.

Вот что у меня получилось:

Сборы купца в путешествие. Заказы дочерей.

Купец в странствиях. Поиски подарков для дочерей.

Находка Аленького цветочка.

Отправка младшей дочери во дворец к чудовищу.

Превращение чудовища в прекрасного принца.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..